Зеркало



25 августа, 2011

Герои и их прототипы

Известно, что Винни-Пух был настоящей игрушкой Кристофера Робина, сына автора книжки о Винни-Пухе. Реальные прототипы есть и у многих киношных персонажей.

10 место: Прототипом Максимуса Децима Меридия из фильма «Гладиатор» был римский консул Маркус Нониус Макринус, близкий друг императора Марка Аврелия. За роль Максимуса Меридия Рассел Кроу получил «Оскара».

9 место: Прототип Шерлока Холмса не был сыщиком. Профессор Джозеф Белл работал в медицинском институте, где учился Конан Дойл. Профессор часто поражал студентов тем, что по внешнему виду пациента мог очень точно поставить диагноз, и, кроме того, очень многое о нем рассказать.

8 место: Прототипом Зорро был Йоакин Мурейра, главарь банды «Пять Йоакинов», которая грабила богатых в Сьерра Невада и отдавала деньги бедным. В реальной жизни Зорро поймали и обезглавили, а его голова была выставлена на всеобщее обозрение.

7 место: Легендарный ловец акул Фрэнк Мандус стал прототипом капитана Квинта сначала в книге, а затем в фильме «Челюсти».

6 место: Прототипом Крестного Отца (Дона Вито) являются стразу два реальных человека: Джозеф «Джо» Бонанно и легендарный босс мафии Карло Гамбино.

5 место: Трэвис Бикл из «Таксита» вошел в историю кино как один из самых сложных персонажей. Его прототип, Артур Бремер, был психопатом с сексуальными проблемами. После разрыва с единственной в своей жизни девушкой он задумал убить Ричарда Никсона или Джорджа Уолласа.

4 место: Инспектор полиции Сан-Франциско Дэйв Тоши стал прототипом стразу трех персонажей: Гарри Каллахана в «Грязном Гарри», Фрэнка Буллита в «Буллите» и Дэйва Тоши в «Зодиаке». В последнем фильме настоящий Тоши был консультантом. Кстати, в реальной жизни дело «Зодиака» так и не было раскрыто.

3 место: История Фрэнка Эбигнейла, одного из самых очаровательных, умных и неуловимых мошенников всех времен и народов, вдохновила Стивена Спилберга на создание фильма «Поймай меня, если сможешь». Кстати, реальный Фрэнк Эбигнейл играет в фильме одного из французских полицейских в сцене поимки самого себя.

2 место: У главного героя серии «Обмани меня», доктора Лайтмана, есть реальный прототип. Это калифорнийский профессор Пол Экман, который является консультантом сериала.

1 место: Прототипом героя фильма «Человек дождя» был Ким Пик, страдающий синдромом одарённости (savant syndrome). Пик разработал собственную технику чтения, при которой правым глазом он читал правую страницу и одновременно левым — левую. Таким образом, на чтение разворота стандартной книги у него уходило 8–10 секунд. При этом прочитанное до мельчайших подробностей навсегда оставалось в его памяти.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
mikorr
25.08.11 14:24

Местами интересно. Концовка про Зорро понравилась. Ибо заебал.

 
Квадрат
25.08.11 14:30

а кто был прототипом Карлсона?

 
SuperMario
25.08.11 15:50

Прототипом Карлсона был Герман Геринг

 
Joshua
25.08.11 15:51
"Квадрат" писал:
а кто был прототипом Карлсона?
Геринг
 
Квадрат
25.08.11 16:27
"SuperMario" писал:
Прототипом Карлсона был Герман Геринг
"Joshua" писал:
спасибапажалуста
 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Вакцинируемся
Восьмимартовские сиськи
Долгая дорога к морю
Пятничная картинка от Виталия из нашего чата
Жиза
Борьба с шумными соседями⁠⁠
Миллионеры в Сибири
Девушка дня
По реке плывет утюг
Как я пытаюсь решить любую проблему