Зеркало



09 декабря, 2021

Разочарования в еде

Вспоминали на днях разочаровавшие фрукты и тому подобное.
Например, авокадо. Если не знать, что это и как это надо есть, а просто купить в магазине, ожидая тропической экзотики, то велик риск остаться в недоумении, что люди находят в этом твердом, склизком и совсем не сладком плоде, напоминающем смесь картошки с мылом.
Папайя похожа на почти безвкусный гибрид дыни и тыквы. Когда я первый раз ее попробовал в Индии, я подумал, что индус-торговец меня развел и продал незрелую, но потом парапланеристы на Гоа угощали меня блинами с папайей, и она была точно такой же пресной, с очень легким экзотическим привкусом.
Каштаны я мечтал попробовать все детство, потому что в книжках главные герои то и дело ели жареные каштаны, и я представлял себе что-то типа фундука или арахиса.

Увы, жареный каштан на вкус похож скорее на печеную картошку.
Красно-зеленые манго, купленные в обычном супермаркете, лучше всего положить в бумажный пакет и оставить дня на три. Тогда они доспеют и станут сочные и сладкие. Если же купить, принести и сразу начать есть, велика вероятность, что манго будет напоминать тот самый авокадо и окажется твердым, волокнистым и почти безвкусным.
И вы скажете: продают всякую херню втридорога! Манго-хуянго! У них там такое только обезьяны едят наверное, а торгаши это все собирают и к нам везут. А тут люди-лопухи сидят, давятся, зато говорят: "А вот мы манго купили!". Тоже мне, дворяне, нах!
Известный своей вонючестью фрукт дуриан я пробовал несколько раз, но, честно говоря, так ни разу и не проникся. Если бы мне сказали: что хочешь, Олег, дурианов или полкило сливы-венгерки? Я бы, честно говоря, выбрал сливу.
Зато знаете что вкусно?
Корень топинамбура!
Топинамбур - это топ!
Поэтому, он так и называется. Я считаю, что именно топинамбур (а вовсе никакие не грибы) спасет человечество и выведет его на новый уровень осознанности.
Именно поэтому его хрен где найдешь - все запасы клубней топинамбура скупают богачи и сильные мира сего, и хрустят им по вечерам, глядя на идущие вверх графики финансовой отчетности.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть