Зеркало



23 ноября, 2022

Мандавошки

Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов. Мандавошки – никого!
С. Довлатов.

В те древние времена, когда Горбачёв еще не ушел, а Ельцин еще окончательно не пришел, жил-был Вадик - молодой девятнадцатилетний оболтус. И захворал вдруг наш герой очень распространенной в его возрасте болезнью (симптомы: зуд по ночам в паховой области, да и не только по ночам, пятна, расчесывание ниже пояса всего и вся до крови и слез). Что несколько утешало и как он узнал позже - очень красиво звучал его недуг на латыни: Pediculosis pubis, Phthiriasis. Это он в Советской энциклопедии потом прочитал. «А если к последнему слову цифру IV прислонить», - пригрезилось Вадику, – «чем не фараон? Фириасис IV. Ну правда же?». Вот какие интересные мысли заходили иногда к Вадику …

Однако дерматолог в поликлинике латынь на него тратить не стал. Посмотрел он скептически на Вадикино горе и равнодушно сказал: «Одевайтесь. Записывайте. Лобковые вши у Вас. Там все сбрить, намазать серортутной мазью. Мазь купите в аптеке – она без рецепта. Через неделю ко мне. Да, и партнера предупредите. Возможно и у нее тоже. Всё. Следующий!». Последнее слово он выкрикнул уже в коридор.

«Знать бы ещё точно, кто этот партнер», - философски подумал Вадик по пути в аптеку, - «у всего района же ниже пояса свербит, все чешутся». Девчонки, правда, незаметно стараются, а парни – прямо в кровь.

А тут еще и неприятность. Не было этой мази в аптеках. А горбачевская перестройка была. И молодые, а также не очень женщины-провизоры и даже один мужчина этой женской профессии, к которым Вадик нёс свою боль, ничем ему не помогли.

В общем, как писали классики, «всё было тщетно». И пошел Вадик домой. И был он грустен...

Дома отец сидел на диване и перечитывал «Три мушкетера». Посмотрел он на расстроенного сына, отложил книгу, и положив на руку ему на плечо, задушевно сказал: «Рассказывай, сынок». Ну Вадик и рассказал отцу на ухо. Тоже задушевно и тихо.

- Ха! Мандавошек подцепил! - чуть громче, чем надо, шепотом прокричал папа (папа был добр, бесхитростен и латыни не знал), - Вырос, сынок! Дай угадаю. Серортутная мазь. Так?

- Так, - обреченно прошептал Вадик, - А откуда ты знаешь?

- Это потом. И нигде нет?

- Нигде…

-Ясно. Подожди.

Отцовская рука нырнула в комод. И где-то из-под залежей всякого барахла была найдена и вытащена на свет божий заветная баночка с зельем...

- Держи! И не суй куда попало! Пора начинать разбираться в бабах!

Дверь в комнату скрипнула, и мама неслышно удалилась в сторону кухни (нет, она не подслушивала, но просто все мамы так устроены, что всегда должны была быть в курсе, чем живет семья. А иначе это какая-то неправильная мама, да?).

В общем, как понял Вадик, у папы намечался непростой вечер.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть