Зеркало



15 апреля, 2009

АБ

Когда я был маленький у меня был любимый анекдот, смысл которого я не помню, но из которого я вынес, что в мире песен есть только три светоча - Пугачёва, Ротару и Антонов. Они так и остались из тех теперь уже далеких 80-х моими "номерами один". Т.е. круче, популярнее, талантливее их для меня очень долго никого не было.

Одно из первых моих визуальных воспоминаний, связанных с Аллой были два фильма, которые я тоже смотрел в тех же 80-х в кинотеатре. Первый я вообще не понял. Там лохматая тётечка в балахонах до пят была певицей. её показывали то в машине, то на репетиции на сцене, то размахивающей руками-крыльями на стадионе. Сюжета не было, были только песни. Много песен.
Второй фильм назывался "Сезон чудес". Сюжета вообще не помню, но песни этой же тётечки - "Белая дверь" и "Отражение в воде" унёс из кинозала и до сих пор считаю их одними из самых сильных песен АБ.

Родители тоже любили Аллу (а кого тогда ещё можно было слушать?). Иногда большие пластинки-сборники покупались только радио одной новой супер-песни Аллы. Я не знаю, где сейчас эти старые виниловые пластинки, но конверты от них, где были напечатаны списки песен, среди которых находились и композиции АБ до сих пор перед глазами. А ещё в детстве я любил танцевать и бесится под неё. Когда дома никого не было (я рос очень стеснительным) я врубал проигрыватель и прыгал под "делу-время, делу-время! потехе-час! поднимусь, ух, поднимусь..."

Всплеск адреналина в детстве я получил, когда в новой серии "Ну, погоди!" Лиса изображала Аллу и собиралась петь на сцене в тумане и огнях "Айсберг".

Потом были Рождественские вечера, песни которых я записывал на подсоединенный к телевизору магнитофон. Будучи подростком и увлекаясь модными тогда Кар-Меном, Фристайлом, Комбинацией и кем-то ещё... я неожиданно для себя открыл песни АБ, которые как-то в своём детстве пропустил. Я собрал целую кассету лиричных песен певицы, среди которых самой популярной в моём списке оказалось песня "Не отрекаются, любя". В какой душевный трепет приводила меня эта песня когда-то...

Помню, как терпеть не мог её любимчика Челобанова - голос и внешний вид этого человека вызывал у меня отврщение.

Помню, как в цирке с 10-12-летней дочкой она выступала на сцене и пела ей ещё одну знаковую для меня песню "А знаешь всё ещё будет..."

Помню, как её пародировал Песков ("Устала... Алла!")

Помню, как у нас дома появилась любимая мною пластинка "Две звезды", сплошь из песен композитора Игоря Нколаева. Все 10 или 12 песен с неё были мною безгранично любимы, за исключением песни "Балет". Я её просто ненавидел, даже не знаю почему.

Помню, какое для меня было открытие, что до сольной карьеры она оказывается пела в "Веселых ребятах".

Когда я начал работать на радио, мой музыкальный мир расширился в несколько десятков раз, я переключился на западных исполнителей и песни Аллы в середине-конце 90-х у меня в воспоминаниях отразились слабо. Однако, три безусловных суперхита я оттуда помню: "Любовь, похожая на сон", "Сильная женщина плачет у окна" и "Позови меня с собой". Что было в музыкальном багаже дальше после "Позови..." я уже считал шелухой, ибо никакого влияния на меня новые песни примы уже не оказывали. Для меня она так и осталось - главной певицей моего детства.

http://community.livejournal.com/76_82/4157528.html?style=mine#cutid1

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть



Комментарии
ГМП
15.04.09 16:22

ностальжи

 
p0int
15.04.09 16:24

шозавысер?

 
Краевед
15.04.09 16:28

про Аллу)
юбилей,куле,этожэ такжэ как про Путена,обязательно надо запостить.
"...Ледяной горою Алла из тумана выплывает и несет её теченьем по бескрайним по морям..." (с)

 
виНАКУР
15.04.09 16:28

Колесовать ЕЕ как однофамильца

 
Cowboy
15.04.09 16:29

АБ - это абассака всмысле?

 
Cowboy
15.04.09 16:30

ааа. я понял - сегодня же вроде у Пугачевой днюха.

 
зшщ
15.04.09 16:30

О! Пра Аллу!

 
Hans
15.04.09 16:31

 
зшщ
15.04.09 16:35

Заебал Вовка со своиме высерами, скорей бы Ытогы, не ебать ДД - и домой!

 
Краевед
15.04.09 16:35

АББА(Алла Борисовна Бесспорная АртистищЯ)

 
Crow
15.04.09 17:10

Гы... Небось Киркоров пишет? Тема секса почему не раскрыта?

 
Vermilion
16.04.09 01:20

Здохни вместе с Аллой, Аффтар!

 
парма
16.04.09 09:57

её уже черти с фанарями ищут,а ана фсё паёт...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

А ты хорош!
Девушка дня
Я и раньше сомневался в изначальной адекватности таксидермистов...
Какое это было счастье - жить в Советском Союзе!
Девушки дня
Логично
Однажды мы с братом...
Ночная смена такси
Девушка дня
Девушка дня








Feipiter.com