Зеркало



30 января, 2009

Хуй знает, компьютерщики

во время оно работал я веселом проекте по промавтоматизации для Газпрома. если кто не знает, газ по трубе гонят газовые компрессоры. которые суть газовые же турбины - доработанные судовые движки. ну, или от самалета ТУ-154. турбина обвешана хуевой тучей телеметрии - всяких разных датчиков и счетчиков. при запуске турбина раскручивается до шести тысяч с хреном оборотов т.н. "технологическим газом". технологический газ - это газ из трубы, по сути. затем зажигаются форсунки, и турбинко стартует. в процессе пуска давление технологического газа ослабляется, а на форсунках, наоборот, повышается. момент, когда технологический газ перекрыт, и турбина крутится сама, считается собственно готовностью к вводу турбины в рабочий режим. в общем, процесс запуска весьма и весьма непростой. равно как и последующая обработка телеметрических параметров. поетому как для снятия данных, так и в качестве исполнительных механихзмов, использовали мы замечательные промышленные контроллеры фирмы Octagon Systems. собственно, наша задача заключалась в том, чтобы отладить самописную софтину на Си под конкретную турбину. и работа эта была связана с большим количеством командировок по трубе. как-нибудь отдельное эссе про песню "Качаем газ" и вообще мужуков-газовиков накреативлю. но суть не в этом.

вообще, только в этом проекте понял я всю страшную мощщ хайтека. ощущаешь себя просто доктором Франкенштейном, выпустившим на волю монстра. щелк, щелк мышкой - бабах! все трясецца, турбина запускаетца, цифирки бегут по экрану! щелк, щелк! все смолкает. ууух.

а теперь о грустном. еблись мы полтора месяца на затерянной в дебрях снегах Сибири компрессорной станции. все сделали правильно, ошибок нету, вроде все хорошо. но периодически, совершенно бессистемно, в телеметрию начинала лезть всякая херня и турбины аварийно стопились. в том числе и с задействованием пожарной сигнализации. что только не пробовали - меняли версии софта, контроллеры целиком, датчики, турбины - один хуй никак. все сроки и графики были сломаны уже давно. что мы, что мужики-газовики начинали уже потихоньку звереть.

в один прекрасный день вызвали нас в город, в головной офис этого самого перепердюйск-трансгаза. а надо сказать, что и генеральный директор и евоный зам по ИТ - бывшие военные. в общем, в лучших традициях, на ковер, и началось:

- какого хуя, ебаный рот, пидарасы, совсем охуели, разъебете все турбины и т.д.
в общем, заковыристый, мастерский, многоэтажный мат. в самый разгар тирады генерал осекается, и, типа, наезжает на зама по ИТ

- Петрович! Ебаный ты насос, ты-то куда смотришь?
Петрович показывает на нас двумя руками ладонями вверх, и говорит пренебрежительным тоном (а-ля "бляди, сэр"):

- Василич. Хуй знает, компьютерщики.

типа, с этих людей никакого спроса быть не может.

Занавес.

P.S. в чем причина проблем мы все-таки разобрались. оказалось, у монтажников невовремя закончился медный кабель. а хочется уже домой из этого медвежьего угла, в тепло, к жене. ну вот ети уродцы взяли и нарастили медный кабель люминьевым, а люминьевый еще раз медным. а кабеля эти шли как раз таки от датчиков. получилась, что ни есть, термопара. поэтому, ежели температура окружающей кабеля среды была стабильна, после калибровки компрессор нормально запускался и работал. два-три градуса туда-сюда - пиздец, в показания датчиков лезла ересь. после того, как я это выяснил, оставил на хозяйстве свою банду, и не поленился слетать в мск, разбить ебало тому, кто это сделал.
но фраза "Хуй знает, компьютерщики." как объяснение любой некомпетентности, навсегда осталась в моём сердце.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
ГМП
30.01.09 10:46

?

 
зшщ
30.01.09 10:55

Замкну. Почти абассака.

 
парма
30.01.09 10:56

хуй знает,вова

 
Джастэбоб
30.01.09 10:58

Презираю компьютеры, программы, а особенно еблю с ними. А ведь сука приходицца!((((

 

30.01.09 11:03

всех отхуярить и дело с канцом!

 
ГМП
30.01.09 11:04
"Джастэбоб" писал:
Презираю компьютеры, программы, а особенно еблю с ними. А ведь сука приходицца!((((
почему? там бывают мощные вентиляторы)
 
Джастэбоб
30.01.09 11:07
"ГМП" писал:
почему? там бывают мощные вентиляторы)
Вентиляторы нилюблю. Они так, маструбация одна...
 
ГМП
30.01.09 11:10
"Джастэбоб" писал:
:)
 

30.01.09 11:13

зоебали компы, а што делать? ибусь помаленьку.

 
Aleks SPB
30.01.09 11:35

улыбнуло.......5+....

 
Шaйтaныч
30.01.09 11:38

---да как сказать...Компьютерщеки-это стиль жизни...У меня иногда создаёцца ощущение што ани фсе от адной мамы родились..До того пахожи, мля..

 

30.01.09 12:11
"Шaйтaныч" писал:
---да как сказать...Компьютерщеки-это стиль жизни...У меня иногда создаёцца ощущение што ани фсе от адной мамы родились..До того пахожи, мля..
Шойтаныч, убей сибя ап стену.
 
Шaйтaныч
30.01.09 12:23
---Во первых невежлева не подписываццо...Во-вторых это не наезд, я сам такой же компьютерщег типа..
 
Боцман
30.01.09 12:35

Бля, тоже заебло компьютерство. Как сука было в нашей стране слово копьютерщик так оно и применяется ко всем без исключения сотрудникам IT будь то парень из хелпдеска или IT директор. Сука ненавижу юзеров ебаных тупых аааааааааааааааа

 
telik
30.01.09 13:10

нинавижу вайэнных! педарасы!

 
Шaйтaныч
30.01.09 13:12
"Боцман" писал:
Бля, тоже заебло компьютерство. Как сука было в нашей стране слово копьютерщик так оно и применяется ко всем без исключения сотрудникам IT будь то парень из хелпдеска или IT директор. Сука ненавижу юзеров ебаных тупых аааааааааааааааа

+1000000500000000!!!! И объяснять бухгалтерии каждый раз ЧТО НЕ УМЕЮ Я ФОРМУЛЫ В ЭКСЕЛЕ ПИСАТЬ!!! НУ НЕ УМЕЮ И ФСЁ!!! А ёще напокупали детишкам навороченные компы домой-и вот съезди, бля, наладь НАХУЙ ЭТИМ ТУПОРЫЛЫМ МАШИНУ!!!Ну ладно, не бесплатно, НО КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ НААААХХХХ!!!!

 

30.01.09 14:07

Шaйтaныч
+1, ппц

 

30.01.09 15:35

Не,ну им проще общаться с компами чем с людьми особо просветлённые паходу думают на C++

 

30.01.09 16:40
"Шaйтaныч" писал:
И объяснять бухгалтерии каждый раз ЧТО НЕ УМЕЮ Я ФОРМУЛЫ В ЭКСЕЛЕ ПИСАТЬ!!! НУ НЕ УМЕЮ И ФСЁ!!!


Пиздец! А какой же из тебя компутерщег? Дажи я магу, обычный юзверь... Или ты на С++ думаешь?

 
LeX
30.01.09 19:08

Хрень на постном масле. Такуюже бодягу можно написать об любой профессии. И то, что ты IT можна рассписать и дописать. Так-что иди нахуй товарищь песатель...

 
Неадекват
01.02.09 13:57

ААААА!!!!! Мы все тут умреееем!!!! АААААА!!!! БЛЯЯЯЯЯ!!!! Ебана в рот!!!!! АААААА!!!!!

 
Koka
02.02.09 09:10

Очень криатифная весчь ... и самое главное что это правда ... хуй знает - кампутерщики ...

 


Последние посты:

Хотела бойфренда припугнуть
С Днём рождения, Дмитрий Валерьевич!
Для чего ей вазелин
Доброе утро!
Я помню...
Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо


Случайные посты:

Радикальные меры
Тем временем в Новой Зеландии в разгаре лето
Экономия
Почему женщины из провинции надежнее в любви?
Повод
На газ собирают
Итоги дня
Рассказы про тупых коллег по работе с Рэддита
Шах и мат атеисты
Стали увольнять в первую очередь самых толковых








Feipiter.com