Зеркало



27 августа, 2010

Мозговой слизень

В Германии ученые обнаружили гриб, который уже в течение 48 млн лет паразитирует, внедряясь в организм муравьев-древоточцев. За поведением насекомых, пораженных грибом, исследователи наблюдали в окрестностях Дармштадта. Статья, посвященная грибу-паразиту, опубликована в научном журнале Biology Letters, пишет британская газета The Guardian.

Как установили биологи, споры гриба, попадая на тело муравья, прорастают внутрь организма и начинают выделять в него определенные вещества алкалоидной группы, чтобы достичь своих целей. Пораженные паразитом муравьи-зомби покидают своих собратьев и скитаются в одиночестве до тех пор, пока грибу не приходит время продолжать разбрасывать споры в поисках новых жертв. В этот момент муравья охватывает навязчивая идея найти листик в 25 сантиметрах от земли на северной стороне дерева, да чтобы влажность была бы 92–94%, не холоднее +20 и не жарче +30 цельсия - именно эти условия идеально подходят грибу для размножения. Муравьи забираются на нижнюю сторону такого листа и там замирают, ожидая созревания спор.

Дождавшись смерти своего "таксиста", гриб начинает действовать. Его грибница медленно заполоняет внутрение пространства насекомого. В разных частях того, что еще недавно бегало, гриб выращивает себе разные органы. Хрупкие части экзоскелета гриб укрепляет, мягкие переделывает. Через неделю из "затылка" муравья появляется отросток с шариком - это коробочка со спорами, которые вскоре падают на землю на площади в 1 кв.м. под листком. И все муравьи из клана Camponotus leonardi, которые были в тот момент под листком или будут там в ближайшее время обречены провести остатки своих дней в поисках зеленого листика на северной стороне дерева на высоте 25 см.

Пока биологам непонятно, как именно гриб-паразит не просто убивает жертву, но сначала подчиняет своим целям ее поведение. Отметим, что зомбирующие качества паразитов разных видов ученые отмечали и раньше. Так, было установлено, что кошачий паразит Toxoplasma gondii, вызывающий у людей болезнь токсоплазмоз, умеет "управлять" своими промежуточными хозяевами - мышами, которые вынуждены умирать в пасти у кошек.

Выяснилось, что присутствие паразита в организме мышей меняет их поведение - запах кошачьей мочи начинает нравиться грызунам вместо того, чтобы вызывать у них страх. Как оказалось, Toxoplasma для этого поражает мышиный мозг, затрагивая только "нужные" паразиту участки. Как считают ученые, паразиты "реверсируют" естественный страх, вмешиваясь в работу мозжечковой миндалины и меняя набор условных реакций в мозгу. При этом паразит лишает мышь только страха быть съеденной кошкой.

Согласно наблюдениям, зараженные токсоплазмозом люди также меняют свое поведение. Для них характерны замедленные реакции, постоянное чувство ненадёжности, тревоги и самосомнения, а также невротизм. Исследователи сделали предположение, что в странах, где этот паразит очень распространён, массовые личностные изменения могут приводить даже к изменениям в культуре.

Процент заражения сильно различается в разных странах, например в Великобритании - это 22%, а во Франции - 45%. В Южной Корее уровень заражения лишь 4,3%, а в Бразилии - свыше 66,9%. Более 80% населения Франции и Германии также заражены токсоплазмозом.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Ли
27.08.10 11:24

пра болячки...

 
хуясе
27.08.10 11:34

помбол уже ищет листик в 25 сантиметрах от земли на северной стороне дерева, да чтобы влажность была бы 92–94%, не холоднее +20 и не жарче +30 цельсия

 
Клaйпед
27.08.10 11:36

Согласно наблюдениям, зараженные токсоплазмозом люди также меняют свое поведение. Для них характерны замедленные реакции, постоянное чувство ненадёжности, тревоги и самосомнения, а также невротизм. Исследователи сделали предположение, что в странах, где этот паразит очень распространён, массовые личностные изменения могут приводить даже к изменениям в культуре.а поди разбери,у тебя червь или просто,дурак

 
Павлик
27.08.10 11:40

умные балячки зохавали моск

 
Евгения
27.08.10 11:44

какая гадость....

 
Чапаев
27.08.10 11:53

гриб залез в моцк вофке

 
Mr.GoGi
28.08.10 01:17

, а во Франции - 45% ---- Более 80% населения Франции и Германии также заражены токсоплазмозом.

Eто каГ?

 


Последние посты:

Я так хочу, чтобы лето не кончалось
ЖМЖ поневоле
Доброе утро!
"Таня-пылесос" - девушка со сверхспособностями
Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?


Случайные посты:

Минусы жизни во Франции
Соседка проходу не дает
Лайфхак про кулинарию
Людей, любящих школу не существует
Её зовут Джилл Харденер и она любит свои тату
Тяга к чтению ведет к преступлению
Маленький принц
Современные дети требуют современных методов воспитания
Итоги дня
Как-нибудь бочком, потерпим, не баре