Зеркало



08 декабря, 2021

СССР все дальше

Каждый пятый россиянин в возрасте от 18 до 24 лет не смог сказать, как расшифровывается СССР (Союз Советских Социалистических Республик). 11% опрошенных признались, что не знают расшифровку, а 8% попробовали угадать, но сделали это с ошибкой. Ещё 48% респондентов в возрасте до 34 лет не смогли назвать ни одной республики бывшего СССР.

С чем у россиян сейчас ассоциируется СССР?

Вера в светлое будущее (21%), положительные эмоции (13%), с молодостью (11%), со Сталиным (8%), с хорошим образованием (8%), с очередями (5%), с взаимопомощью (5%) и тд. Опрос был проведён ВЦИОМ 24 ноября среди 1,6 тыс. россиян методом телефонного интервью (в рамках проекта «30 лет без СССР»)

Есть мнение, что чем сильнее социальные и экономические проблемы в современной России, тем люди больше ностальгируют и идеализируют советскую эпоху. Мне это все напоминает знаменитое: «А в тюрьме сейчас ужин! Макароны!»

Уверен, что все эти ностальгические восторги уйдут вместе с пенсионерами, вот уже и новое поколение не может назвать расшифровку аббревиатуры. Лет через 10-15 не останется воздыхателей по ТОМУ САМОМУ мороженому и березовому соку. Эксперимент закончен, пора идти дальше.

Тихон Смирнов

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть