Зеркало



16 февраля, 2021

Мужчина должен прибить полку

Видимо, к стене. В доме у женщины или в их совместном с нею доме. Потому что, как считается, обещал.
Откуда этот концепт? Почему полку? Почему прибить? Кто-нибудь когда-нибудь на самом деле прибивал полку? А обещал прибить?
Это из времени деревянных изб ещё идёт, что ли?
И что это может быть за полка? Для чего? Как она выглядит?
Понятно, что этот концепт возникает в разговорах просто как символ некоторой мужской работы по дому (или избегания оной), но вот те, кто эту полку упоминает, что-то представляет себе в это время? Или нет?
Мне кроме полочки для иконки в красном углу избы как-то ничего не представляется: всё остальное не сочетается со словом "прибить". Если только не использовать его в значении "пристрелить строительно-монтажным пистолетом".

Фотобанки, кстати, полны картонно улыбающихся людей, приставивших одной рукой к стене гвоздь и держащих в другой руке молоток. Вот что они все делают? Нет, понятно, что позируют, но изображают они что? Прибивание той самой концептуальной полки? В концептуальном доме?
Эй, дорогая, смотри, у меня гвоздь! Смотри, у меня молоток, о бейба! Я прибиваю, детка, я прибиваю!
И позитивная улыбочка травоядного крокодила.
На самом деле, "прибить полку" — это сниженный по уровню пафоса вариант "добыть мамонта". И ещё "добыть мамонта" — это вне дома, а "прибить полку" — в доме. А так — абсолютно одна фигня, означающая на практике что-то вроде "не мыть посуду".

Posted by at        






Советуем так же посмотреть