Зеркало



20 февраля, 2021

Примеры директоров, научивших как нельзя работать

Мне повезло. На протяжении нескольких лет, когда я строил свою карьеру с нуля, мне попадались руководители и директора со знаком минус, благодаря которым я понимал, как нельзя работать. Эдакие яркие антипримеры руководителей.

Директор - невидимка. Человек, который появлялся на работе редко, делал вид, что делает что-то важное у себя в кабинете, а через пару часов со словами: я в администрацию, на совещание, на деловую встречу и т.п., исчезал на пару-тройку дней. Интересно, он действительно думал, что сотрудники верят в эти сказки?

Чем это оборачивалось для бизнеса? Решения не принимались, дисциплина отсутствовала, коллектива, как такового, не было, а были небольшие группы по интересам, которые вместо работы занимались бесконечными обсуждениями тем, не имеющих отношения к работе. Выручка падала, прибыли не было, профессионалы ушли к конкурентам и увели за собой клиентов. Через несколько месяцев приехала проверка из головного офиса, директора нашли только на третий день и уволили. Через месяц назначили нового.

Директор-номенклатурщик. Человек, который раздул штат филиала людьми, не имеющими к бизнесу никакого отношения. Вместо сотрудников-добытчиков, он набрал штат сотрудников-халявщиков. За короткий срок были набраны 2 заместителя, до этого не работавшие в бизнесе ни одного дня, секретарь, помощница, кассир дополнительно к уже работающему, 2 водителя, которые никого не возили на встречи с клиентами, но которые, со слов директора, целыми днями ездили по делам компании. Сотрудники же ездили на общественном транспорте за свой счёт. Было принято ещё несколько человек, род занятий которых был неизвестен никому, кроме самого директора. Все эти люди работали в офисе или не появлялись в нём, но усердно получали зарплату, ради которой у сотрудников-добытчиков зарплаты были урезаны с мотивировкой - потерпите, скоро мы заработаем во всю мощь, а пока часть ваших денег необходимо отдавать этим гражданам, занимающимся развитием нашего бизнеса и выведением его на недосягаемый уровень. Время шло, недосягаемый уровень становился всё более недосягаемым, рос штат непонятных людей. Одновременно росло недовольство. Коллектив разделился на 2 лагеря: те, кто работает и делает результат и тех, кто из команды директора. Через некоторое время часть сотрудников-добытчиков уволилась и увела за собой клиентов, другая их часть пошла по другому пути. Они написали жалобу в головную организацию и инициировали проверку. По результатам проверки директора сняли и через несколько недель назначили нового. Часть сотрудников-добытчиков после этого вернулась в компанию.

Директор "я за вас свою работу делать не буду". В сущности, один из самых безобидных примеров. Строго к 8 утра приезжает на работу и так же строго покидает её уже после обеда, предаваясь во время работы философским беседам, игре на компьютере и решению своих дел. В отличие от директора-невидимки, бизнес на самотёк не пускает, скинув всю работу на своего заместителя. Чтобы не допустить потери власти, на все комфортные должности расставил своих родственников и друзей. Всю работу и ответственность за выручку и продажи возложил на заместителя. В целом, всё неплохо, но добавочной стоимости от его работы немного. К сотрудникам относился хорошо и, в целом, компания работала успешно, пока не уволился заместитель. После этого бизнес пошёл вразнос.

Директор-истеричка. Этот тип бывает и мужского, и женского пола. Часто срывается на крик, причём прилюдно. Ругает публично, иногда переходя на оскорбления. Сталкивает людей лбами, думая, что вырабатывает в них дух соперничества. Искренне считает, что так мотивирует людей на результат. Сам работать очень не любит. На работу приходит каждый день, в основном во второй половине дня. Свежий, выспавшийся, хорошо отдохнувший. Основной вопрос у сотрудников при его появлении - в каком сегодня настроении его сиятельство? Впрочем, все уже знают, что перепады настроения у него бывают по несколько раз в день. Любит устраивать совещания после окончания рабочего дня, чем вызывает раздражение у людей, которым приходится часто задерживаться после работы. В целом, в бизнесе разбирается, но воспринимает его, как обузу. Люди его терпят. Кто-то уходит после публичных выволочек, кто-то адаптировался и не обращает внимание. Основной минус - перепады настроения, много кричит, публичные выволочки. Искаженное представление о мотивировании на результат. Уверен в своей правоте по всем вопросам.

Были и другие учителя, но эти запомнились наиболее ярко. Но, как это ни парадоксально, я благодарен каждому из них.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть