Зеркало




18 июля, 2008

Прозрение

Ровно в три пятнадцать Алекс Черных сошёл с ума. Вернее тогда он был уверен, что это произошло в три пятнадцать когда он стоял в пробке на пути домой и хотел подключиться к "1010WINS" чтобы послушать погоду. Kак раз бросил взгляд на часы. 3:15. Вдруг в его голове заиграл симфонический оркестр. И не просто заиграл, а наполнил весь череп бравурными звуками - взбесившиеся визжащие скрипки, кричащие трубы или тромбоны, Алекс не был силён в музыке, вступившая неожиданно в бой виолончель, буркнувший что-то контрабас, ударили литавры...

Черных с ужасом огляделся. Все водители соседних машин спокойно сидели тупо вперившись в стоп сигналы впередистоящих. Только его голову продолжала разрывать классическая музыка неизвестного композитора. Алекс ещё повертел головой, проверил выключенное радио и пришёл к выводу, что стресс на работе сделал своё дело.

"Так, спокойно! Если я понимаю, что сумасшедший, то ещё не всё потеряно," - Алекс судорожно вырабатывал план поведения, - "сдаваться нельзя, потеряю работу, а как же дочка, жена...Нет это не выход. Посмотрим дальше, а пока постараюсь не показывать вида что нездоров, нездоров ли(?)...ладно, очень, очень внимательно буду взвешивать каждый свой поступок, каждое слово и, главное, всё что услышу...а там посмотрим".

Тут плотный поток машин сдвинулся с мёртвой точки. Черных ехал как будто с включённым на всю мощность стерео которого никто не слышит и пытался не обращать на это внимания. Музыка продолжала играть, но потом сама по себе затихла. Когда он поднимался к себе на шестой этаж то был уже полностью собран.

К открывшейся двери сразу бросился Малыш - рыжий, рослый и удивительно умный беспородный кошак - любимец Алекса. Потрепав его за ухом, он заглянул в кухню и улыбнулся жене, судя по запаху, разогревавшей вчерашний борщ. В это время с криком "Паааапа пришёл !!!" из детской в коридор вылетела пятилетняя Галка и прицепилась к левому колену.

Алекс был несколько напряжён, прислушиваясь к себе, но пока всё шло довольно гладко, как обычно. Сюрпризов не было. Пока.

-- Сходи за свежей сметанкой, а? И заодно зайди в школу, - крикнула из кухни жена, - там подписать что-то надо, а то мне некогда было.

Алекс, проконтролировав каждое движение, чмокнул Галочку в пухлую щёчку и вышел. Он подумывал не рассказать ли всё жене, но пока ещё не решил стоит ли волноваться раньше времени. Может обойдётся. Авось.

За короткую прогулку до школы, куда осенью должна была пойти дочка, Алекс выкурил сигарету, купил газету и сметану. Школа была стандартным краснокирпичным зданием. Он вступил в прохладный полумрак школьного подъезда и занялся поиском кабинета директора - школа впервые удостоилась его посещения.

Кабинет нашёлся на втором этаже и Алекс, постучав, вошёл чтобы увидеть перед собой полную женщину неопределённого возраста. Выражение лица директрисы казалось рассерженным и брезгливым из за необычных морщин на лбу.

-- Добрый день, я по поводу Галины Черных, - начал Алекс, - моя жена пару раз заходила и оформила все бумаги...

Директриса, не ответив на приветствие, нацепила на картофельный нос очки и стала водить пухлым пальцем по списку с фамилиями.

-- Нет у нас Черных, - тускло сказала женщина и подняла глаза.

-- Но этого не может быть, - удивился Алекс, - жена два раза, заходила, да вы и ребёнка видели.

Директриса недовольно просмотрела списки ещё раз, потом сверилась с какой-то другой бумажкой и покачала головой.

-- Мужчина, я же вам точно говорю, не было у нас Черных, не заходили с такой фамилией, не регистрировались... у нас на неё ничего нет, НИ-ЧЕ-ГО, я понятно объясняю?

В другое время Алекс может и полез бы в бутылку, но, учитывая сегодняшний концерт в голове, решил сначала рассказать всё жене а потом и думать.

-- Ты знаешь, у них нет никаких записей по поводу Галки, - сказал он жене вышедшей на звук хлопнувшей в прихожей двери, - ты уверена что виделась с директрисой а не с кем-тo ещё?
-- Записей по поводу кого? - округлила глаза жена, - ты о чём ?
-- Как о чём, - уставился на неё Алекс, - о поступлении нашей дочки в школу! Ты сама же меня послала пятнадцать минут назад!

Женщина подошла к нему вплотную и внимательно посмотрела в глаза.

-- У нас нет и никогда не было дочери...Я никуда тебя не посылала...Ты здоров? - она ещё пристальней вгляделась в его расширенные от ужаса зрачки. Алекс Черных нашёл в себе силы засмеяться и сделать вид, что пошутил, а в голове вдруг нежно заиграли флейты и тут же вступили скрипки, но пока ещё тихо-тихо...

С каменным лицом мужчина прошёл на балкон и закурил. Жена смотрела ему вслед, но молчала. "Вот оно! Начинается!" - мысли перекрывал очередной концерт, но Алекс не собирался сдаваться, - "хорошо я сошёл с ума...но когда...то есть у меня нарушена память...получается так...ведь я отлично помню все пять лет жизни с Галкой...чёрт, я понятия не имею как протекает болезнь...может я втемяшил себе в голову эту память, а на самом деле ничего и не было...ладно...главное осторожно...я никогда не признаюсь что заболел...никогда...буду ощупью...пробираться..."

На балкон выскочил Малыш и, забравшись на ящики с рыболовными принадлежностями, заглянул хозяину в лицо. Серьёзно так заглянул. Рыжий котяра всегда ощущал этого человека как самого себя. Иногда Малыш даже думал, что Алекс тoже кот, просто больше. Хозяин платил питомцу такой же преданностью и считал его своим родственником или, на худой конец, своим кошачьим воспроизведением.

-- Ладно, братан, - он пощекотал Малышу живот и вошёл в комнату, - пойду-ка мозги проветрю...

Натянул спортивный костюм и, крикнув в глубину квартиры - "Я скоро вернусь", увернулся от бросившегося за ним животного и выскочил за дверь.

Черных пока старался не думать о том, что у него оказывается нет дочери. И никогда не было(?). Он будет переживать это после. Сначала нужно разработать план. Итак он болен...Мысли опять пошли по десятому кругу предполагаемого поведения "чтоб никто не догадался"...

Через пол часа он вернулся. И не узнал своей квартиры, то есть она была...всё было расставлено как он привык, да и обои те же, тот же половик в прихожей, то же зеркало в полный рост, бра...вешалка.
На вешалке были лишь его вещи.

-- Таня, - закричал с дурным предчувствием Алекс, но никто не отозвался, - Таня! Таня, ты где? - он стал ходить из комнаты в комнату, но никого кроме следующего за ним по пятам Малыша в доме не было.

Алекс подсознательно отметил, что в квартире нет и наверно никогда не было детской, нет разбросанных повсюду игрушек, нет разрисованных стен. Тут у него тихонько начал наигрывать в голове Чайковский. Эту мелодию он знал - прошлым летом жена заставила его сходить с ней в оперу. Жена! Он посмотрел на вещи новым взглядом - во всей квартире не было ни одной женской вещи. Ни одной. Аккуратное холостяцкое прибежище.

Алекс ломанулся в ванную. Не далее как сегодня утром он в очередной раз обратил внимание на отсутствие места на полочке - засилье кремов, лосьонов, шампуней и прочей женской дребедени навело его на мысль повесить ещё одну. В ванной на единственной полочке сиротливо лежала его бритва в компании с кремом для бритья. Всё !

Автоматически, ничего не видя, он зашёл на кухню и сел за стол обхватив руками голову. Рядом тут же вскочил Малыш и подсунусля к нему под локоть. Мяукнул.

-- Да, да, хоть ты пока не исчез, - сказал ему Алекс, - а мы тут Чайковского слушаем...

Но тут музыка перестала играть и мысли опять стали всплывать и лопаться на поверхности мозга.

"Значит я болен уже давно ? Как давно...или только с сегодняшнего дня...неясно до куда простирается то что я себе напридумывал...хмм...позвонить на работу ? Работаю ли я?"

Он поднялся что бы сходить за телефоном, перешёл в гостиную и, на входе в спальню...уткнулся в стенку. Ничего не поняв Алекс заметался по комнате. Входа в остальные две комнаты не было!

"Так я живу в однокомнатной, а не в трехкомнатной хате...ладно...что дальше...где я сплю...так..вот диван...где телефон...аха...всё здесь...значит всё что было до этого я действительно напридумывал...звоним на работу..так..."

-- Алло, будьте добры Александра Черных...ага...понял, извините...

Он даже не особо и расстроился - уж если он придумал себе жизнь с женой и ребёнком в трёхкомнатной квартире, то такая мелочь как работа - ХА ХА ХА...он истерически засмеялся. Малыш испуганно взлетел на спинку кресла и смотрел оттуда на взрослого мужчину заходящегося в смехе.

Алекс поднялся, взял на руки Малыша и вышел из квартиры. Он должен добить эту загадку до конца. Хорошо хоть одно живое существо пока с ним. Интересно сможет ли он вернуться в квартиру...

На улице он ну ни капельки не удивился, не найдя машины на том месте, где оставил её пару часов назад. Версия угона была бы ему куда милее правды, но к сожалению он точно знал, что несуществующую машину не так то легко угнать. Если только угонщика не поразил такой же душевный недуг.

Затем человек, крепко прижимая к себе крупное тяжёлое тело кота, сел под чахлым деревцом на дворовую скамейкy и погрузился в себя.

"Что такое. Я ничего не понимаю. Где я? Кто я? Где Алекс, его жена и маленькая девчонка, любившая таскать меня за хвост. Почему у меня рыжая лапа? Рыжий живот? Я кот? Я - Малыш? Но, я же человек, точно это знаю! Подождите, но у меня же был хозяин, у хозяина работа, жена и ребёнок...и у хозяина был я! Я не бездомный, нет...у меня была семья...где всё? Что это за музыка? Откуда музыка? Где моя жизнь? Я не придумал это! Я Алекс Черных, а не Малыш! Кто я? Почему я сижу один на этой паршивой скамейке и, по-моему, сейчас пойдёт дождь.. Алекс! Забери меня домой! Алекс, я хочу есть и мне холодно!

Я сошёл с ума? Но кот не может сойти с ума!!!

Или может?"

*********************************************
Под начинающимся дождиком, пока ещё слабым, но набирающим силу, спешили по домам редкие прохожие. Мало кто из них обращал внимание на одинокого рыжего кота...

© LiveWrong

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
данунах
18.07.08 14:51

ну епа мать

 
Алла
18.07.08 14:51

Читать?

 
vich
18.07.08 14:51

тыц!

 
данунах
18.07.08 14:56

блядь ну зачем стока букв тратить на такую хуйню?
Достатточно прочитать первое и последнее предложение

 
Клaйпед
18.07.08 15:02

нуууууу незнаю,че сразу в кота!? засилье кошкафилов в тырнете сплашное!кагбудто другой живности нед!

 
Клaйпед
18.07.08 15:03

нада было в клопа!

 
Nikon
18.07.08 15:04

Нормально.

 
бом
18.07.08 15:16

жалкая пародия на начало черновика лукьяненко....

 
данунах
18.07.08 15:17

немного политики

 
данунах
18.07.08 15:18

немного политики

 
гавносос
18.07.08 15:27

если ты не хуесос, значит юзай Гавносос.
http://gavno.co.cc - файлообменник для настоящих падонкав!!

 
pgm
18.07.08 15:31

Лукъяненко? черновик?

 
Оп-па!
18.07.08 15:57

Боже... Как трудно жить в Москве.....

 

19.07.08 03:25

в каментах дибилы

 
ynikola
19.07.08 10:11
"данунах" писал:
немного политики
 
ynikola
19.07.08 10:13

нипрашло

 
SaaS
19.07.08 12:49

В школе перечитал дохуя фантастики... Были и такие грустно-катастрофически-непонятные рассказы... А вот меня они цепляют, но, если бы что читаю, то не читал бы...

 
SaaS
19.07.08 12:53

В школе перечитал дохуя фантастики... Были и такие грустно-катастрофически-непонятные рассказы... А вот меня они цепляют, но, если бы знал что читаю, то не читал бы...

 

22.07.08 01:59

гатична

 
ZARIN
26.07.08 22:48

Сидят 2 токсикомана..дышат, один кашлянул..другой Будь здоров...в ответ - А я и не болен..)) Рассказ интересный, кто задумывался о смысле жизни..тот поймет автора.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Если человек идиот, то это надолго
Ассорти
Почему девочки любят муд_ков, но не любят последствия?
«Я случайно погасил ТЭЦ в Южно-Сахалинске»
Именно так работает квантовая запутанность
Скорей бы лето
Жена — энергетический вампир
Как вам дама?


Случайные посты:

Крипота дня
Сильная и независимая
Насколько острой может быть мексиканская еда
Проститутка под видом Золушки. Изменение вектора моральных ценностей
Хороший бизнес
Подлечился
Трэш-истории
Сообщение «я бы вдул» теперь официально является изнасилованием
Нашел применение коту
Мёртвые газоны








Feipiter.com