Зеркало



25 февраля, 2021

Бабка

Лет двенадцать мне было. Иду со школы, слышу, орет кто-то. Спасите, орет, помогите! Район частных построек, жопа мира, года 90-е. Не на любой крик отзываться можно. И тут взгляд мой натыкается на пожилую голову в форточке. Вот эта самая голова помощи и просила.

Подошла я к калитке. Бабка меня тоже заметила и заорала ещё громче и целенаправленнее. Помоги, говорит, деточка. Меня сын с невесткой три дня назад в доме закрыл и уехал. Еда кончилась. Выйти не могу. Вон, смотри, на дверях замок какой висит. Помоги выбраться!

Осмотрела я калитку. Вроде на простой крючок закрыта, можно линейкой в щели поддеть и скинуть его. Зашла во двор. Бабка перестала кричать, заплакала. Дай Бог тебе здоровья, говорит. Люди мимо ходили, никто не помог. Соседи сволочи, даже хлеба кусок не подали, хоть и видят все, и слышат.

Подивилась я такому жестокосердию, но ведь всякое случается. Взрослые вообще странные существа. В общем, надо бабушке помочь!

Замок на двери крепкий, навесной. Полукруглый такой, большой. Что с ним сделаешь? А вот петли, на которые он подвешен, хлипкие, шаткие, гвозди криво вбиты. Можно найти что-нибудь покрепче, штырь какой, может, получится одну выломать?

Побродила я по двору. Бабуля уже совсем успокоилась, стала помогать. Подсказала где посмотреть нужное. В открытой пристройке за домом, действительно, нашлось что-то вроде лома. Поплевала я на руки, импровизированный ломик покрепче перехватила, и только хотела к замку примериться, как в соседнем доме дверь открылась. На крыльцо вышел мужчина, посмотрел на злобно ощерившуюся бабку, на меня, на ломик, и устало сказал:
- Иди домой, девочка. Сумасшедшая она. Сын ее специально дома закрывает, чтобы не сбежала. Вечером с работы придёт.

Бабка снова заорала. Теперь уже на соседа. Не стесняясь меня и в выражениях, брызгая слюной, словно бешеная собака, она поносила соседа, своего сына, меня и всех сволочей, которые не дают ей жить, как хочется.
Отбросив ломик, я пошла к калитке. Хотела попробовать навесить крючок тем же способом, что открыла, но сосед посоветовал не мучиться. До вечера далеко, она ещё многих так накричит. Калитку, бывает, ломают. Так что пусть открытая стоит.

Больше я той дорогой домой не ходила.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть