Зеркало



22 мая, 2006

Работы Леонардо Да Винчи (Leonardo Da Vinci)

Текст на шел в энциклопедиях..

Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci), знаменитый итальянский живописец, скульптор и ученый, 1452-1519, родился в деревне Винчи; 1482 получил приглашение ко двору Лодовико Сфорца в Милане, 1499 в Венеции, затем во Флоренции, 1514 в Риме, 1516 принял приглашение Франциска I в Париже, умер в 1519 в замке Клу. Старший представитель славнейшей эпохи итал. искусства, искусный архитектор, инженер, техник, ученый математик (соч. по механике: законы рычага, падение тел), анатом и музыкант. Гл. произведения: =Поклонение волхвов? (Флоренция), =Тайная вечеря? (1498, на стене в мон. Св. Мария delle Grazie в Милане, очень повреждена), =Святое семейство? (СПБ. Эрмитаж), =Мадонна Литти? (там же), =Мона-Лиза? (портрет, в Лувре) и проч. О нем Волынский (1900), Rosenberg (1898). Биогр. М. Филиппова (1892). Об открытиях Л. по механике: Дюринг, =Критич. история механики? (1893). Соч. изд. Ravaisson-Mollien (1880-92).

ЛЕОНАРДО (правильнее - Лионардо) да ВИНЧИ [Lionardo da Vinci, 1452-1519] - великий итальянский художник и ученый, совершеннейший представитель того типа "универсального человека" (uomo universale), к-рый был идеалом итальянского Ренессанса (см.). Сын флорентийского нотариуса и крестьянки, ученик Вероккио в области живописи, быстро опередивший своего учителя, Л. да В. жил и работал сначала в купеческой Флоренции, затем при дворах различных князей, всюду носясь с грандиозными планами и нигде не находя настоящего понимания. Усталый и разочарованный, Леонардо да Винчи в январе 1516 принял приглашение короля Франциска I переехать во Францию и здесь прожил последние 4 года своей жизни в замке Клу (в Турени), завершая начатые работы.

Leonardo Da Vinci

Голова Христа (рисунок к фреске)

Leonardo Da Vinci

Дама с горностаем


Leonardo Da Vinci

Мона Лиза


Leonardo Da Vinci

Мадонна с гвоздикой


Leonardo Da Vinci

Поклонение волхвов


Leonardo Da Vinci

Благовещение


Leonardo Da Vinci

Крещение Христа


Leonardo Da Vinci

Портрет музыканта


Leonardo Da Vinci

Не знаю :-(


Leonardo Da Vinci

Не знаю :-(


Leonardo Da Vinci

Портрет дамы (Джиневры Бенчи)


Leonardo Da Vinci

Анна, Мария и младенец Иисус

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Асс
22.05.06 10:16

Спасибо Воффка. Познавательно

 
~Mag~
23.05.06 13:00

Рассказываю:
1. "Мадонна с гвоздикой" только приписывается раннему Леонардо. Авторство - спорно.
2. Картина "Крещение Иисуса" принадлежит кисти Вероккио - учителя Леонардо. Самому Леонардо приписывается создание одного из ангелов в левом углу картины. Самого крайнего, который в темном. Считается первым широко известным рисунком Леонардо.
3. Первое "не знаю" - "Леда и лебедь". Не Леонардо, даже ему не приписывается. Картина с таким названием у Леонардо не сохранилась, только наброски.
4. Второе "не знаю" - набросок к росписи в палаццо Веккио, называемый "Битва при Ангиари" - незакончена самим Леонардо и не сохранилась.
5. Последняя картина называется "Святое семейстово со святой Анной".
Спасибо за внимание!

 


Последние посты:

Доброе утро!
Я помню...
Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел


Случайные посты:

Тяпничные девушки
Трэш-истории
Мемы для тех, кому за 40
Собеседование при знакомстве
Может, разблокировать?⁠⁠
Бахилы и счастье
Трэш-истории
Убейти меня (реальные истории из жизни)
Кинчев выбрал сторону
Итоги дня








Feipiter.com