Зеркало



07 сентября, 2005

так делают желтую прессу

Мы с коллегой работаем журналистами в одной «жёлтой» новосибирской газете, по долгу службы приходится перерабатывать поступающий материал, для того, чтобы он стал «желтее». Вот решили написать, для тех кто всё ещё верит заголовкам «Экспресс газеты» и иже с ними, как происходит работа в подобных изданиях:

Этап первый: Берётся Исходный текст найденный в Интернете, например этот:

Актриса Наталья Варлей, которая вынуждена была прекратить выступления из-за тромбофлебита, вернулась к работе после операции и курса лечения.
Как сообщает «Комсомольская правда», Варлей приехала в Сочи со спектаклем «Куплю вашего мужа». В свободное от работы время Наталья Владимировна отправлялась на пляж, чтобы позагорать и поплавать: располневшей после болезни актрисе необходимы физические нагрузки. Варлей говорит, что в ближайшее время намерена сесть на диету, чтобы быть в хорошей форме во время сольных концертов, которые предстоят ей после сочинских гастролей.

Этап второй: Текст дорабатывается, в нём выявляются «сильные» и «слабые» стороны, некоторые факты вычёркиваются, а так же определяются места где можно «пофантазировать», вот пример:

Наталья Варлей после тромбофлебита сильно растолстела, особенно это стало заметно на днях в Сочи, куда актриса приехала со спектаклем «Куплю вашего мужа». После премьеры Варлей неосмотрительно отправилась на пляж, где попала в объектив папараций. Фотографии были столь пугающими, что актрисе даже пришлось дать в интервью, где она оправдываясь рассказала, что сейчас активно сбрасывает вес при помощи кефирной диеты, напомню, именно на ней в своё время сенсационно похудела Лариса долина. Суть диеты просто, день вы ничего не едите кроме кефира, а на следующий день добавляете в рацион творог и колбасный сыр.

И наконец, Этап третий: то что выходит на страницах газет под грозным заголовком и непременной сенсацией внутри статьи, к слову финальный этап пишут либо все вместе, либо посторонний человек, который в двух первых этапах не присутствовал, оцените что получается:

Серьезная болезнь стала настоящим испытанием для кумира СССР и всеобщей
любимицы комсомолки-красавицы Натальи Варлей. Страшное Имя горя, которое разбило хрупкую чашу здоровья этой нежной женщины, вызывает ужас – тромбофлебит… Время не щадит никого, отбирая у артиста самое дорогое - возможность играть. Отныне, Варлей выглядит настолько не фотогенично, что уже давно не снимается, а живёт на мизерную пенсию советского актёра... Вот и на сочинском кинофестивале она была просо гостьей. А дело все в постоянно увеличивающейся полноте. Убедиться в которой смог каждый, лицезрев экс секс-символ старшего поколения на отдалённом пляже, где и там Варлей не удалось уединиться и отдохнуть. Тело звезды тут же попало под прицел объектива папариций, а напечатанные на желтых страницах убийственно жестокие кадры ранили поклонников в самое сердце. Нина Алексеевна из Норильска пишет, что когда увидела «такую» Наташеньку: "Я вдруг осознала, что наша молодость уже безвозвратно прошла". Но Варлей не из тех кто сдаётся без боя, она хватается за последнюю соломинку, надеясь только на нетрадиционную медицину: Кефирная диета. Врачи настаивают на операции... «Но может ведь случится чудо!» - утешает Варлей ее лучшая подруга, Лариса Долина, сбросившая вес, тяготивший ее долгие годы, именно таким способом. Поклонники поддержали свою любимицу - уже, сейчас кисломолочная продукция хозяйств подмосковья стекается в квартиру Варлей. Помочь можете и Вы, адрес звезды первой величины советского кино, которая теперь практически не выходит из дома, вы можете взять в редакции нашего журнала…

Если участь, что вся статья подкреплена хорошо отмонтированными и «доработанными» фотографиями, над созданием которых работает 4 очень профессиональных человека, то простому обыватели «не поверить» очень трудно – вот так…

Вот ещё один пример, теперь обойдёмся без прелюдий и перемычек

Исходник:

В Житомирской области сотрудники милиции задержали группу преступников, занимавшихся хищением частных автомобилей и ценных вещей.
Ими оказались трое жителей Республики Беларусь в возрасте 15 - 16 лет, передает Автоцентр.
Уже на первой стадии проверки их причастности к ряду еще не раскрытых резонансных краж удалось установить, что только в течение одной ночи 3 сентября несовершенные угонщики украли в Овруче "Москвич" и "Жигули". Следствие по делу продолжается.

Результат:

В Житомирской области сотрудники милиции задержали группу малолетних преступников, которые занимались крупномасштабным хищением частных автомобилей и ценных вещей. Ими оказались пятеро жителей Республики Беларусь в возрасте 11 до 15 лет, Уже на первой стадии следствия, сотрудники милиции дознались об их причастности к ряду еще не раскрытых резонансных краж, удалось установить, что только в течение одной ночи 3 сентября несовершенные угонщики украли в соседнем посёлке "Москвич" "Жигули" и старенький феат, информация к размышлению – банда подростков промышляет таким образом уже не первый месяц. На вопрос, куда дети из весьма благополучных семей тратили деньги с продажи запчастей, дети ответили, что покупали наркотики, алкоголь и посещали казино. Следствие по делу продолжается. Но уже сейчас психологи бьют тревогу и требуют запретить в Белоруссии американские боевики, которые, по их мнению, развращают неокрепшую психику ребёнка. Задержанная банда уже четвёртое детское преступное объединение в этой стране, до этого были арестованы дети наркоторговцы, группа малолетних рэкетиров и даже банда 14-ти летних сутенёров.

Прислал Владимир

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
жека
07.09.05 19:35

вот именно из за такого раздвания и переверания я перестал читать новости вообще.

 
Taifen
07.09.05 23:09

Дети заблудились в лесу, их вывел на торную дорогу дождевой червяк...

 
No
07.09.05 23:48

Эти жёлтопресники когда-нить нарвутся на порядочного человека с чуством собственного достоинства и гранатой в заначке. И никто их не пожалеет.

 
udaff
08.09.05 11:24

Жестокое и беспрецедентное по своему цинизму преступление, произошедшее на днях в г. Сочи, взбудоражило и без того нездоровую атмосферу складывающуюся вокруг традиционного сочинского кинофестиваля.
Любимейшая актриса старшего поколения Наталья Варлей стала жертвой маньяков-папараци. На одном из центральных пляжей, несмотря на огромное число отдыхающих, пожилая актриса была изнасилована двумя журналюгами-беспредельщиками. Самое шокирующее в этом преступлении было то, что противоестественный половой акт с пожилой женщиной произвели посредством обычной бутылки из под кефира.
Уже в отделении 2-го Сочинского ГОВД задержанные на месте преступления шакалы пера, а совершили это гнусное надругательство над святыней советского кинематографа два известных новосибирских журналиста, признались сотрудникам правоохранительных органов, что для них это не в новинку. Несколькими неделями ранее подобной же унизительной ебле они подвергли популярную певицу Ларису Долину. У следователей, ведущих это дело, есть доказательства причастности этих двух отморозков еще к ряду тяжких преступлений. Так сейчас они дают признательные показания по факту изнасилования группы подростков 10-11 лет имевшего место в Житомирской области. Там оборотни от СМИ в сентябре прошлого года создали настоящее преступное сообщество. Сценарий, по которому действовали эти выродки был уникально прост и от этого еще более омерзителен. Они заставляли воровать для них автомобили - детей. Держали же подростков в повиновении тем, что предварительно изнасиловав их, обещали рассказать об этом их друзьям.

 
Andry
08.09.05 21:08

Udaff, как всегда в форме и жжот! :) :) :)
Браза, выскажем МЕГАРЕСПЕКТ этому матёрому человечищщу!

 
пйы
05.08.06 22:16

херня

 
пйы
05.08.06 22:16

херня

 


Последние посты:

Ну и как тут избавиться от хлама?
Девушка дня
Итоги дня
Синдром отложенной жизни
Ассорти
Карма
Волочкова в своем репертуаре
Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?
Брюнеточка
Что вы хотите от жизни, в 40+?⁠⁠


Случайные посты:

Рвет душу!
Дача
Треш-истории
Итоги дня
Карп
Дача
Как мне бабушка дачу подарила
В США стартовала раздача новых iphone15
Пошлые откровения
Гусарские забавы








Feipiter.com