Зеркало



25 февраля, 2021

Кит , ЕГЭ и дудочка Крысолова или кое-что о родительских страхах

У наших мам было катастрофически мало поводов за нас бояться.

Помню, провожая меня в чужой город на учёбу, мама все твердила про береги честь с молоду. И про гордость - главное богатство девушки. А бабушка с циничностью опытного врача, вдруг сказала:

-У тебя -дочь, не сын, не доводи себя до невроза. Забеременеет - вырастим. подцепит льюис - вылечим. Главное, чтоб учиться не забывала.

Вот вам перечень страхов родителей взрослой дочери конца восьмидесятых: ранняя беременность, дурная болезнь, пойдет по рукам.

У родителей сыновей список был внушительнее - дурная кампания, драка, тюрьма, алкоголь, армия

Уверенность, что девочкам не грозят дурные кампании с драками, поножовщинами и тюрьмой была железобетонной.

Мы же - девочки... Считалось, что за девочек можно особо не бояться.

О, нет, я сейчас не ностальгирую по Союзу. Я размышляю почему мир наводнили страхи, которые нашим мамам и папам не снились?

Им бы в голову не пришло бояться педофилов. Лет с шести, наверное, меня отправляли в магазин. Мы носились на детских площадках, гаражах и стройках. И ни черта не боялись. Мама вряд ли испытывала тревогу, если мой режиссер, обнимал меня, поздравляя с первыми успехами. И когда мы репетировали до темноты...а зимой в Сибири смеркается рано. Мама не мчалась меня встречать. Просила только, чтоб на остановку мы шли всей гурьбой.Ну мы и шли. Не потому что кто-то темный караулил нас в подворотне, а потому что весело было именно гурьбой.

И уж точно мысль, что девочка возмечтает стать мальчиком, ей показалось бы полным бредом. А я ведь хотела стать мальчиком...Очень хотелось играть в футбол с пацанами, а они не брали...Так, кстати и не научилась гонять мяч.Потому что мама, сказала, что девочкой быть гораздо лучше и привела меня в драмкружок и танцевальный. И я поняла - правда круче! И не стала настаивать на том, что моя природа требует корректировки.

Сейчас же от шутки сына "Мама, у меня девчонка парня увела!" - идет мороз по шкуре. Хотя речь всего-то о том, что друзья -приятели планировали записывать бит (музыкальное сопровождение к рэповой текстухе), а друг ушёл на свидание.

Страхи, страхи... Откуда их столько развелось? Причем, и классический списочек для мальчиков "дурная кампания, драка, тюрьма, алкоголь, армия" никуда не делся.

Так едва ли не с рождения ребенка боишься педофилов, потом следишь тайно, а верной ли дорогой идет ориентация. Тебя колбасит, опять же тайно, от нехороших друзей, и ты, как уж, извиваешься между правом парня выбирать себе друзей самостоятельно и желанием заорать "Чтоб я этого Даню рядом не видела".

В 14 выплывает "Синий кит"... И ты тайком, но внимательно изучаешь руки парня - не нацарапано ли там это жуткое морское млекопитающее, попутно ища следы от возможных инъекций, боясь уже не алкоголя, а наркотиков. Нет, умом ты понимаешь, что сыновья не должны сесть на иглу. И прыгнуть с крыши. Нет к тому предпосылок. Но страх живет внутри тебя. К слову именно этот "Кит", заставил меня зарегистрироваться в ВК, там были сыновья. За руки по жизни их вести не получится - мужчины растут. Но можно и нужно идти рядом. Выбор орудий влияния не велик - свой пример, бесконечные разговоры,секции, кружки, труд и полное доверие...

Потом приходит пора страхов - ЕГЭ и сумеет ли поступить. Наверное, и наши мамы переживали за результаты госэкзаменов. Но нынче предегэшная истерия раздута до неприличия. Колбасит детей, учителей, родителей. В нервном припадке все. Я этот страх отправила к черту, сказав себе и сыну - не сдашь - пересдашь через год. Не доберешь баллов - пойдешь в техникум. Или в армию, но жизнь после провала на ЕГЭ не кончается. И закупила запас магния.для детей и себя. Сдали, поступили, начался период "Ой, куда же работать пойдет после учебы?"

Мне казалось, что это весь запас страхов. Но в ночь с пятницы на субботу я получила еще один страх и в без того раздутую копилку мамских ужасов.

Сын озадачил

-Пойду на митинг. Никакой политики, мама, успокойся. Хочу понаблюдать за психологией человека толпы. Как режиссер... (Он - будущий режиссер театра)

Эх, сынок в этой толпе режиссер не ты. И я не хочу, чтоб ты был актером их спектакля. Твои родители уже в чем-то подобном участвовали. "Перемен требуют наши сердца!"

Мы уже меняли - вольно или невольно. И митинги в нашей жизни были. И опьянение воздухом мифический свободы тоже... И похмелье, что последовало за ним . Похмелье, когда тошнит от обещаний вечно пьяного вождя, которого в том числе и мы выбрали. И болит голова от единственной мысли "Чем накормить детей?"

Накормили. Вырастили. И...оказались по разную сторону баррикад? Даже если чадо рвется на митинг "посмотреть на психологию человека толпы"...

И опять как с нехорошими друзьями, ты не можешь запретить железно. Ты можешь высказать свою точку зрения. Высказала. Вкратце она звучит так и не мной придумана "Революции делают романтики, а плодами пользуются подонки" Только добавила, что романтики при этом за младостью лет не подозревают, что играют в чужом спектакле. Ими пользуются вслепую.

В субботу с двух часов названивала. Не брал телефон. Напридумывала страшного. В 6 часов вечера сам позвонил и спросил:

-От тебя тут пропущенных столько? Я на тренировку ходил.

Да, во время тренировки он всегда оставляет телефон в раздевалке.

- Хотела узнать, как там митинг?

-Не пошёл , региональные соревы впереди, жаль время терять.

-А ваши ходили?

-Из группы не знаю. Спрошу в понедельник. А из команды никто. Соревы же. Тренировки лучше не пропускать.

Туше! Спортсмен победил режиссера. Здравый смысл - праздное любопытство. Но в голове дебильный рефрен "Аквадискотека-аквадискотека-аквадискотека"

Здравствуй, новый страх за взрослое чадо. Страх того, что все самые лучшие и естественные порывы юности - желание изменить мир к лучшему, стать участником важного исторического события, стремление к свободе, желание идти вперёд, быть частью страны...- используют в грязной политической игре. Именно - используют. Осознанный политический выбор, когда знаешь зачем идешь, почему и что за этим может последовать - со скрипом, или без, но примешь. Ибо выбор - это уже взрослое решение.

Упорно смотрю ролики с этого чертового митинга. Сколько юных! Все ли они осознанно шли туда? Или их гнало любопытство? "Посмотреть на психологию человека толпы"... на то как заваривается кровавая каша? Из любопытства нарушить закон, шагнуть под каток государственной машины и сломать себе жизнь?

Вряд ли эти несмышленыши знали, какова может быть цена любопытства. Соцсети поманили дудочкой крысолова и пошли, не думая ни о чем. Совсем как в старой легенде...

И как в старой легенде родителям было не до детей... А Крысолов был слишком обижен на власть...И дети стали удобным средством в жестоких играх взрослых.

И если бы в славном городе Гамельне родители проснулись, не пошли на праздник, если бы...

Крысоловов развелось... Политики, сектанты, коучи-моучи... И единственный шанс противостоять им - не забывать про детей...Никогда, иначе страхи станут реальностью.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть