Зеркало



17 февраля, 2021

Лыжи для физкультуры стали родителям не по карману

Прежде чем писать эту статью, я провела небольшой опрос среди своих знакомых школьников и бывших школьников (ныне учащихся колледжей и ВУЗов). Вопрос был такой:

-Нравятся ли вам (нравились ли вам) уроки физкультуры на лыжах?

Так вот, 100% детей ответило однозначно: НЕТ.

Ни один другой школьный предмет не вызывает такой негативной реакции. Всегда находится кто-то, кому нравится история, физика, математика. И только физкультуру на лыжах ненавидят все.

Несколько лет назад в нашей школе, зная о нелюбви детей к лыжам, провели эксперимент. Школьникам дали право выбора в 3 четверти: лыжи или коньки. Так вот 99% детей выбрало коньки. Благо в школе был залит каток. Тот год ребята до сих пор вспоминают с удовольствием.

Потом может кто-то нажаловался или учителя сами побоялись отступать от школьной программы, где предполагаются лыжи, не знаю. Но с тех пор все катаются исключительно на лыжах. Причем в школе с этим довольно строго. Лыжи должны быть у всех. Родителей об этом информируют еще в декабре.

Моя дочь учится сейчас в 4 классе. Лыжи у нас есть, а вот из лыжных ботинок с прошлого года она безнадежно выросла. Те ботинки мы удачно купили на «Авито» всего за 500 рублей. В этом году ничего подходящего не нашлось. Пришлось идти в спортивный магазин. Тот, в котором цены пополам.

Не знаю, что и где там пополам, но цены не радуют однозначно. А ведь когда-то лыжный спорт был одним из самых доступных.

Мне повезло, у меня в семье одна школьница, а у кого-то и два, и три ребенка учатся в школе.

Самая дешевая пара лыж в нашем магазине стоит 3599 рублей.

К лыжам нужны палки, крепления, ботинки. Обычные ботинки стоят 1799 руб., есть и подороже, почти за 5000 руб.

Так что весь комплект для урока физкультуры может обойтись тысяч в десять, а то и больше. Немало, согласитесь. Особенно, если учесть, что средняя зарплата в нашем провинциальном городе до сих пор не может дотянуть даже до 20000 рублей, а на старенькие деревянные лыжи, которые у многих до сих пор хранятся на балконах, ни один школьник сейчас даже не посмотрит.

А если вспомнить еще о том, что наш учитель физкультуры не поощряет на уроке обычную одежду, то вообще беда. На ребенке должен быть горнолыжный костюм, никаких тебе джинсов или длинного пуховика. Сколько стоит такой костюм, можете погуглить.

Конечно, можно опять вспомнить те самые 20000 рублей, которые выдавались летом на детей до 16 лет. Тем, кто этих денег не получал, кажется, что это огромная сумма, благодаря которой можно и ноутбук ребенку купить для дистанционного образования, и телефон новый, и к школе приодеть, ну и лыжи тоже приобрести. Все можно купить на эти деньги. Но в реальной жизни так, увы, не получается.

Но самое смешное заключается в том, что из-за особенностей нашего уральского климата, физкультура на лыжах проходит иногда не более 5 раз в год. Вот уже январь на исходе, а из-за морозов дети пока катались всего 1 раз.

Вся надежда на февраль, потому что в марте дети тоже уже не катаются. Весна. А за год ребенок и из горнолыжного костюма вырастет, и из лыжных ботинок.

Спасибо за то, что школа разрешает хотя бы оставлять детям лыжи в специальном хранилище и не носить их три раза в неделю туда-сюда. Дети и так уроки физкультуры на лыжах ненавидят, а если бы еще пришлось эти лыжи туда-сюда таскать, вообще беда.

Вот такая невеселая выходит история.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть