Зеркало



31 мая, 2007

А сказка-то не простая ))

С 1880 по 1896 г. уровень цен в США упал на 23%. На дефляции наживались банкиры Северо-Востока, зато их должники - фермеры Юга и Среднего Запада - страдали. Политики, стремившиеся им помочь, предлагали увеличить денежную массу, заменив действовавший тогда золотой стандарт биметаллическим, т. е. разрешив чеканить деньги из серебра. Вопрос о биметаллическом стандарте был главным на президентских выборах 1896 г. Ставленник банкиров, президент-республиканец Уильям Маккинли настаивал на сохранении золотого стандарта. Демократ Уильям Дженнингс Брайан, любимец фермеров, оппонировал ему весьма театрально: "Негоже возлагать на чело трудового народа этот терновый венец, негоже распинать человечество на золотом кресте".

Среди сторонников нового стандарта был журналист со Среднего Запада Лайман Фрэнк Баум, скромный продолжатель традиций Джонатана Свифта (тот тоже маскировал политическую сатиру под детские истории). После выборов Баум написал книжку про девочку Дороти из Канзаса (в пересказе Александра Волкова она стала Элли) - воплощение традиционных американских ценностей. Вместе с пугалом Страшилой (фермеры) , Железным Дровосеком (рабочие) и львом, который умеет страшно рычать, но боится драки (кандидат Брайан) , она отправляется в изумрудный город Оз (Вашингтон) , где все люди носят зеленые очки (цвета долларов, конечно) и где правит псевдоволшебник (Маккинли). Идут они по дороге из желтого кирпича (золото). Но домой, в Канзас, Дороти-Элли попадает благодаря волшебным серебряным башмачкам ))

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
kuban@id
31.05.07 15:45

Я так и знал, что они - пиндосы.

 
POLLY-ELLY
31.05.07 23:39

Любил эту сказку! А эта инфа - супер! Щаз подниму историю пиндосов!

 
Vadim
01.06.07 07:55

Трубую отменить биметаллический стандарт в США!

 
Al
01.06.07 12:16

Вариант интерпретации конечно хороший, но по мне, так это сказка про первого в мире практического психолога, который при помощи нехитрых действий привел Страшилу к осознанию его мудрости, Дровосека - к осознанию своей сердечности, Льва к осознанию своей храбрости, а Дороти-Элли - к осознанию того, что никто кроме ее самой ей не поможет. И еще рекомендую почитать Мирона Петровкого - у него все очень интересно и гораздо глубже.

 

19.07.07 23:36

А что я еще заметил - параллель. В 1972 или 73 году Элтон Джон написал песню Goodbye, yellow brick road. А примерно в это время был и отменен биметаллизм ямайской конвенцией

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Дача
Трэш-истории
Слабак
Исследование: люди смотрят порно, чтобы убежать от ощущения бессмысленности своего существования
Бахилы
Величайшая посмертная шутка
Движущиеся картинки
4 причины, почему мужчине сорока лет лучше обратить внимание не на ровесниц, а на более молодых женщин
Как после такого доверять женщинам?
А вот и апрельская тяпница!








Feipiter.com