Зеркало



23 марта, 2009

Трудности перевода

10 место: Носители самого трудного на свете языка – табасаранского, живут в Дагестане. Помимо других трудностей в этом языке 48 падежей!

9 место: На островах Тихого океана есть народности, знающие только слова «мой брат» или «твой отец». Они не могут сказать просто «брат» или просто «отец».

8 место: В языках лопарей-саами, чукчей и ненцев нет слова «снег». Зато есть много слов для отдельных видов снега, напоминающих наши русские "наст", "крупа" и "поземка".

7 место: Если китаец произнесёт пять раз один и тот же слог «ма», но с разной интонацией, получится фраза «Помогите лошади, бежит бешеная собака!»

6 место: В языке северного народа нивха для длинных предметов существуют одни числительные, для коротких – другие, а для круглых - третьи.

5 место: Обитатели одного архипелага возле Новой Гвинеи не знают названия для черного цвета. Зато у них есть множество слов для различных его оттенков. Например, «такой, как ворона» или «такой, как обугленный орех такого-то дерева».

4 место: Древние греки иначе, чем мы, группировали предметы. Словом, которое должно было означать «желтый», они могли называть жидкие предметы. Поэтому кровь в «Илиаде» и «Одиссеи» иногда оказывается зеленовато-желтой.

3 место: В современном уэльском языке так и не появилось слова для обозначения коричневого цвета.

2 место: В языке североамериканских делаваров, воспетых Купером, Эмаром и другими, есть повелительный глагол «надхолинеен», который означает «ищите для нас пирогу». Чтобы сказать: «ищите пирогу для них или для вас», придется использовать другой глагол.

1 место: По-австралийски нельзя сказать: "На холме стоит дерево, а на нем сидит птица". Австралиец обязательно назовет породу и растения и животного: "Стоит эвкалипт, а под ним - эму". А вопрос, сколько разных птиц, скажем, сидит на ветке приведет австралийца в замешательство: как можно прибавить к эму какаду? Ведь нельзя же прибавлять к собакам камни!

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
зшщ
23.03.09 13:58

1?!

 
мОлочник
23.03.09 14:05

судя по активности большинство посетителей сайта живет за Уралом

 
Мутный Змей
23.03.09 14:05

1.1!

 
Джастэбоб
23.03.09 14:19
"мОлочник" писал:
судя по активности большинство посетителей сайта живет за Уралом
Смотря с какой стороны Урала смотреть...
 
Татарин
23.03.09 14:28
"Джастэбоб" писал:
Смотря с какой стороны Урала смотреть...
+100500!
 
Прохожий
23.03.09 14:40

"сколько разных птиц, скажем, сидит на ветке ... как можно прибавить к эму какаду? Ведь нельзя же прибавлять к собакам камни!"

Человек способный представить себе эму, сидящим на ветке, может прибавить что угодно к чему угодно :)))

 
Гоги
23.03.09 15:26

ма, ма!, ма?, ма!?, ма???
Вы только что прослушали произведение Евгений Онегин на китайском языке, епт.

 
parsek34
23.03.09 15:33

Схуя, кенгурятник попал на первое место, китайцы интереснее!

 
ваффа
23.03.09 17:45

а в руском нет аналога для cyan, это типа цвет морской волны (тока бля не говорить что это голубой)

 
ё
23.03.09 23:09

в русском языке есть слово "циан" (от греч. kyanos - лазурь)

 
Tartu
23.03.09 23:17

В русском нет названия для снега с дождём ( слово - "параша" с неба летит только есть). В эстонском для этого есть слoво, LÖRTS , очень удобно погоду описывать. Тут бядь, полгода lörts .

 
Гуморист_Київ
25.03.09 03:05

Вовка, проверяй факты, прежде чем дурить людям голову! Лингвистические изыски у тебя всегда самые бестолковые - видать, в школе все ушло на обезьян из Новой Гвинеи, а язык прошёл пох.. по боку.

Во-первых, насчет "ма" - это не китайский язык, а бирманский. Не пристало россиянину не знать великого и могучего своей полуторамиллиардностью завтрашнего государственного языка!

Обасранский язык - самый трудный? ВАХ! Кто сказаль, силишиш? Еще раз говорю: срочно садись за китайский, пока не поздно!

Насчет "снега" - большинство тех слов северных народов переводятся как "снег".

А насчет "СЕВЕРНОГО (!) народа НИВХА" (гагага) - вообще срочно учить матчасть и географию!

НИВХИ (не нивха) живут на юге Дальнего Востока, в Хабаровском крае на нижнем Амуре, что южнее Москвы и явно южнее преимущественной части России.

Насчет др. греков - полный бред. Читай классику, а не дилетантов. У др. греков вообще цвета отличались. Например, море было "виноцветное" (и у Гомера). Насчет некоторых остальных изысков подумай САМ.

 


Последние посты:

Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи
Как я трахнул нерпу
Общественный транспорт радует
Трактат о жопе
Ура, пятница!
Эхх, школьные годы чудэсные
Девушка дня


Случайные посты:

Мужа ей надо. Он бесплатно установит.
Винегрет
Девушка дня
А вы любите сюрпризы?
Нейросеть проиллюстрировала крылатые фразы и выражения
Девушка дня
Неприличные вопросы
Ускоренная доставка
Тяпничные девушки
Трэш-истории








Feipiter.com