Зеркало



21 апреля, 2010

Краткая история Европы в изложении для китайцев

Люди живут на территории современной Европы в течение многих тысячелетий. Историки различают несколько династий - или как называют их европейцы "этапов" - европейской истории. Самый древний из них связан с греко-римской династией (иногда называемой также египетско-персидско-греко-римской, в честь варварских племен, присоединенных к Европе в это время). Эта династия правила Европой более тысячи лет, причем последние семьсот лет столица Европы располагалась в городе Риме, сохранившемся до сих пор. Само название Европа (означающее "широкоглазая возлюленная прекрасного буйвола") греческого происхождения.
После того как столица Европы была захвачена варварами наступил новый этап истории страны. Варвары быстро - в течение нескольких столетий - были ассимилированы европейцами, однако этот период истории Европы характеризуется отходом от традционной модели Единой Европы. Начался период Многоцарствия, когда удельные князья раздробили единую страну на подчиненные им уезды, каждый из которых претендовал на наследние Европы греко-римской династии.

Вместе с тем было бы неверно полностью очернять этот период истории: именно в годы Многоцарствия европейцы расширили свое влияние на остальной мир, неся культуру и свет своей древней цивилизции отсталым варварским народам. Когда же эта стратегия показала свою несостоятельность, период Многоцарствия закончился, Европа снова была объединена и столица была перенесена в город Брюссель.
Этот период принято называть временем династии евро.
Период между двумя могучими династиями носит название Средних Веков, потому что располагается между ними.
Вопреки часто встречающемуся мнению, европейцы не являются одним народом. Различные источники насчитывают 27, 56 или даже 108 народностей, населяющих страну. Многие из них до сих пор пользуются относительной автономией в границах своих исторически-сложившихся областей проживания.
Многочисленность народов Европы сказывается на разнообразии европейской культуры, кухни и даже внешнего вида. Ни один европеец не перепутает уроженца южных областей страны (т.н. "средиземноморья") с выходцем из северных ("скандинавских") областей.
Более того, уроженцы разных мест Европы говорят на разных диалектах и иногда не понимают друг друга. Однако их письменность основана на общем алфавитном принципе.
Для Европы характерно отсутсвтие единой религии или философии. В разные времена то или иное учение завоевывало сердца европейцев, но постепенно отходило в тень, присоединяясь к сонму других, возникших раньше его. Назовем несколько наиболее значительных: иудаизм, греко-римское язычество, христианство, марксизм и психоанализ. Хотя европейцы отличаются терпимостью, иностранцам не рекоммендуется вступать с ними в философские диспуты, потому что неподготовленному человеку легко запутаться в хитросплетении европейской мысли. Так многие ошибочно относят римско-католическую церковь к греко-римскому язычеству, тогда как на самом деле она является частью христианства, которое, в свою очередь, является ответвлением иудаизма (наряду с исламом, марксизмом и психоанализом).
На территории Европы находится множество памятников культуры, внесенных в список ЮНЕСКО. Все их, конечно, невозможно посетить, но на следующих страницах нашего путеводителя вы найдете список из 8 кратких маршрутов, позволяющих за неделю осмотреть главные достопримечательности нашего западного соседа - Европы.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Квадрат
21.04.10 12:39

Нисмаря на все маи прозьбы, Алку за миня нмкто ни паздравил вчира. За что отдельное всем спасибо!

 
тх
21.04.10 12:40

её зовут Саша и она не устала там висеть...

 
Perkin Zelenograd
21.04.10 12:46

 
Свиблово
21.04.10 12:52
"Квадрат" писал:
Нисмаря на все маи прозьбы, Алку за миня нмкто ни паздравил вчира. За что отдельное всем спасибо!
А как её поздравить, если она не высовывалась? И с чем поздралять? ДР?
 
Квадрат
21.04.10 13:01
"Свиблово" писал:
Ну да. Вчира. На ДД ана высовывалась.
 
денисок
21.04.10 13:21

ну как гритсо лучше позднее чем ну его нах.. с ДД Алко. как то так хуле

 
йазвочко
21.04.10 13:54

я каменты вчера не читал, Квадрат, пардон, передала бы) ну да ты сёдня сможешь поздравить, она вон появляеца..на ДД приходи)

 
Татарин
21.04.10 14:05
"Квадрат" писал:
Нисмаря на все маи прозьбы, Алку за миня нмкто ни паздравил вчира. За что отдельное всем спасибо!
меня из списка вычеркиваем - я ее вообще не поздравлял.))
 


Последние посты:

Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы
25 слов, которыми можно блеснуть в разговоре
Все правильно сказал!


Случайные посты:

Юридические истории. Карьерная лестница
5 советов психолога
Сыровата
У самурая нет цели, только путь
<s>Это не те дроиды</s> Это не тот Яндекс, который тебе нужен
Новая мама
Это было неожиданно
Скажите ей уже кто-нибудь
Про HR
В защиту многоженства