Зеркало



25 мая, 2011

Русские идиомы

Воскресенье раньше называлось «неделей», днем, когда «не делают», то есть выходным. Во многих славянских языках такое название сохранилось до сих пор. Еще раньше свободным от работы днём была пятница. «У него семь пятниц на неделе» говорили о том, кто не хотел работать.

В старину деревенские женщины во время стирки «катали» бельё с помощью специальной скалки. Хорошо прокатанное белье оказывалось выжатым и выглаженным и чистым, даже если сама стирка была не очень качественной. Так что, чистоты можно было добиться «не мытьём, так катаньем».

Старинное выражение «залить за кадык» означало «напиться». Отсюда появился и «закадычный друг».

В XIII веке денежной и весовой единицей на Руси была гривна, которая делилась на 4 части («рубля»). А увесистый остаток слитка называли «длинным рублём».

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Так что, стоит еще раз подумать, прежде чем становиться «большой шишкой».

В старину считали, что душа человека помещается в углублении между ключичными ямочками. В этом же месте был обычай хранить деньги. Поэтому о бедном человеке говорят, что у него «за душой ничего нет».

Впрочем, некоторые только делали такой вид. После взятия Казани Иван Грозный, желая привязать к себе татарскую аристократию, награждал добровольно являвшихся к нему высокопоставленных татар. Многие из них, чтобы получить богатые подарки, притворялись сильно пострадавшими от войны. Отсюда появилось выражение «сирота казанская».

Выражение «дойти до ручки» связано с популярными на Руси калачами. Их обычно выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко ели калачи прямо на улице, держа калач за эту дужку. Саму же ручку не ели из соображений гигиены. По одной из версий, «дошел до ручки» говорили о тех, кто не брезговал её съесть.

В «Слове о полку Игореве» можно встретить строки: «Боян вещий, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по древу, серым волком по земле, сизым орлом под облаками». Это не имеет никакого отношения к мыслительному процессу. «Мысь» по-древнерусски — это белка.

Халявой раньше называлось голенище сапога. Нижняя часть сапога — головка — изнашивалась куда быстрей, чем голенище - халява. Предприимчивые сапожники брали старые голенища и пришивали к ним новые головки. Такие сапоги — пришитые «на халяву» — были намного дешевле новых.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Саддам
25.05.11 14:29

Поток баяно-баянов неиссякаем.....(
Вова, возьмись за ресурс!!!!

 
пыш-пыш
25.05.11 14:32

Познавательно. Оди раз видел в антикварном магазе нож 18 века с пояснением: сапржный нож (захалявный). А вон оно чо...

 
luciferOF
25.05.11 14:39

автор еблан.

«У него семь пятниц на неделе» - Долгое время пятница была днём исполнения различных торговых обязательств. В пятницу получали деньги и давали обещание привезти на следующей неделе заказанный товар. В пятницу получали товар и обещали в следующую пятницу отдать за него деньги. О нарушающих эти обещания и говорили, что у них семь пятниц но неделе. Позже этот фразеологизм стали применять к людям, часто меняющим свои решения.

 
zelenyi
25.05.11 14:40

а как нащет выражения "халяву гонять"?

 
пыш-пыш
25.05.11 14:48
"zelenyi" писал:
а как нащет выражения "халяву гонять"?
Наверно имееца в виду раздувание самовара. Отсюда, по аналогии, гонять лысого.
 
ovg
26.05.11 00:56

Да и по поводу "недели" сомнительно что-то.
Я живу в Черногории (язык сербский, славянский, религия православная)

Воскресенье действительно называется неделей.

Но недалеко от меня есть "Црква Свети Недели", то есть "Церковь Святого Воскресения"

Вот как это объяснить с точки зрения первого высказывания - я не знаю.
Скорее всего какие-то другие причины должны быть.

 
Adventure
27.05.11 12:46

В славянской неделе было 9 дней. Понедельник, вторник, третейник, четверг, Пятница, шестица, седьмица, осьмица и неделя.
Память об этом сохранилась еще в сказке Ершова "Конёк Горбунок":
"вот осьмица уж прошла и неделя подошла"...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Не повезло
Замена лампочки с помощью дрона
Подслушано
Поколение женщин с искаженными ценностями
Кассета времени
Типичный обочечник
Юридические истории: Неверующий
Бесплатная еда
Дома его хранит что-ли?
Винегрет понедельника