Зеркало



29 сентября, 2021

Встреча с одним дальнобойщиком

Мне было тридцать три года, я был молод, моя любимая жена - Галя еще на пять лет моложе. Той зимой мы решили съездить на новогодние праздники в Питер из Вологды. Взяли билеты на ночной автобус, собрались - поехали, Росгидромет передавал 35 градусов цельсия ниже нуля. Через два часа после выезда автобус сломался, заглох, и встал на заправке около Череповца. Водитель южных кровей бегал по салону с горячим чайником и улыбкой Стаса Михайлова, приговаривая: "Все нормально, сейчас поедем".
Через три часа, я начал набирать номер такси, что бы за любые деньги увезти нас в Череповец из промёрзшего насквозь автобуса. Но история не о наших страданиях, история о непредсказуемой трассе...

В дверь автобуса входит человек: "Кого довезти до Петербуга? Возьму троих!"

Я как и большая часть автобуса, в ступоре, жена соображает быстрее меня, толкает и шепчет: "Давай пошли!"
В огромную кабину Вольво, залезло четыре человека: мы, и две девушки. С молчаливого согласия водителя едем.

Кто служил в армии, тот поймет каково это, находится в одном положении в лютом холоде. Весь разум и воля просто отключаются, холод проникает под кожу и включаются первородные инстинкты.

В кабине было тепло, минут через двадцать я подумал: "А что это за мужик? И куда он нас везет?"
Как я помню, в кабине первые 20 км царило глухое молчание, все чего то ждали, как после раздачи карт во время игры в мафию. Водитель был одет в в хлопчатую майку, на накаченном бицепсе была нечеткая татуировка, он же и нарушил молчание первым: "Вы знаете что Скопинского маньяка выпустили?" Я как единственный мужчина среди пассажиров, с нервной усмешкой подал голос: "Да, я слышал в новостях, я про него документальный фильм смотрел. Хе-хе"

Двигатель гудел, фура плавно шла по трассе, климат-контроль успокаивал тела, но наши лица, как и лицо водителя не выражали спокойствия. Эмпат, легко прочел бы на них один вопрос: "Кто эти люди, что рядом со мной?"

До Петербурга было более 600 км по нелюдимым местам, на часах было около часа ночи. Фура остановилась на одной заправке - водитель выпил кофе, потом на другой - мы сходили в туалет.

Постепенно животный страх уходил, все в кабине поняли что они друг другу не опасны, девушки уснули. Я по просьбе Саши, и по своей внутренней паранойе, стал с ним разговаривать, что бы ни ни он ни я не уснул. Я давно так ни с кем не говорил по душам, мы 500 км делились своими историями из жизни, как будто сидит рядом с лучший друг. Вся ночь прошла как один миг, я ее запомню на всегда.
В дороге он мне рассказал: "Еду домой, смотрю автобус стоит на нелюдимой заправке. Подхожу к водителю: "Помощь нужна? А он отвечает что нет, говорит, что тормоза замерзли, кипятком поливал не помогло, сейчас я их отключу совсем и поеду до Петербурга. Тут я понял что водила автобуса не в адеквате и решил хоть кого-то взять с собой. А так я ни кого не беру в кабину - это опасно".

Ленинградская область нас встретила, к общему удивлению, ясным небом, все женское население население кабины проснулось, защебетало друг с другом, перезнакомилось окончательно. И следующую часть поездки мы с Сашей почти молчали, девушки оживленно и осудительно обсуждали события в автобусе, потом восторженно восхищались поступком Александра, потом тревожились как добраться до метро...
Когда Саша довез нас до стоянки дальнобойщиков, я предложил из благодарности ему денег за помощь, как я и предполагал отказался.
Мы все с ним искренне попрощались, без громких слов, с нашим спасителем. Позже общественный транспорт развез всех участников ночного приключения по своим делам.

Прошло больше года, а я с благодарностью вспоминаю этого человека. Мир его дому.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть