Зеркало



27 октября, 2008

Факты про Мумии

Самая известна мумия – это, безусловно, мумия египетского фараона Тутанхамона. Он жил в XIV веке до н. э. Тутанхамон умер очень молодым – ему было всего 19 лет.

Одной из самых «мстительных» является мумия алтайской «принцессы Укоки». Она жила на 10 веков позже Тутанхамона, но оказалась не менее влиятельной. Когда мумию нашли и увезли с Алтая, в регионе начались всевозможные бедствия.

С мумией Отци – древнего пастуха, тело которого было обнаружено в итальянских Альпах, связывают восемь смертей. Первым погиб в автокатастрофе патологоанатом, который упаковывал тело в пластиковый пакет. Вторым был альпинист, доставлявший мумию в Инсбрук: его завалило снежной лавиной. Погибли также судмедэксперт, делавший вскрытие, и журналист, снявший об Отци фильм.

Мумия святого Ходжи Исхака находится в Таджикистане, в пещере одного из ущелий Гиссарского хребта на высоте 2750 метров примерно в 20 километрах от озера Искандер-Куль. Это место паломничества мусульман тщательно скрывается.

Способ, которым был забальзамирован знаменитый хирург Пирогов, до сих пор неизвестен. Говорят, что рецепт для мумификации Пирогов составил сам.

После смерти Николо Паганини его останки были забальзамированы и выставлены в зале, куда толпами ходили люди, чтобы взглянуть на человека, владевшего скрипкой как "дьявол". Епископ Ниццы запретил захоронение Паганини на кладбище, и мумия путешествовала по Европе около 5 лет.

Тело Ленина было помещено во временный склеп 27 января 1924 года. Бальзамировщики получили за работу более 100 тысяч рублей, притом, что обычный рабочий в те годы получал 50 рублей в месяц.

В 1990 году "главный хранитель тела Ленина" академик Сергей Дебов, давая интервью журналистам, обмолвился: "Мы так хорошо забальзамировали тело Сталина, что, думаю, и сегодня, в могиле, оно пребывает в целости..."

Северная Корея израсходовала около 300 миллионов долларов или 6 процентов своего валового национального продукта на мумификацию и консервацию тела Ким Ир Сена. В полмиллиона долларов обошлось бальзамирование останков, а ежегодная стоимость их содержания достигает 2,27 миллиона долларов...

То, что происходит с телом бывшего главы буддистов России хамбо-ламы Итигэлова, современная наука объяснить не может. 15 июня 1927 года он, приняв позу лотоса, прочел молитву "Благопожелание уходящему" и перестал дышать. До настоящего времени без всякого бальзамирования и криогенных установок тело имеет все признаки жизни - мягкая кожа без каких-либо признаков гниения, глазные яблоки на месте, а пальцы рук и локтевые суставы подвижны. Итигэлов обещал однажды снова начать дышать.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Клaйпед
27.10.08 15:05

Аллка иди читадь

 
Клaйпед
27.10.08 15:06

а не,не иди

 
Dimon_ Ekaterinburg.
27.10.08 15:08

А что за лама такой кто знаить?

 

27.10.08 15:16

4

 

27.10.08 15:30

аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

 
тестер
27.10.08 15:40

ага .....мне б так научицца не дышать ....когда в туалет общественный вхожу .....

 
свояк
27.10.08 16:31

бля я не хочу быть муммией, хочу чтоб меня сожгли

 
Это Nickolaus был..
27.10.08 17:36

пецдец!

 
LoL
28.10.08 00:06
"свояк" писал:
бля я не хочу быть муммией, хочу чтоб меня сожгли
да сожгём! сожгём! не сцы!
 
Roma
28.10.08 11:34

Все суки в огне будем коптиться

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Правила проживания в советской квартире
Дорогой, я ушла лечить рот
Наше поколение
Посмотрел на сиськи - поднялось настроение
Как раньше выглядела квартира-студия
Про память
Хитрожопость 88 уровня
Бабушка трансформер
Вопрос знатокам
Жизнь в России глазами иностранца. Без купюр








Feipiter.com