Зеркало



09 августа, 2023

Трудности вегана

Появился у нас как-то в компании Леха. Симпатичный, немного застенчивый парень. Леха по жизни занимается промышленным альпинизмом, а еще он веган-сыроед. Невозможно с ходу понять- его бледность от опасной работы или от недостатка белка. К слову, никому свое веганство не навязывает, мясоедов не травит, и вообще со своими принципами питания не отсвечивает. Но всем интересующимся охотно рассказывает про них. Вот и я осторожно спрашиваю, старательно подбирая менее жалостливый тон:

— Леха, ну как ты держишься, как твое здоровье?

Он задумчиво смотрит в сторону, потом на меня и серьезным тоном выдает:

— Я еще не достиг высшей цели.

В дальнейшей беседе выясняется, что высшая цель это питаться энергией солнца. Летом рацион сыроеда побогаче: травяной рай из одуванчиков, лопухов, крапивы, овощей, фруктов. Зимой. в основном. он предпочитает бананы. От голода не страдает, чувствует себя отлично.

Слушаю его, а фоном размышляю, где в мозгу эта область, при раздражении которой человек слетает с катушек, но вслух говорю что-то нейтральное типа «как интересно».

Собрались как-то компашкой на выходные в деревню. Ехать сутки. Загружаемся в поезд, достаем бутерброды с колбасой, запечённую курицу, помидоры огурцы, по рюмашке хлопаем за отдых. Леха от рюмашки отказывается, помидоры увлеченно жует.

Добрались до места. У хозяина большой участок, огород богатый, разрешено дергать с огорода все, что душа пожелает. Айда стол накрывать. Кто-то в магазин побежал за тушенкой, сосисками, кто-то картошку пошел копать к столу, а Леха взял тазик и салат готовит. Салат получился отменный — винегрет из помидоров, огурцов, моркови, гороха, крапивы. Крапивы было много. При попытке съесть, она прилипала в районе гортани и жутко жгла. Леха сказал, что там много витаминов и мы ничего не понимаем в здоровой еде.

Выходные прошли весело. Возвращаемся домой. В поезд взяли с собой местные пирожки с капустой, мясом. Леха довольный везет домой один мешок с крапивой и второй с овощами с грядки. Среди ночи просыпаюсь от странных звуков. С верхней полки пытаюсь рассмотреть, что творится внизу. Леха накрылся с головой и странно дергается. Спускаюсь, тормошу его. Картина маслом — под одеялом Леха ест пирожки!

— Леш, а как же энергия солнца?
— Да задолбали вы! Только и делаете, что едите вкусное! У меня нервный срыв из-за вас случился!

Posted by at        






Советуем так же посмотреть