Зеркало



12 мая, 2022

Антиплагиат

Сначала пара слов о чём идёт речь.

Каждая учебная работа, будь то курсовая, реферат, эссе или диплом должна быть уникальной. Чтобы студенты не скачивали готовые работы. Или не сканировали книги из библиотеки. Или не сдавали ту дипломную работу, которую сдавали в соседнем ВУЗе.

Или не переставляли слова в тексте написанной до них книжки. Или не заменяли синонимами слова в предложении.

И это правильно. Каждая мысль должна быть уникальной.

Система "Антиплагиат.ВУЗ" запрещает плагиат и препятствует любой попытке его обойти.

Для этого созданы модули перефразирования, библиотека статей e-library, Кольцо ВУЗов и всё такое прочее. Заблокированы невидимые символы, отбеливание букв, замена русских букв на похожие буквы из иврита и даже квадратики из символов.

Запрещены банальные словосочетания типа "в связи с чем из вышеизложенного следует". Если где-то встретилось словосочетание из трёх-пяти слов, то это тоже плагиат. И это правильно.

Впрочем, некоторые хитрожопые товарищи начали вставлять текст в формулы, поэтому система научилось распознавать текст и в них.

И вот сидит чувак с физвака и пытается перефразировать фрагмент текста типа "Эйнштейн придумал формулу е равно мц квадрат".

Математик в некотором ахуе пытается перефразировать таблицу значений критерия Стъюдента.

Экономист седеет, видя как суровая система подчёркивает все расчётные формулы. И даже цифровые значения, которые он туда подставляет. Ибо все эти фрагменты уже были в других книжках.

Недавно меня попросили поднять уникальность в ВКР. Предмет - "Релейная защита и автоматика". 59 страниц надо поднять на 50%. С 25 до 75.

Впрочем, у гуманитариев дело обстоит не проще. Дело в том, что "Зигмунд Фрейд в своей научной работе написал" это тоже плагиат...

Но и отменить Антиплагиат нельзя. Если его отменить, то народ просто начнёт скачивать готовые статьи из той же е-лайбрари.

ЗЫ. Мы стоим на пороге тупика нынешней системы образования. За этим порогом начнётся АД. Ибо придётся менять её всю. Придётся уйти от текста как такового. И по моим ощущениям осталось года два...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть