Зеркало



03 февраля, 2021

Ах, ох европейская кухня!

Сегодня в очередной раз в телефонном разговоре столкнулся с европофилом, точнее европофилкой. Походу общения всплыла тема европейской кухни и начались причитания "Ах европейская кухня! Ой какие блюда! Не боялись экспериментировать люди и посему имеем такую прелесть как пицца, буайбес, фондю и прочие изыски! Не то что русская каша!". Я изложил свою точку зрения на всю эту кухню. Vis-a-vis в очередной раз обиделась и сказал что ни черта я не понимаю в европской кухне. Да бог с ней, максимум к вечеру забудет свои обиды, она существо хоть и обидчивое, но тёплое, симпатичное и с сиськами, не об этом разговор. Хочу узнать что по этому поводу думают ЯПовчане.

Ещё раз подчёркиваю: всё нижеизложенное это моё субъективное мнение и на истину в последней инстанции не претендует!

Так вот, большинство тех блюд которыми так восхищаются сейчас появились не из-за страсти к экспериментам, а из-за банальной бедности и скупердяйства.

Начну с пиццы. Типично нищебродское хрючево. На пресное тесто (мука, вода,соль) накидали огрызков которые насобирали по дому и вперёд, приятного аппетита. Это сейчас всяческие изыски в пиццу хреначат, а изначально туда шло то что осталось от предыдущих трапез, или то что без термической обработки либо опасно, либо невозможно есть. Окаменевший сыр, такая же окаменевшая колбаса. Разбил молотком, на тесто покидал, оно запеклось и вроде прожевать уже можно.

Далее буайбес. Варево из всякой мелочи и разных морских гадов. Очень любимо некоторыми любителями всего французского. А по сути это остатки того что рыбак не сумел реализовать из своего улова. Покидали в котелок рыбную мелочь которую не продашь (слишком мелкая или слишком мало экземпляров попалось), добавили ракушек которых насобирали тут же на мелководье и на огонь. Не так чтобы очень сытно, но с хлебушком пойдёт и не так урчать будет в пузе.

Теперь переместимся в Швейцарию. Фондю. Фирменное национальное блюдо. Ога. Горных нищебродов. Что такое по сути это самое фондю? Кислое (почти уксус) вино и старый сыр. Вино такое во избежании изжоги, гастрита, язвы употреблять не рекомендуется, а сыр зубами не угрызёшь. А в те времена со стоматологами в Альпах было не очень и поэтому с зубами была напряжёнка у бо́льшей части населения. Вылить и выкинуть? А трюм чем набивать? Копчёными кошками (ещё одно свидетельство беспросветной нищеты)? Так это праздничное блюдо и трескать его положено исключительно на Рождество. Выход найден! Заливаем уксусовино в котелок, высыпаем туда разбитый камнем засохший сыр, греем на огне и поедаем макая в это дело хлеб на палочке. Сидят, фондят и вроде сытно и не так уныло, и прожевать кариозными зубами можно безболезненно.

Вернёмся снова во Францию. Теперь поговорим об улитках и лягушачьих конечностях. Это изыск? Хрен там! Это нищета и страх! Всё вокруг давно поделено и "ничьих" лесов и полей в обозримом пространстве нет! Либо королевское, либо монастырское,либо каких-нибудь баронов да графов. И за охоту в этих местах при почикавании могли и реально почикать, насмерть. За браконьерство. А животный белок нужен организму хоть ты тресни. С мяском домашнего выращивания тоже не очень, те же монастыри и графья с виконтами кушать хочут не меньше, а то и побольше чем крестьяне. Так что тут тоже незадачка. Что оставалось бедному люду? Морщиться, кривиться, с перерывами на удержание внутри жрать то за что башку точно не отстригут - улиток и лягушек. Ничего, привыкли.

Про всякие сюрстрёминги, сыры с мухамскими детишками и прочие тухлые акулы я говорить не буду. Они так и остались в разряде экзотики и "изысканной европейской кухней" не стали. Но произошли тоже от бедности и скупердяйства. Хотя про сюрстрёминг можно и поспорить. Но вот акула тухлая точно от нищеты!

В русской кухне таких чудес я не обнаружил. Да, в голодные годы трескали и лебеду, и жёлуди в хлеб мешали, и кору с деревьев. Но национальными блюдами, гастрономической маркой страны они не стали. Единственное что каким-то образом можно (с большим трудом и сильно тягая за уши) отнести к подобным блюдам это окрошка. Отходы от молочного производства, мелко порубленное мясо/рыба и зелень собранная в огороде. Но и то,окрошка это скорее сезонное блюдо для компенсации зимнего недостатка витаминов. На севере поморы едят, по крайней мере ели до недавних времён точно, слегка подтухшую сёмгу. Да, вот это возможно от бедности. Новая сёмга ещё не пошла, старая уже того,пованивает а денег на покупку нетути. Но опять же, помимо сёмги у поморов было валом другой рыбы и по мнению учёных подтухшая рыба легче переваривается, т.к. у людей проживающих на севере проблемы с выработкой некоторых ферментов из-за недостатка витаминов.

А что вы думаете по этому поводу?

З.Ы.: Я не говорю что это плохо, невкусно и вообще "фу". Сам люблю и пиццу и буайбес (правда ел его всего пару раз, в смысле аутентичный в родном для него регионе) и прочие европские кулинарные фортели в виде сыра плесневелого. Вот суши, сашими, всяческие лягушки-тараканы и живые осьминоги не моё.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть