Зеркало



18 октября, 2010

Про авто

Так вот, простой способ отличить хороший автомобиль от плохого, сугубо по названию, не видя ни внешнего вида, не попробовав в дороге, ни даже просто посидев внутри.

Нужно внимательно посмотреть на ее название.

Названия автомобилей бывают двух видов. Красивые и функциональные.

Например, Лада Калина и ВАЗ-21047. Ситроен Ксантия и Лексус ЛС430. Тойота Королла и Мазда БТ-50. Рено Логан и Мерседес Г500.

Что хотят сказать нам специалисты по придумыванию названий этих автомобилей.

Первые - все время рассказывают про дух свободы, жажду приключений, неукротимую страсть, комфорт, безопасность и ключ к дорогам россии. То есть, прямо говоря, впарить покупателю, как это сейчас модно делать, не продаваемый ими предмет - кучу в общем неплохого железа на четырех колесах - а некий искомый набор эмоций, страстей, чувств и нереализованных жизненных стремлений, иллюзию что это всё можно обрести, купив их продукт. Здоровая счастливая семья с двумя розовощекими детьми ест оливковый майонез, так попробуй его и ты, одинокий неудачник.

И задумавшись, соображаешь, что это все лишь развод и наколка. И зная это, уже через наименование автомобиля можешь сгенерировать весь поток мыслей неизвестного маркетолога.

Дух свободы, епт. Для утраханного начальством офисного сидельца с девяти до шести, ползущего по пробкам в этом гоу-биёнд сначала два часа из своего спального района на службу, а потом два часа со службы в спальный район.

И вторые. Они просто и честно пишут, мол, LS430. L - люксовый, S - салон, 430 - 4.3 л объем двигателя, чтобы сосед сзади на полуторалитровом жигуленке про себя поцокал восхищенно языком мол живут же люди, а вслух поворчал мол ну у него поди и расход, как у штурмовика времен войны.

Авторам автомобилей из второй группы не надо ничего доказывать, и ничего впаривать в подсознание. Марка, модель, модификация, литраж/мощность, всё. Сдержанно, инженерно, коротко и по делу.

Вообще я бы развил эту манеру по максимуму. В четкой последовательности букв и цифр можно ведь зашифровать целиком все значимые данные об экземпляре. Комплектацию, год выпуска, модельный ряд. Например у того же БМВ вынести в название модели не только серию, литраж и инжекторность (530i), но официально добавить номер кузова, которые кстати идут последовательно с незапамятных времен - E30, E32, E34, E36 и так далее. Ну сами бмводы их так кстати и именуют - "318я бэха в тридцатом кузове".

Китайцы в этом отношении весьма молодцы. Им изначально было наплевать на маркетологию, и обозначения машин у них радуют и глаз и слух. BYD G3, Honghi HQ3, Deer G2. Так держать, не сдаваться.

Или вот грузовики к примеру. Найдите там хоть одну Ксантию, Пикассу или Лагуну. Щас. Серъезные люди, серьезные автомобили, не до рюшечек им.

А самое противное, это когда была-была нормальная автоконтора, а потом набежали к ней маркетологи с бизнес-планами, совратили руководство, и теперь оно выпускает черти что, не то что казалось бы недавно совсем. Рено например этим грешит - где модель 19 или 21? Сплошь нынче Дастеры и Сандеры, Лагуны или прости господи Меганы.

Жуть короче.

http://www.sergelin.ru/muesli/086.asp

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
хуясе
18.10.10 11:22

а мне что делать то?

 
Клaйпед
18.10.10 11:30
"хуясе" писал:
а мне что делать то?
работать!ептэ
 
Квадрат
18.10.10 11:30

По логике автора ЗАЗ-968М куда круче Бентли Континенталь. Гамарджоба, кстате.

 
Свиблово
18.10.10 11:33

Хай!
Да, затронута тема крайней важности.

 
хуясе
18.10.10 11:34
"Клaйпед" писал:
и работать и пиво пить в лом, как мне ызбавица от этой хуйни)))
 
Стряпа
18.10.10 11:53

Аффтырь мудаг и иблан!!!!


"http://www.sergelin.ru/muesli/086.asp" писал:
Или вот грузовики к примеру. Найдите там хоть одну Ксантию, Пикассу или Лагуну. Щас. Серъезные люди, серьезные автомобили, не до рюшечек им.

А как же Mercedes Actros, Renault Magnum......

 
Клaйпед
18.10.10 11:53

некоторые серьезные люди пишут лаконичное 2 не до рюшечек им!вторые все время рассказывают про дух свободы, жажду приключений, неукротимую страсть и пишут "два"

 
AG
18.10.10 14:23

Аффтар начал писать ... и у него кончились мысли. Или кореша позвали бухать и оторвали от компа.

 
yolko
18.10.10 14:29

КГ/АМ
Чо надо курить штобы понять глубинный смысл названий BYD G3 и Deer G2?
Ниадин Бентлей, роллс, ламбо или нахудой канец афтора)) мазератти ниназываеццо цифрами

 
mikorr
18.10.10 15:12

"Стряпа" писал:
Аффтырь мудаг и иблан!!!!


А как же Mercedes Actros, Renault Magnum......

Бля, с языка сорвал!!!))))
 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Девушка дня
Итоги дня
Как крепостные мстили своим помещикам. Несколько реальных историй
Ассорти
Дочь Ким Чен Ына впервые появилась на публике
Дрочил на потную волосатую мужскую ногу?
Нагулявшейся зрелой женщине нужно от мужчины одно – побольше бесплатных благ
Очень спокойный человек
Батя года
Туристки