Зеркало



10 апреля, 2007

Чему и как учат американских Буратин

Одно из немногих, чем мы можем утереть нос Америке – это наше образование. Наш стабильный троечник без труда выходит в отличники среди своих сверстников в американской школе. Перевести метры в дециметры или ярды в метры в выпускном классе – сделать серьезную заявку на получение гранта для дальнейшего образования, вроде как у нас выиграть краевую олимпиаду по математике.

1. Школьное образование.
Программа в школах (как и в колледжах и университетах) вариативная, т.е., нет понятия единой программы обучения. Есть ряд обязательных предметов в минимальном объеме, а остальные определяет сам ученик. Ему необходимо набрать определенное количество баллов к окончанию учебного заведения. Видимо, понятие «нагрузка» существует и у американских педагогов. А наберет он их математикой, физикой, биологией или пением, физкультурой, рисованием, – по большому счету, не важно. Недальновидность такого подхода к обучению станет явной для ученика только при продолжении образования. И сколько времени он будет получать это своё «среднее» образование – тоже никого не волнует. При школах есть даже детские сады для детей учеников.

По этой причине нет понятия «класс» и «одноклассники» в значении объединенного единой учебной программой, общими учителями и уроками коллектива сверстников. Этими коллективами являются всевозможные спортивные секции, кружки, факультативы. Основной предмет в американских школах – это физкультура. Спортивные залы, стадионы, бассейны есть практически в каждой школе.

Сама же школа представляет собой скорее школьный городок – комплекс зданий, не обязательно соединенных крытыми переходами. Отдельные классы в школе располагаются в помещениях типа морских грузовых контейнеров с узкими щелями окон под крышей. Клаустрофобам – смерть, а наши санитарные врачи по гигиене детей и подростков закрыли бы все американские школы навсегда!

Обязательный атрибут школьного городка – огромная автомобильная парковка. Поразившись первый раз такому количеству автомобилей около школы (это ж сколько учителей в этой школе работает!), получила разъяснение – это машины учеников. Водительские права американцы получают в 15 лет. У состоятельных родителей стимулом к хорошей учебе отпрыска служит обещание поменять ему автомобиль на более престижный – в случае успешного завершения учебы (не только школы, но и отдельного класса). Выпадение осадков в виде снега толщиной 2 см отменяет занятия в школах по причине аварийно-опасных дорог.

Наличие школьных автобусов на ситуацию не влияет – как можно ученику, владельцу «Порше» (есть и такие!) ездить на школьном автобусе, хоть и пару раз в год?! Школьные автобусы – это каста неприкасаемых в автомобильном транспорте. Если едут школьные автобусы – напряжение на трассе как у нас при проезде правительственного кортежа. Остановившийся автобус откидывает на проезжую часть знак «Стоп», и нарушение этого знака автоматически ведет к потере водительских прав.

В процессе обучения, по результатам сдачи ежегодных итоговых тестов, ведется рейтинг успеваемости и достижений потенциальных студентов – в каждом штате и обще-американский. Т.е., за тобой так же, как и в случае кредитной истории, внимательно наблюдает всевидящее око дяди Сэма. И в последний год обучения в школе уже колледжи начинают делать тебе предложения, а ты выбираешь, кого осчастливить своей светлой головкой, кто более заманчивые финансовые (в основном!) условия тебе предлагает.

2. Колледж – это следующая ступень обучения. В большинстве случаев она является и достаточной для безбедного дальнейшего существования. По нашим меркам – это ПТУ (а школьная программа – это 9 классов). В колледже можно учиться без особых финансовых проблем, имея успехи не только в обучении, но и в спорте. Ибо каждый колледж имеет свои спортивные команды, защищающие его честь, и старается их укомплектовать соответствующими кадрами.

3. Высшее образование.
Получение высшего образования доступно далеко не всем. Ибо в среднем стоимость обучения в университете составляет 25-45 тысяч в год (без проживания). Часто студенты берут образовательный кредит и вместе с дипломом получают многотысячный долг. Но наличие диплома о высшем образовании гарантирует приличный (зависящий от престижности вуза) минимум зарплаты. Однако получение самого диплома далеко не так однозначно, как в наших вузах. Мы, при отсутствии академических задолженностей и положительной оценке при защите дипломного проекта, получаем свои вожделенные корочки однозначно. Там же члену комиссии на защите диплома может показаться, что вот в этой теме вам еще не мешало бы взять три курса месяца на три, и пройти стажировку по этой теме, и, может, через полгода можно будет еще раз попробовать защитить свой проект… Т.е., КОРОЧКИ вам не дадут! Нашему дипломнику-отличнику (именно отличнику!), даже обучающемуся на бюджетной основе, при таком развитии финала потребовалась бы реанимация.

4. Специальное образование.
Система профессиональной подготовки отличается в корне от нашей. Т.е., если профессиональным навыкам слесаря или строителя можно научиться за 3 месяца, то незачем тратить на это два года. Центр подготовки имеет множество классов различной направленности, и в них квалифицированные специалисты дадут необходимый объем профессиональных знаний и «корочки», позволяющие тебе выполнять конкретный вид работ. Часто эти курсы можно получить бесплатно (все-таки, кому-то работать надо, и по стандартам!) Наши инженеры и кандидаты технических наук без труда становятся универсальными рабочими, способными выстоять в профессиональной конкуренции в период сокращения производства и увольнения рабочих.

В этих же центрах работают языковые курсы для эмигрантов, разного уровня подготовки. Я, с моим школьно-вузовским английским двадцатилетней давности (оцените качество преподавания!), попала на третью ступень, а в группе у нас было 11 мексиканцев, трое перуанцев, четверо вьетнамцев и трое нас, русских. Попали, наконец, великороссы в нацменьшинства. Преподаватель разговаривает только на английском, немного понимает испанский (Мексика за околицей). Основной упор делается не на разговорный язык, а на предметный - что как называется. Про ассимиляцию эмигрантов в американскую действительность с её правилами и законами на этих курсах речь не шла. Может, для этого есть другой курс?

Получая возможность отправить наших детей на учебу «по обмену» в Америку, мы надеемся на ОБМЕН знаниями, навыками, информацией. Но американским тинэйджерам чаще всего предложить на обмен нечего. У них нет ни знаний, ни эрудиции, ни культуры, но самое обидное, что они и от вас ничего НЕ ЖЕЛАЮТ брать, им это НЕИНТЕРЕСНО! Основной источник информации у них – телевизор, передачи в котором делятся поровну на мыльные оперы, ток-шоу и телепроповеди различных сект. Они нелюбознательны, самоуверенны, эгоистичны, самодостаточны. А американский язык – это вроде и английский, но не аристократов, а прислуги (вспомните классический фильм «Моя прекрасная леди»).

Цените наше среднее образование, оно в другом полушарии вполне может конкурировать с их высшим – в практическом применении знаний. А для чего мы, иначе, учимся?

http://shkolazhizni.ru/authors/Katenok-13/

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Реrкin
10.04.07 12:52

пиндосы, хуле...
хатя када я поступал в инст, мне один дядька сказал пральную вещь! "Главное научиться учиться!" Кто ща сдает ссесию, тот меня поймет, када ты полгода ходишь хуи пенаешь, а потом выучиваешь курс за несколько дней!

Бизя, заебизя блять!

 
jjps
10.04.07 13:28

я в этом случае всегда говорю - Российские умники почему-то по жизни живут в говне с такими-то замечательными данными, а тупые америкосы почему-то рулят всем миром и живут в достатке.
И вообще, не надо мыслить шаблонами. Везде есть талантливые люди и везде большинство народа - среднестатостичская серая масса. Что в России, что в США, что в Боливии...

 
кепкуер
10.04.07 13:30

я в этом случае всегда говорю - Российские умники почему-то по жизни живут в говне с такими-то замечательными данными, а тупые америкосы почему-то рулят всем миром и живут в достатке.
И вообще, не надо мыслить шаблонами. Везде есть талантливые люди и везде большинство народа - среднестатостичская серая масса. Что в России, что в США, что в Боливии...

 

10.04.07 14:17

Чему и как учат российских:
voffka.com/archives/2007/04/10/034821.html

 

10.04.07 14:28

Я тоже в своё время возмущался их системой образования... А потом понял - всё правильно. Нехуй обсолютно всем вбивать в голову начала матанализа, как это было в совке. Один хуй, поймут еденицы. Зато в "вышку" ломануться и долбоёбы тоже, и на выходе будут тоже долбоёбы.
Вот вечно все сравнивают уровень "массы"... Вот типа у нас сантехник дядя Вася знает, сколько будет 8 х 7, и где на_ходиться Италия, и что столица Великобритании (почесав репу) - Лондон. Но никто не задаёться мыслью - а нафуя ему это знать? Пусть бы лучше работу заебись выполнял!
А уровень "вышки" примерно одинаковый (я говорю о действительно серьёзных ВУЗах, типа Бауманки или Гарварда, Залупоконьский политех не в счёт). Только вот у них получить её там труднее, но зато и даёт она практически гарантированно безбедное существование.

 

10.04.07 14:39

вся система построена на желании учиться, есть желание - учись, нет не учись. Хочешь изучаешь химию или физику, на а есне не прет, то историю или физкультуру. То есть система сразу предлагает тебе специлизироваться, а не получать впридачу кучу знаний. Более того в американских школах очень серъезный подход к талантливым детям, они там все на счету, а кол-во конкурсов, олимпиад и прочего, зашкаливает. Проблема в том, что все меньше детей хочет учиться, нафига учить математику-физику если кумиры бритни и менсон?

 

10.04.07 14:41

вся система построена на желании учиться, есть желание - учись, нет не учись. Хочешь изучаешь химию или физику, на а есне не прет, то историю или физкультуру. То есть система сразу предлагает тебе специлизироваться, а не получать впридачу кучу знаний. Более того в американских школах очень серъезный подход к талантливым детям, они там все на счету, а кол-во конкурсов, олимпиад и прочего, зашкаливает. Проблема в том, что все меньше детей хочет учиться, нафига учить математику-физику если кумиры бритни и менсон?

 

10.04.07 14:46

Аффтар долюоеб во первых потому что русское абразавание уже щас в глубокой жёппе - ИБО НЕКОМУ УЧИТЬ.Кто сейчас остаеца работать в вузе - это либо представители старой школы кому уже за 50 либо дебыли и неудачники каторые не могут найти работу. Так что наше образование уже через лет 5-6 будет отсасывать с проглотом у того же американского, которое просто другое но по качеству нас превосходящее...

подразумевается что школьник уже сам в состоянии выбрать что ему надо учить а что нет в отличие от наших школ где за тебя все дядя выбрал.

и последнее сам лично знаю очень много талантливых русских ребят которые обосрались по полной в школах и университетах пендосии.

Так что аффтар бери яд, ищи стену. ну вообщем ты понял.

 

10.04.07 15:22

То at 10.04.07 14:46
Своим первым абзацем можешь смело подтереть себе жопу. В вузах остаются далеко не дебилы и неудачники, а кто может благодаря финасам родственников, мужей и т.д.посвятить себя науке, знаю с десяток таких.
Отсасывать наше высшее у американского не будет, т.к. оно имеет совершенно другую специфику
И впредь не пиши о том чего в принципе не знаешь. Выставляешь себя уебанцем без мозга

 
balvan
10.04.07 18:54

at 10.04.07 15:22 Да ты песдиш в принципе. "специфика" твойная дубок посотри списки лауреатов нобелевской премии и не фыебовайся умник куев. Пусть и не показатель премия конечно, но по показатель полученного образования и его средний уровень на душу населения далеко не в нашу пользу короче выпей калия и пади убийся о стену

 

10.04.07 19:09

Хера!! Это всё в прощлом, - про наших супер-троечников! - Сегодня у нас такая шикольная праграма, что до пиндосской как до Пекина раком! - Причем это ещё не финал.

 

10.04.07 19:13

Хера!! Это всё в прощлом, - про наших супер-троечников! - Сегодня у нас такая шикольная праграма, что до пиндосской как до Пекина раком! - Причем это ещё не финал. Так что аффтар долбак нерасторможенный, - выпей йаду!!!!

 

10.04.07 19:15

Хера!! Это всё в прощлом, - про наших супер-троечников! - Сегодня у нас такая шикольная праграма, что до пиндосской как до Пекина раком! - Причем это ещё не финал. Так что аффтар долбак нерасторможенный, - выпей йаду!!!!

 
xoppepop
10.04.07 21:53

at +1

 
Rommel
10.04.07 23:38

at 10.04.07 14:46
В институтах не только дебилы, есть очень приличное количество людей, кто передает свои знания:
а) прячась от армии (например, я сам, так я значительно больше пользы отчеству принесу, чем с ломом на плацу);
б) призвание;
в) просто фанаты, видел и таких. Кто вполне и вполне зарабатывает и без преподавания, но в целях рекрутинга, общения и т.д. помогают родным вузам

 
Rommel
10.04.07 23:50

А вообще если честно, то весьма и весьма неплохая система советского среднего и высшего образования в полной ж..пе.
В школе в принципе понятно почему:
1. Материальное и моральное положение учителей.
2. Отсутствие мотивации учеников. Даже дети прекрасно понимают, что образование/знания не совершенно не являются горантией и обязательным условием их успешности в будущем.
3. Редко наблюдается действительно положительное влияние родителей на детей-учеников.
4. Очень слабый контроль результатов преподавания и отсутствие обратной связи.

 
Rommel
11.04.07 00:11

Для высшего образования характерны теже проблемы, что и для среднего. Например, зарплата ассистента в моем вузе на 2005 год: 2054р./мес. (To at 10.04.07 14:46: ты себе представляешь неудачников живущих на такую ЗП? Неужели непонятно, что не крутиться они не могут!)
Зарплата ректора: 300 000 р./мес. не считая внебюджетных источников.
В тоже время ЗП ассистента в Массачуссетском Технологическом Университете - 75к$ (на кажется 1996 год). Ректора - 135к$. Как говорится, почувствуйте разницу.

А самое главное это АБСОЛЮТНАЯ НЕЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ "обучения" в результатах этого обучения:
1. не заинтересованы сами ученики, постоянно сокращается процент тех, кто пришел за знаниями. Особенно отрицательно влияет наличие контрактников, не только в группах но и вообще в вузе. Студенты прекрасно понимают, что если не отчисляют явных раздолбаев, то тех кто хоть что-то делает тем более не выгонят. В итоге, происходит внутригрупповое давление на лидеров (процесса обучения) -> резко снижается тяга к знаниям, объем проделанных работ, изученных материалов.
2. Руководство ВУЗов. Они просто БИЗНЕС. Они качают с этого бабло. Вы хотели рынка, вы его тут получили :) Есть деньги, есть диплом. Результаты обучения их не интересует.
3. Преподаватели. Тут все понятно, за такие деньги даже на пары приходить не хочется ;) Но есть еще момент, если даже преп. дает материалы, пытается спросить со студней, но реально наказать их не может (раньше можно было попробовать отчислить, теперь отчислить практически не реально, а отчислять похорошему надо %10-20 минимум, желательно %30-40). После этого даже тому препу, который хотел бы научить, учить совсем таки не хочется. Тем более реального влияния на студентов он не имеет.
4. Бизнес. Тут тезисы такие. В России практически нет реального бизнеса. Почти полностью убит HiTec. Страна из развитой скатилась в развивающуюся (дай Бог хотя бы догнать 3ий эшелон) с перманентным процессом деквалификации работников и снижения уровня образования и переквалификации. -> Такого количества специалистов с высшим образованием нашей экономике НЕ НАДО! Даже при учете что 30-60% людей с высшим образованием работают на должностях/исполняют обязанности, где было бы достаточно специалиста уровня ПТУ/техникума (но конечно нормально обученного)

 
Упырт
11.04.07 20:30

jjps, далбайоп. В достатке там живет 10% населения. Остальные в нищете покруче российской...

 
SK
11.04.07 21:06

Ключ в целенаправленном узкоспециализированном образовании. При нём сантехник, к сожалению, не будет знать столицу Великобритании, но зато он будет уметь выполнять свою работу. И сделав дело, распрямившись: будет говорить «I like this job» © (любой пиндосовский фильм)..)) Сам не люблю этих зажравшихся капиталистов, но к сожалению я со своим высчим абразаванием зарабатываю меньше, чем, сцуко, тот же сантехник в Пендосии..((

 
Сцуко!
12.04.07 05:04

Воффка, жирный сцуко мудак, а ты знаешь, что твой банер внизу аля "Развлечения для взрослых" ведёт на сайт с эксплойтами???
Итак засрал ресурс рекламмой что посещаемость твоя в гавно упала, так ещё и такую хуйню делаешь твоим же почитателям и читателям твоего спижженого интернет бреда...

 
Grrr
12.04.07 12:18

Пижня полная. Сама работаю в сфере образования и могу сказать одно: когда наши приезжают в пиндосию учиться, они реально учатся. Там попрой на посрать времени нет, в отличие от у нас, когда от сессии до сессии можно нихера не делать. С ценами, кстати тоже фигня. И стипендии, и скидки и дополнительное финансирование можно получить. только головой думать надо.
Теоретиков, впрочем, у нас готовят лучше - да. Там образование больше приближено к повседневной практике.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Откровения школьного учителя
Cтюардессы в униформе и без неё
Какая милота!
Кто-то слил, как Оля Бузова поет вживую
Пернатая сволочь
5 причин, из-за которых женщина настаивает на первом свидании именно в ресторане и нигде больше
Девушка дня
С праздником, милые наши!
Приключение американца в русском магазине
Дачное ню








Feipiter.com