Зеркало



26 апреля, 2007

Белый Бим, Черное ухо

Традиционно этот ужастик считается шедевром советского кинематографа. Но только самые стойкие мазохисты смотрели его от начала до конца.
Я несколько раз случайно смотрел его урывками и каждый раз меня что-то тормозило от просмотра дальше. Пробовал и читать, и аналогично бросал после трех страниц.

Но вот, попытавшись отнестись к продукту интеллектуального труда так же, как хируг относится к своим жертвам, совершил подвиг - и просмотрел фильм до конца и частично почитал повесть.

Если задушить в себе эмоции, то становятся отчетливее странные вещи этого кино. Считается, что фильм - о нелегкой судьбе умного животного. На самом же деле - фильм о ненависти автора к людям. Я не приметил в фильме симпатичных людей. Каждый из персонанажей где-нибудь, да скрысятничал или просто ступил. Если же герой не сделал явной гадости, то все равно он выглядит или омерзительно или скучно, пытаясь очеловечить собаку и и презирая людей за попытки недоуслужить животному.

В общем, неприглядно выглядят в фильме людишки.
И только главный герой - как зоофил и херувим - до приторности безгрешен.
Есть, правда, и у этого любителя живой природы страстишка - любит он в природу пострелять. Нравится ему звук падающего вальдшнепа. Самые эротические сцены в повести - сцены охоты.

.... хозяин встал, расчехлил ружье, вложил патроны. Бим задрожал от волнения. Иван Иваныч потрепал его ласково по загривку, отчего Бим еще больше разволновался.
- Ну, мальчик... Ищи!

Как серийного маньяка возбуждают судороги жертвы, так и нашего положительного героя прет напряжение собаки и акты убийства.

Иван Иваныч выстрелил. Волк, подпрыгнув на всех четырех ногах, резко, всем корпусом, не поворачивая шеи, обернулся на выстрел и... Стал. Широкий мощный лоб, налитые кровью глаза, оскаленные зубы, красноватая пена... И все-таки он не был жалок. Он был красив, этот вольный дикарь. О нет, он не хотел падать и сейчас, гордый зверь, но... Рухнул-таки плашмя, медленно перебирая лапами. Потом замер, присмирел, успокоился.

В фильме потрясает широта представления изощренных актов садизма -зажимание собаке лапы железнодородной стрелкой, привязывание в зимнем лесу к дереву, неспровоцированная ругань на собаку, сдача Бима в собаколовку, постоянное дергание за поводок. При всем при том, что разные бывают хозяева, в целом охотичьей собаке получить такое к себе отношение - это все же исключение из правил. А в повести и в фильме - это рядовое событие, череда страданий бедного пса.

Совершенно непонятно, что сподвигло успешного учителя, агронома, литератора на написание страшилки века.
Хичкоковские фильмы по сравнению с Бимом - детский лепет.

Отсюда

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
ISG
26.04.07 10:44

Ну дык это чтоб подчеркнуть значимость страданий песега и все такое..Потому и люди - сцуки в книжке.

сцуко бизи уже достало

 

26.04.07 10:51

Автор в точности всё подметил!

Садистская тягомотина и выжимание соплей, травмирующая детскую психику.

 
Реrкin
26.04.07 10:51

Автар прав на все сто!
када я был маленький посмотрел я этот фильм, сука, лучше бы не видел его никада! Более ужасного фильма я не видел ваще! Вот человека бы убили в конце - похуй, но этого пса! бляяяяяяя...
до сих пор сердце в груди сжимается! скока раз потом этот фильм показывали, только на него натыкался, через 2 сек переключал канал уже.

 
habcjyhb
27.04.07 03:13

PERKEN-chmo

 
Leon
27.04.07 10:43


To аффтар: для советского кино вообще фарактерно четко разделение людей на плохих и хороших

>В общем, неприглядно выглядят в фильме людишки.
>И только главный герой - как зоофил и херувим - >до приторности безгрешен.

 

27.04.07 12:05

2 Leon:
Не только для советского. Для любого кино годов до 80-х.

 

28.04.07 22:28

Мутанты,ёп..

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Девушка дня
Интуитивно понятно
Опасные шутки!
Ничего необычного
Ведь так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети
Ламповая домашняя эротика
Место женщины - кухня!
Женский бокс без перчаток
Эпично!
Девушка дня








Feipiter.com