Зеркало



20 мая, 2011

Дыры во времени

Рано или поздно мы все за редким исключением умрем и это обидно.
Но чтобы не было так грустно, судьба иногда развлекает нас дырами во времени. Конечно же с точки зрения въедливого историка с калькулятором, никаких дыр то и нет, но мы то с вами не перестаем удивляться, значит они все-таки есть и в каждой семье они свои.
Моя мамочка – не древняя старушка, ей всего 65 и она хулиганка в кроссовках.
У нее был папа - мой дедушка Петя, у дедушки тоже была мама – бабушка моей мамы, как и все бабушки, она была доброй и в то же время строгой к моей хулиганке маме...
Но вернемся к дырам... Кроме моего деда, мамина бабушка родила еще восемь детей, и все мальчики, так вот один из них, будучи старшим офицером, погиб на войне.
...На Русско–Японской войне 1905 года...

Историк задергался, защелкал калькулятором, но все сошлось и он успокоился... Секрет в том, что старшему сыну было под тридцать, когда в 1905-году родился его братик Петруша (мой дед). Моя мама тоже довольно поздний ребенок, а мамина бабушка дожила до ста семи лет в семье у своего младшенького сыночка Петруши. Все довольно прозаично, но все же у меня не укладывается в голове, что родной дядя моей мамы-хулиганки, царский офицер, воевавший в 1905-м...
Это маленькая частная дыра во времени моей семьи, но вот тесть рассказал мне свою историю об огромной дырище во времени, и не просто дырище, а с диким сквозняком из позапрошлого столетия.
Она наверняка будет интересна всем.
Мой тесть, тоже не древний дед, обычный солидный мужик в модном костюме со шлейфом дорогого парфюма. По сути мальчишка, ему всего чуть-чуть за шестьдесят.
Когда тесть был студентом, у них в институте преподавал один старый профессор лет восьмидесяти. Человек с многоэтажной судьбой. Родился в Париже, потом эмигрировал с родителями в Петербург, поближе к своим русским корням, родители его рано умерли, но французскому пареньку грустить было некогда – на дворе Октябрьский переворот. Так и прожил он всю свою оставшуюся жизнь в совдепии, обучая любимых студентов и так до конца не избавившись от грассирующей «р-р-р-р».
Старик как-то рассказал незамысловатую историю из своей длинной жизни. И открывшуюся его рассказом дыру во времени уже никто в аудитории забыть не смог, в том числе мой тесть первокурсник и даже я узнавший эту историю через много лет.
А вот и сам его рассказ:

- Еще до приезда в Россию, когда я жил во Франции, мы с родителями привычно прогуливались по Елисейским полям. Родители постоянно встречали каких-то знакомых, раскланивались, останавливались поговорить, а я восьмилетний мальчик нетерпеливо пережидал эти остановки и мы, наконец, шли дальше, до следующего знакомца нашей семьи.
Вдруг ни с того ни с сего мы остановились, папа сделался серьезным и сказал:
- Сынок, видишь навстречу идет старик в цилиндре и с тростью?
- Ну вижу, и что?
- Это наш старый знакомый, мы сейчас поравняемся с ним, поздороваемся и немножко поболтаем, а ты не теряй времени, смотри на него во все глаза и хорошенько его запомни...
Встретились, поздоровались, пять минут поговорили о погоде, я внимательно вглядывался в лицо этого высокого седого старика, на прощание он потрепал меня по голове, мы раскланялись и пошли с родителями своей дорогой.
Папа:
- Ну что, ты его хорошо запомнил?
- Да, хорошо, а кто это?
- Сейчас ты не поймешь, но когда подрастешь, то оценишь и уж во всяком случае всю свою жизнь будешь вспоминать нашу сегодняшнюю встречу с ним. Его зовут Жорж Шарль д’Антес...

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Старпом
20.05.11 16:30

Хто таков?

 
Citramon
20.05.11 16:31

однако

 
Runia
20.05.11 16:49

При тех же обстоятельствах Дантеса встретилНемирович-Данченко, прогуливаясь с графиней Паниной. Только Панина с ним здороваться не стала, хотя Дантес поздоровался первым!

 
Юрич
20.05.11 17:12

Как же заебал Грубас!!!!

 
Гуманоид
20.05.11 18:08

Шлёпнул кучерявого, и правильно сделал. Нефиг было по чужим бабам лазить...

 
Игорь
20.05.11 18:43

Как хто таков, ты че?
Это "Дантес" - убил Пушкина на дуэли. Или Пушкин тоже "кто таков" ? :)

 
Slyman
21.05.11 12:00

никаких дыр во времени. теперь очень многие не доживают до 60-ти. а не то, чтобы разделить два века между двумя человеками. (такой вот каламбур)

 
igor
21.05.11 22:57

Мля! Мне скоро пятьдесят - а это треть от срока отмены крепостного права!

 
некто
22.05.11 11:34
"Гуманоид" писал:
Шлёпнул кучерявого, и правильно сделал. Нефиг было по чужим бабам лазить...

ты ебанутый?

 
Проходил
22.05.11 21:29

Мой дед родился в 19 веке, закончил гимназию, университет, во время Первой мировой войны служил в офицерском чине врачом. Его фото в царском мундире мне очень нравились в детстве. Мне недавно исполнилось 40 лет. Между моим и его рождением примерно 80 лет. Это "дыра во времени"?

 
zelenyi
23.05.11 06:47

да...

 
Старый турист
23.05.11 12:00

Название статьи какое-то некорректное. В чем выражается эта "дыра"?.
Большей частью это о поздних детях: между рождением моего деда и моим - 70 лет, между рождением моего отца и моего сына - 73 года.
А вообще живите долго и не болейте!

 
Хуй в пальте
23.05.11 12:33

хуйня какай-та

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Женщина-сантехник
Шах и мат
Винегрет пятницы
Мальчик с девочкой дружил
Почти забыл!
Тревожная масса
ВОЗ предложила запретить женщинам алкоголь
Они что-то знали
Пятничная картинка от Старпома
Любительская эротика