Зеркало



20 сентября, 2010

Вопреканец

Начнём с определения. Вопреканец - это физическое лицо, полагающее, что те или иные важные (великие) события в истории происходили вопреки действиям лиц, стоящих у власти и (или) имеющих давление на общество.

...Мой Живой Журнал, а также моё сообщество nicholas_i время от времени посещают люди, свято верящие в то, что культура-наука в тоталитарных и вообще - в патерналистских обществах развивались не потому, что их направлял Палкин-Джугашвили (Буонапарте, Луи Каторззз, etc), а потому что отдельные великие умы действовали, вопреки оным. Ну, типа того, что победил народ, вопреки Сталину. Берия только мешал учёным создавать атомную бомбу. Или...Пулковскую обсерваторию построили в тайне от Николашки, который мечтал сварганить на этом месте ещё одну конюшню. В общем, смысл в этом - общество в тайне от своих душителей создаёт Золотой Век.

Виды вопреканцев. Вопреканцев в Сети и по жизни очень много, но лично мне попадались два стойких типа - антибольшевистские и антиниколаевские. Есть и так назваемый смешанный тип, который соединяет в себе полезные свойства обеих категорий. Итак...

I. Антибольшевистские вопреканцы, делятся на следующие подвиды:

1. Французские булочники - поклонники России, которую мы потеряли. Названы так после массового ржача над слезливой строкой из попсовой песни начала 1990-х про упоительные вечера в той самой России, которую мы... Хрустом французской булки именовался изящный эвфемизм для обозначения непреднамеренного пускания газов дамами, стиснутыми чересчур плотными корсетами. Что, в общем-то, соотвествует сути и методам вопреканцев этой категории. Французские булочники врут, что они - потомственные аристократы и что их прадедов расстреливал по подвалам лично Берия. Роняют сопли при виде портрета последнего императора. Любят говорить о том, что после 1917 и до 1991 года был адский ад и красные тряпки.

2. Штандартенфюреры - поклонники Адольфа Алоизовича, чёрных мундиров и скрипучих портупей, а также фильмов «Ночной портье» и «Салон Китти». Любят мечтать о том, как расцвели бы они лично в победившем Третьем Рейхе. Часто имеют юзер-пики с господином Власовым и с анимэшно-хэнтайными танкистками. Жадно следят за информацией, касающейся так назваемых Антарктических баз, якобы устроенных нацистами. Историю Третьего Рейха знают слабо. Вернее, не знают вовсе. Оперируют понятиями Рифеншталь (искусство), Гейдрих (супер-пупер), Ирма Грезе (сэгси-гёрыл), Лили Марлен (песня), папаша Мюллер (Леонид Сергеевич Броневой). Искренее полагают, что Третий Рейх был мистичным и эзотеричным. Любят публиковать у себя в ЖЖшках квази_античные статуи Брекера и Торака под сабжем «Эротика арийской рассы». (Именно так - рассы).

3. Колбасоиды - люди, постоянно твердящие о том, что у советского человека не было колбасы, и он проводил две трети своей жизни в очередях. Колбасоиды специализируются на социально-бытовых вопросах. Они постоянно сравнивают невесёлый быт советских трудящихся с шиком американских безработных и парижских клошаров. Если верить оной картине мира, их же собственные бабушки никак не могли бы познакомиться с их же дедушками по причине тотальной занятости в процессе добывании корма. Любят подпускать фразу: «В СССР не было секса!», видимо, намекая, что все советские люди (включая их самих) появились на свет методом почкования или клонирования.

II. Антиниколаевские вопреканцы имеют только одну форму жизни: кухонные декабристы. Потомственные интеллигенты и кухонные певуны бардовской песни, они свято усвоили, что эпоха Николая I - это время тотального упадка, гнусности и духовного крепостничества. Их любимый рефрен: «Николай Палкин уничтожил цвет русского общества!», подразумевая под этим пятерых казнённых декабристов, чьи программы они и в глаза-то не видели. Очень любят ссылки на Герцена, которого никогда не читали и фразы из Льва Толстого, которого положили на полку (предварительно накрыв болтом) ещё в 9 классе средней школы. Мыслят при помощи клише, заученно именуя «эпохой интеллетуального застоя»...Золотой Век русской поэзии. Любят цитировать из маркиза де Кюстина. Вспоминаю молодую женщину, которая ходила за нами в одном из пушкинских музеев и приговаривала: «Николай мучил, мучил, мучил Пушкина!» и вид у неё при этом был такой, что, казалось, она и сама не прочь, чтоб её помучил Николай.

III. Смешанный тип - самый весёлый из всех вышеперечисленных, ибо он воплощает всё то лучшее и светлое, что можно отыскать у антисталинцев и антиниколаевцев. Их чаще всего называют либерастами или ещё как-нибудь, не менее ласково. Этим не нравится всё - Совок, Николашко Палкин, шпицрутены, балет «Лебединое озеро», ампир, Слава КПСС, Малые Голландцы, уроки физ-ры в школе и православные батюшки. Они во всём видят фашизм, тоталитаризм, происки милиции и ущемление лично себя посредством плакатов и коринфских капителей на ВДНХ. Имеют нечётко выраженную половую ориентацию и склонность к дегенеративному искусству.

Логика вопреканца. У вопреканцев любой из вышеперечисленных категорий интересная логика. Смотрите - они уверены в том, что Сталин (или Николай I) были всесведущи, вселезущи и всезнающи. Они приписывают этим людям тотальную и абсолютную власть над любым проявлением человеческой жизни. И, вместе с тем, вопреканцы убеждены в том, что Пушкин писал и печатался - вопреки Николаю, а война была выиграна - вопреки Сталину. Скажите, как такое может быть?! Тут либо так, либо этак. Если Николай терзал Пушкина, то почему Пушкин при нём печатался и считался первым поэтом?! Ещё у вопреканца стоит избирательный фильтр - он считает, что Крымская война была програна из-за Николая, а железные дороги были пущены, вопреки ему. Репрессии он милостиво оставляет на совести Сталина, тогда как индустрию приписывает кому-то другому - в общем, кому угодно, включая...иностранных спецов, которые работали в СССР в 1920-е годы. И вообще, они считают, что Николай и Сталин были страшно тупыми, уродивыми и неимоверно похотливыми, не могли связать двух слов и устраивали себе гаремы из бесправных русских женщин. Что характерно, женщины не хотели и сильно плакали...

Разумеется, есть вопреканцы других категорий - анти_петровские, анти_екатерининские, анти_хрущовские, анти-анти-анти... Спортом занялись бы что ли?

http://zina-korzina.livejournal.com/413387.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Arma
20.09.10 13:49

Айбля, одно УГ, пашёл работать. Чириз неделю загляну может поржу

 
Печальный Рыцарь
20.09.10 14:08

Я снова здесь! Кто за меня тут пишет так уныло, а ровно с ними те , с кем я прощаюсь, но их сознанье помутило страшной болью,кому так страшно хочется писать здесь гадости и извращенья разные , спешите знать -о вас я расскажу всем людям в дальних странах!
Ведь спросят люди : Есть там педоразы?

 
Хрыч
20.09.10 14:26
"Печальный Рыцарь" писал:
Ведь спросят люди : Есть там педоразы?

Если свалишь нахуй, то из педаразов останется только Пездолфин.

 
Печальный Рыцарь
20.09.10 14:30
"Хрыч" писал:
Если свалишь нахуй, то из педаразов останется только Пездолфин.

Пожалуй и тебя упомяну как яркий образ. Прощай ,не друг, с тобой не по пути мне!

 
mikorr
20.09.10 14:32

Зина, ну вот нахуя ты в ЭТО лезешь? Пиши лучше про богатый сексуальный опыт, это у тебя лучше получается.

 
AG
20.09.10 17:15

достали жэжэшники со своими умозаключениями. ну если такие умные - ходите строем! лучше лесом или на мужской палавой хуи. не четадь.

 
Alexx
21.09.10 00:41

Если я правильно понял креатив, смысл можно передать несколькими словами: все в гавне, а я в белом фраке.

 


Последние посты:

Мужчины и их понимание намёков
Элитная гимназия
Доброе утро!
Ну и как тут избавиться от хлама?
Девушка дня
Итоги дня
Синдром отложенной жизни
Ассорти
Карма
Волочкова в своем репертуаре


Случайные посты:

Девушка дня
Когда перебрался из Беларуси в Сингапур
Самый абсурдный способ выбора главы государства в истории человечества?
И не отвертишься!
Кончила
Девушки демонстрируют белье, купленное на Алиэкспресс
Коротко о погоде в Москве
Вот поэтому он и начальник
Детство
Движущиеся картинки с деффками