Зеркало



28 декабря, 2006

Как встречать год красного кабана?

Нет, друзья, работать в предновогоднюю неделю решительно невозможно – и пускай нависают начальство и клиенты, мозг уже размягчен ожиданием ленивого просмотра старых советских фильмов, желудок журчит в ожидании законного оливье и все мысли так или иначе вертятся вокруг Нового, товарищи, года. Поэтому предлагаю смириться с чаяниями организма, забить на работу и посвятить себя уже, наконец, изучению важнейшего предмета – как встретить Новый Год, который, если верить непонятно кому, будет не просто годом какой-то пошлой свиньи, а годом мужественного Красного Кабана. Журналы всех мастей не оставляют нас своей заботой, тысячи журналистов доходчиво и понятно объясняют нам, российским плебеям, как правильно и как неправильно встречать этот гордый год. Конечно, лучше все сделать по правилам – а ну как не то наденешь или сделаешь, и кирдык – весь год кабану под хвост!

Итак, компетентные издания советуют:

«Перед встречей года украсьте комнаты, зал, в котором собирается вся семья, или стол символами удачи, плодородия и процветания. Особенно хороши колосья ржи, ветви сосны и кипариса, абрикосы, персики, фиги.»

Отличное правило - в соответствии с ним последнюю неделю перед новым годом грамотная тетка посвятит не закупке подарков и струганию оливье, а поиску загадочной фиги, коя должна подготовить дом к встрече Красного Кабана. Колосья ржи, разбросанные там и тут по «зале» в хрущевке в спальном районе, несомненно, добавят интриги, а также послужат хорошей закуской гостям на этапе поздненовогоднего скотского опьянения. Приняв комментарий к сведению, я все же остро ставлю вопрос - можно ли обойтись подручными средствами? Может ли, к примеру, селедка под шубой стать символом удачи и процветания?

«Кроме того, перед встречей года каждый человек собирает свои жертвоприношения. Встречая год Красного Кабана, соберите семь предметов, среди которых должны быть бобы, перец, свечи и ладан, ароматические травы, виноград. Свои подношения положите перед очагом и вежливо попросите Красного Кабана принять жертву.»

Тут возникает сразу несколько вопросов:

- может ли газовая плита считаться очагом и не оскорбится ли Кабан, обнаружив сомнительную кучку жертвоприношений на откинутой крышке среднестатистической плиты?

- что делать с жертвоприношениями, если Кабан не придет (ведь может же такое случиться) – можно ли их утилизировать или они должны оставаться на алтаре в течение всего года?

- что значит «вежливо» в контексте кабана?

- нельзя ли как-то вообще обойтись вообще без жертвоприношений, чтобы не рисковать своей репутацией и не спугнуть родственников и друзей накануне праздника?

Едем дальше:

«На столе должны присутствовать фасоль и бобы, мясо птицы или дичь, хлеб и свежая сочная трава, цветок (можно в горшке) и фрукты (персик, айва или лимон). Семь свечей, красных или разноцветных, можно цветов радуги.»

Умрите, поклонники пюре и заливного судака! Фасоль, трава и горшок с петуньей – вот ваш выбор на грядущую новогоднюю ночь.

«Играйте и придумывайте розыгрыши для семьи. Спрячьте подарки и предложите отгадать родственникам, где они лежат, или тяните фанты. За подарок родственник или гость должен исполнить какой-нибудь номер.»

А сейчас, папа, ты танцуешь стриптиз с выходом – давай-давай, поднимайся, так положено! Так, гости! Хватит жрать, играем в фанты! Ребенок! Хрен тебе, а не подарок – угадай, куда мама спрятала? Три попытки – не угадаешь, подарок самовозгорается в знак жертвы Красному Кабану!

«Одеваться при встрече года лучше в новое. Основные цвета при встрече года Красного Кабана - красный, бордовый, фиолетовый!»

Земной вам поклон! А ведь могли бы, могли написать что-нибудь вроде рекомендации встречать новый год в костюме развратной свиньи, чтобы Кабану совсем приятно сделать – а чо? Жертвоприношения сожрал, над фантами поржал – и в койку, нормальный мужской подход. А вообще – осторожнее надо, а то так вот настроишься, на кабана-то, он и придет – зарулит какой-нибудь дядя Коля, уже совсем красный и совсем кабан, и начнет требовать бобов и ладана!

Вот так. Считаю свой долг перед Кабаном выполненным – я ознакомила общественность с требованиями, предъявляемыми животным к встрече нового года, за сим считаю свою совесть чистой и могу позволить себе встретить новый год в зеленых рейтузах пятнадцатилетней давности и со свиным карбонатом на столе. А вы – отрабатывайте, зря, что ли, инструкции пишутся?

С новым годом вас, товарищи. Удачной встречи с Красным кабаном!

ЙожЪ

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Привет, это государство
Находки
Как вас обманут в Турции
Поколение, которое никогда не заберется в дыру в одеяле
Низшая математика
Насилие
Артемий Лебедев про воровство
Отмечаем!
Хозяюшки
Финал








Feipiter.com