Зеркало



27 октября, 2008

Советская игрушка

А ведь действительно, игрушки были другие, совсем другие.
Правильные были игрушки, или мне с родителями так повезло ?
Самый критический возраст для мальчишек - с 6-ти лет. То есть кубики и покупные конструкторы уже кончились. Помню, отец очень недоумевал, увидев в магазине игрушечный молоток. У меня уже были свои инструменты, маленькие, но настоящие, даже маленькие тисочки, которыми я очень дорожил (они до сих пор обитают в отцовском гараже). И вот наверное это тоже одна из главных черт настоящей советской игрушки - она была именно, что настоящая и в магазине ее было не купить, ее можно было только сделать самому.
Одной первых вершин была паровая пушка, сделанная из старого велосипедного насоса. К пушке прилагался вырезанный из консервной банки лафет, колеса из списанного в утиль игрушечного самосвала. Стрельба происходила при помощи использования сухого спирта.
Крепость и солдатики были целиком мое изделие.

Потом настала эпоха моделей. Я только сейчас понимаю, чего стоило родителям выкроить из тогдашней скромной отцовской зарплаты деньги на покупку авиамоторчика (МК-16) для моего первого самолета (кордового По-2) Конечно, сам бы я не справился и помощь отца была крайне необходима, но он сумел как-то все это незаметно для меня сделать так, что я считал будто справился с этим сложным делом сам. Потом я еще два года занимался этим делом в местной станции юных техников. После моделей началась эпоха химии и радиоэлектроники.
Были и запретные игрушки, к ним относились всякого рода арбалеты, луки, бомбы и мины, поджиги и прочий ширпотреб юного террориста. То есть, конечно, ничего впрямую не запрещалось, но контроль за эксплуатацией таких изделий был строгим. И это как-то совершенно нормально воспринималось.
А еще была рыбалка, сбор грибов, походы выходного дня и просто поездки во всякие разные замечательные места.
И еще, всегда находились взрослые, которые нас чему-то учили, возились с нами, причем все делалось даром, иногда предприятие помогало с помещением и инвентарем, но чаще все это была сплошная самодеятельность. Про педофилию в те времена и слыхом не слыхивали и такого рода деятельность считалась совершенно нормальной, вплоть до того, что взрослый человек, которому было нечему научить детей вызывал легкое недоумение.
Я сейчас понимаю. что помимо госпрограммы профобучения и пионерского досуга, в самом народе существовала некая традиция безвозмездной воспитательной возни с ребятишками. Во всяком случае в школе, в старших классах были какие-то бесчисленные факультативы, которые вели наши родители. (Физика, математика, химия, биология)
Мне вот интересно, а сейчас, в благословенные годы экономической свободы, чего-нибудь подобное есть ?
Или все за бабки ?
Как-то грустно мне стало, жалко даже не заводов с институтами, не территорий, а того, что вот такую правильную и хорошую детскую жизнь очень трудно устроить, но очень легко сломать.

http://reincarnat.livejournal.com/765975.html

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Perkin Zelenograd
27.10.08 16:03

z

 
Dimon_ Ekaterinburg.
27.10.08 16:04

Весь "ширпотреб юного террориста" имелся. \что поджечь, или взорвать это к нам.

 

27.10.08 16:04

первоHAX

 
Dimon_ Ekaterinburg.
27.10.08 16:06

ЭХХ

 
Perkin Zelenograd
27.10.08 16:07

да бля было время, ща тока все за бабло!

 
muhosransk,Muhosransk
27.10.08 16:08
"Dimon_ Ekaterinburg." писал:
ЭХХ
минимализм, уважаю
 
muhosransk,Muhosransk
27.10.08 16:09

бля прочитал и чуть не прослезился

 
Basil, Donetsk
27.10.08 16:22

шобля? по СССР заскучали??? то-то же! кризис и самых ярых сторонников постсоветского капитализма на путь истинный поставит ))) кто бы что ни пиздел про "совок", но была стабильность, и теперь многие понимают как это важно для славян

 
пастух
27.10.08 16:30
"Basil, Donetsk" писал:
шобля? по СССР заскучали??? то-то же! кризис и самых ярых сторонников постсоветского капитализма на путь истинный поставит ))) кто бы что ни пиздел про "совок", но была стабильность, и теперь многие понимают как это важно для славян
такой юный и такой умный! я хуууееюю! дай Максимке мой мыл! Оч жду!
 
Basil, Donetsk
27.10.08 16:45
"пастух" писал:
такой юный и такой умный!дай Максимке мой мыл! Оч жду!
юнее некуда )))) Магсимго обмылками чужими брезгует ждёшь Магсимгу, противный? )))))
 
збодуна
28.10.08 06:25

нуйопт! зоебись было! хуле вам не хватало?... не только страну - эпоху проебали!
афтар! ты не забудь, что и пацанва ответственно подходила: и тимуровцы-хуюровцы, и шефство над ветеранами, и макулатура, и металлолом, и на картошку. тоже все на халяву было. труд детей - законно и безнаказанно. и на хлопке малолетние узбеки рядами в обморок падали - а их водичкой польешь, в тень перетащищь, и завтра они как новенькие.

харош хуйню нести. если бы у бабушки был хуй - она была бы дедушкой

 
ыыы
06.11.08 01:49

Было время, проебали эпоху... А если сейчас вам дать возможность нырнуть обратно туда с этой романтикой походов за грибами и деревянными игрушками - хуй кто подпишется. бля буду - мне как то щас прикольно жить - в настоящем.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Считать по-русски
Пошлые откровения
СССР. Личные отношения.
Ребята, я нашёл его
Доверительное ДНК
Пошлые откровения
Однако, тяпница!
Хакер
Как украинец почку продавал
Вспомнилось про собеседования








Feipiter.com