Зеркало



18 ноября, 2008

Тактика охоты на таракана

Второй удар тапком по таракану можно смело направлять в верхне-правый угол по отношению к направлению первой атаки. Путь к отступлению, выбираемый тараканом при каждом замахе, случаен, он лежит в очень узком промежутке, которого достаточно для того, чтобы полность запутать преследователя.

Чтобы не промахнуться и прихлопнуть таракана, лучше нанесите два удара одновременно. Эти животные, как показало исследование итальянских ученых, выработали особую стратегию ухода от угрозы, благодаря которой способны совершенно случайным образом выбрать один из нескольких путей отхода. Такое поведение заставляет домохозяек и – что самое главное – самих тараканов каждый раз угадывать направление побега.

Как показали эксперименты, тараканы чаще удирают под углом от 90 до 180 градусов по отношению к линии атаки.

Строение нервной системы тараканов изучено довольно хорошо, и даже известны некоторые особенности принятия решений, общие для всех насекомых. Но вот понимания, каким образом таракан выбирает то или иное направление для побега от опасности, до сих пор нет. Между тем такое поведение, при котором направление бегства жертвы от хищника абсолютно непредсказуемо, было не только описано для различных видов, но и рассматривается некоторыми исследователями как абсолютно необходимое. В противном случае хищники бы давно изучили повадки жертвы, и об успешном бегстве не могло быть и речи.

Чтобы ответить на этот вопрос, Паоло Доменичи и его коллеги поэкспериментировали с американским тараканом Periplaneta americana. Тараканам было предложено выбрать один из трех возможных вариантов развития событий: проявить абсолютное безразличие к каким-либо направлениям бегства, всегда бежать в одном направлении прочь от угрозы или проявить случайный выбор направления бегства из нескольких наиболее часто используемых.

Методика эксперимента не отличалась оригинальностью: ученые попросту пугали тараканов, а затем наблюдали за тем, как насекомые стремительно ретируются.

«Угрозой» служил поток воздуха, симулирующий приближение хищника или тапка. Воспользовавшись личным опытом и данными предыдущих наблюдений, ученые знали, что таракан сначала разворачивается, выбирая направление, а потом бежит «не сворачивая». Первую серию экспериментов авторы публикации в Current Biology провели на пяти особях, многократно пугая их, а затем регистрируя угол, на который развернулось насекомое.

Хотя каждый из пяти подопытных тараканов мог выбрать направление под любым углом к линии атаки, все они проявили предпочтения к ряду направлений в диапазоне от 90 до 180o. В то же время небольшие различия в поведении разных особей заставили Доменичи и коллег перейти к более масштабным исследованиям. Ведь на каждое последующее решение мог повлиять «накопленный» опыт. Но даже во второй части исследования, где 86 различных тараканов пугали лишь единожды, энтомологи не заметили существенных различий по сравнению с результатами первого эксперимента.

Если же нападение на таракана симулировали сзади, то диапазон углов поворота уменьшался, но и в этом случае таракан непредсказуемо выбирал одно из нескольких направлений движения, укладывающихся в упомянутые 90 градусов.

Ученые предполагают, что выбор траектории бегства таракана имеет геоцентрический механизм, согласно которому выбор пути отхода связан с внешними факторами – направлением угрозы. Противоположность ему – эгоцентрический механизм, по которому траектория бегства выстраивается относительно положения тела таракана, не подтвердился.

А вот нейрофизиологические процессы, лежащие в основе выбора предпочтительных путей отступления, пока что остаются неизвестными, хотя подобные исследования могли бы пролить свет не только на жизнь таракана, но и объяснить поведение других потенциальных жертв, хотя бы среди насекомых.

И хотя исследователи, по сути, вооружили всех борцов с тараканами очень полезной информацией, они отдельно отметили, что не хотели бы, чтобы эти знания активно использовались для истребления этих милых домашних животных.

http://gazeta.ru/science/2008/11/14_a_2883107.shtml

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
Perkin Zelenograd
18.11.08 12:06

я

 

18.11.08 12:09

bronza!

 
Hans Одесса
18.11.08 12:11

Вова, это ПИЗДЕЦ, нет слов...

 
Эксперементатор
18.11.08 12:26

В свое время советские ученые также провели уникальные опыты с тараканами.
Посредством хлопка пугали таракана и было абсолютно по хую куда он побежит. Так как его сразу же ловили для дальнейшего исследования. Дальнейшее исследование заключалось в отрывании ног. Сколько бы потом ученые не хлопали, как бы его потом не пугали, таракан оставался на месте, равнодушный к угрозе. Стало быть, пришли к выводу ученые, слуховые органы находятся у таракана в ногах.

 
Basil, Donetsk
18.11.08 12:29

у Вовы тараканы в голове

 
Mikemanager
18.11.08 12:41

Гениальное исследование в условиях кризиса это наш единственный шанс кстати об этом в своем обращении говорил и президент что нужно опираться на инновации)

 
зшщ
18.11.08 13:02

У вовы тараканы в голове размером с хорошего телёнка!

 
krab
18.11.08 14:10

хуета и уебанство.

 
аксель
18.11.08 14:18

блядь вова...не выдержал....вот хуету ты стал посотить...сьебусь я наверное с этого сайта....нихуя нет аццких огбоссак, одно космо и желтые газеты........пиздец бля

В свое время советские ученые также провели уникальные опыты с тараканами.
Посредством хлопка пугали таракана и было абсолютно по хую куда он побежит. Так как его сразу же ловили для дальнейшего исследования. Дальнейшее исследование заключалось в отрывании ног. Сколько бы потом ученые не хлопали, как бы его потом не пугали, таракан оставался на месте, равнодушный к угрозе. Стало быть, пришли к выводу ученые, слуховые органы находятся у таракана в ногах. -жжошь суккко....
ваван-хуйлапан...у тя каамменты ржачнее чем посты

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Бочка говна
Хороший системный администратор
Попался
Женская "логика"
В презервативе не считается
Девушки с кубиками
Мокрые
Что было интересного
Про неловкий момент
По стопам британских ученых








Feipiter.com