Зеркало



22 февраля, 2023

Поэтому ничего и не получается

Живу в панельной девятиэтажке, у нас ТСЖ. В какой-то момент надоело, что тачки постоянно друг друга перекрывают на парковке, и мы с автолюбителями решили, что надо что-то делать. Походили, посмотрели — есть пустырь, на нём 8 столбов под бельевые верёвки, которыми пользуется один человек раз в год. Ага, а давайте одну пару столбов оставим, а под остальные предложим сделать парковку? Расширим существующую, ещё десяток мест будет.

Начали просто ходить обсуждать с соседями. Есс-но, кто-то высказывается против, мол, а почему не деревья, а парковка? Тут с аргументами бесполезно, так что мы взяли и накидали совместно в экоактивистами зонирование придомовой территории:

— С западной стороны — расширение парковки, несколько вариантов. Расширение детской площадки, установка лавочек, зелень;

— С южной стороны — аллея, несколько лавочек и декоративные кусты.

Ну и выходит, что зелени и всего остального дофига, а парковка получается вообще где-то четверть проекта, и всё равно даже меньше, чем требуется. Но лучше, чем ничего.

Южная сторона не используется совсем, там вяло растущий бурьян и собачье говно.

Надо сказать, что территория нашего ТСЖ граничит с территорией детского сада.

В один из дней мы развесили объявления о собрании для разъяснений перед общим собранием собственников: расскажем, что хотим предложить, услышать больше мнений.

Какой п#$@ец начался…

— ВЫ ВЕЗДЕ ТОЛЬКО ПАРКОВКУ СДЕЛАЕТЕ!

— Но вот же: аллея, лавочки, кустики, вот, на плане, смотрите.

— ВЫ АВТОЛЮБИТЕЛИ И ВСЁ ВРЁТЕ!

Ну и в таком духе горлопаны сорвали собрание, начали орать, чуть не до драки, кто-то пьяненький пришёл — классика. Разошлись. Мы приуныли, а горлопаны — нет.

Бабки. Бабки начали писать во все инстанции от местных депутатов до президента, что домоуправление купило двухметровый забор (в одном из вариантов проекта фигурировал декоративный забор по периметру территории ТСЖ), что он лежит в подвале, что хочет организовать платную стоянку, перекрыть въезд и проход по территории дома. Есс-но никто не покупал ничего, даже общего собрания собственников не объявляли.

Бабки пошли собирать подписи по всему городу. Нам когда показывали, мы офигевали тихо — против зонирования территории у моего дома подписи ставили люди с другого конца города. Типа, мы сейчас вырубим все деревья, дышать нечем, помогите. Парковку сделают у детского сада и дети вымрут (к слову говоря, ВСЯ парковка соседнего дома, длиной метров 100 — тачки трубами стоят в детский сад, но там дети не умирают).

Местный депутат приходил, посмотрел, ушёл со словами (дословно): «Нормально у вас тут всё с зеленью, можете и потесниться».

Письма писали, что один из оргов движухи устраивается работать в администрацию, чтобы завладеть землёй ТСЖ и сделать платную парковку. Короче, наилютейший бред. Мы когда читали, давились кроваво-гневными слезами.

Пытались вразумить, но там реально больные люди, абсолютно все диалоги полностью лишены логики и здравого смысла, хочется взять и… уже через несколько минут общения.

Итог очень простой: ни аллеи, нихера нет, парковки нет, южная сторона в бурьяне и собачьих какашках.

Напоминает какую-то то ли байку, то ли притчу, когда кто-то в условной деревне начинает побольше зарабатывать, ему подкидывают разного говна, а могут и дом спалить. Потому что неча жить красиво.

Вот и живём в говне.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть