Зеркало



29 августа, 2011

Как я служил в армии США

Повальный страх перед дедовщиной заставляет молодых людей «косить» от армии всеми возможными способами. Иначе обстоят дела в вооруженных силах США. О службе в американской армии рассказывает простой российский парень Гриша:

В 1990 ГОДУ я уехал с мамой в США, получил там статус беженца, затем «грин-карту» (вид на жительство в Америке: ты еще не гражданин, но уже легализованный житель. — Прим. ред.)… Вернулся сюда в 94-м, поступил на журфак МГУ… А через несколько лет снова уехал в Америку, где подписал с армией контракт на 4 года. В условиях было оговорено, что мне гарантирована школа десанта, куда не так-то просто попасть. Чтобы служить в США в самых простых войсках, нужно иметь или разрешение на работу, или «грин-карту».

В Америке я прошел все учебки: восемь недель в карантине, где учат ходить строем, кричать «ура» и колоть штыком всяких русских «Иванов» с красными звездочками. (На стрельбищах в качестве мишеней установлены зелененькие силуэты с красненькими звездочками, американцы называют их «Айвенс» — Иваны.) Сейчас у американцев враг номер один — арабы. Но сменить «Ивана» на «Абдуллу» еще не успели. Затем начинается профессиональная учеба.

Дедовщины, как в России, в американской армии нет. Есть понятие «Seniority» (дословно: «превосходство в ранге». — Прим. ред.). Там очень серьезно относятся к рангам. Провинившийся теряет звание, не получит повышения. Сержант не имеет права заводить никаких дружеских отношений с младшими по званию, не имеет права пить пиво со своими непосредственными подчиненными. За драки наказывают «рублем». Вот я, например, три раза дрался, и каждый раз с меня снимали одно звание и около 1000 долл. штрафа. Плюс штрафработы: сначала 14 дней, потом два раза по 45. В это время ты не имеешь права выходить никуда за пределы воинской части, а в 18.00, после вечернего построения, когда все уходят домой, ты топаешь в штаб, берешь там какую-нибудь краску или швабру и до 23.00 пашешь, а на следующее утро, в 5.30, ты должен быть на зарядке. Так что десять раз подумаешь, прежде чем руки распустить.

Американские солдаты получают неплохие деньги. У рядового зарплата $1160 в месяц. В среднем звание и зарплату поднимают примерно каждые полгода первые пару лет. Потом ты должен заслужить рекомендации на комиссию, где рассказываешь о своей профессии и о себе, где смотрят на твои заслуги и потом отправляют тебя в академию сержантов. Я окончил службу в звании старшего сержанта и последние два месяца получал $2900 плюс бесплатное страхование, питание, жилье. Я мог летать во все места, куда летают американские военные самолеты, мог получать бензин за половину стоимости, не платил налогов, имел массу скидок… Да и зарплата постоянно индексируется и на 5–6% в год повышается. Жить можно. К тому же армия платит 75% за образование, если ты учишься во время прохождения службы. После армии можно учиться в любом институте или университете Америки бесплатно и получать еще каждый месяц $850 на жилье. Если ты выбираешь сложную профессию — пехотинца или артиллериста, куда никто не хочет идти, — тебя могут подкупить: дать $50 000 наличными и $100 000 на образование.

За время службы я побывал в Мозамбике, Зимбабве, Кении, Гондурасе, Колумбии, Косове, Македонии, Боснии, Пакистане, Таджикистане… В Мозамбике шла война с Анголой и революция, и мы ездили поддерживать определенную… (заминается). Есть вещи, которые мне нельзя говорить, потому что я давал подписку о неразглашении на четыре года… Где-то мы поддерживали Красный Крест, где-то воевали, как в Югославии и Пакистане.

Ко мне, выходцу из России, американцы относились по-разному. Молодежи было все равно, а один сержант первого класса, прошедший Вьетнам, держал себя очень предвзято. Но однажды отвел меня в сторону и сказал, что извиняется, но все еще не может представить себе, что с ним служит человек из России. Потому что для него всю жизнь врагом номер один был Советский Союз.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Апофегей
29.08.11 14:07

А правда, что в армии США дохуя педиков?

 
подперд
29.08.11 14:13

Курорт, фуле.

 
mol61
29.08.11 14:17

Значить в Боснии был? Жаль что мне не попался пендос.

 
Citramon
29.08.11 14:18

Правду говорил один человече. На какую бы тему разговор ни начинался, обязательно найдется кто либо кто на педиков сведет :D темка видимо для многих болезненная :))))

 
AG
29.08.11 14:53

гдето уже читал это. ну хуле - молодец Гриша! если бы приказали - так и настоящих бы Иванов пошёл штыком колоть и ура при этом кричать. СЭР ЕСТЬ СЭР! за три штуки баксов плюс полный пансион что бы не поколоть то.

 
Полкан
29.08.11 14:56

> блять, у них нет общей границы!!!!!!! Афтар пиздобол.

 
Полкан
29.08.11 15:36

Ангола и Мозамбик

 
WHEEL NUT
29.08.11 15:36

напомнило агитлистовки времен войны: "Рус, сдавайся! Кто будет помогайт немецки армия, будет кушат клеб, сало и спать голи баба!"

 
AG
29.08.11 16:11
"WHEEL NUT" писал:
напомнило агитлистовки времен войны: "Рус, сдавайся! Кто будет помогайт немецки армия, будет кушат клеб, сало и спать голи баба!"
вот вот
 
stringer
29.08.11 17:33
"WHEEL NUT" писал:
напомнило агитлистовки времен войны: "Рус, сдавайся! Кто будет помогайт немецки армия, будет кушат клеб, сало и спать голи баба!"
Про водку то есть шнапс забыли.
 
MikeABit
29.08.11 17:34

Израильская армия такая - же!
не армия а игра "зарница" блин!!!

 
Татарин
30.08.11 01:06

Как-то , мне помнится, при первой оепрации янкесов в Ираке( а именно"Буря в пустыне", взвод американских солдат ОТКАЗАЛСЯ выходить на боевые позициипотому так как у них кондиционер сломался и, если мне память не изменяет, что то не так было с телевизором( то ли каналы не ловил , то ли с "Сони Плэйстейшен" не стыковался).

М-да, так я к чему? Ебал я в рот такую армию!На месте простого обывателя, у меня бы волосы на жопе дыбом встали, если ТАКИЕ вояки охраняли бы меня от внешнего агрессора.

Да-да, вонючий либераст!Пусть лучше наши зачмыренные солдатушки, которые красят и строят! Именно так! Потому как в боевой ситуации - жить захочешь - всему научишься! И стрелять, и убивать , и от пуль прятаться.Но, зато я уверен, что наши засранцы воевать будут при ЛЮБЫХ обстоятельствах...

 
Apollo
30.08.11 12:13
" AG" писал:
СЭР ЕСТЬ СЭР! за три штуки баксов плюс полный пансион что бы не поколоть то.
Конечно пошел бы. Приказ есть приказ.


"Татарин" писал:
и от пуль прятаться.

А им прятаться не надо. За них техника воюет.Это только наши со штыком на танкибеспилотники. ))

 
a_i
30.08.11 13:40

Зато у нас есть надувные танки ! И в отличии от их министров обороны закончивших военные академии наш очень удачно торговал мебелью ! Слався Пу !!!

 
офицер
30.08.11 14:10

страна, которая не кормит свою армию, будет кормить чужую...

 
путешественник
06.10.11 10:45

Извените, что пишу не по теме, но я добавил ваш сайт к себе в RSS-Reader, но новые записи, почемуто, не отображаются =(
Это я делаю что то не так или у вас глючит rss фид?

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Не бита, не крашена. Гаражное хранение, для поездок на дачу
Дом 2
Хороший брат
Коммуналка
Тема Лебедев про гендерную нейтральность
Как людей заставляют позориться⁠⁠
Глаза - зеркало души
Сексуальные игры
Непридуманные вопросы клиентов из адвокатской практики
Жена старается изображать, что мы богаче, чем есть на самом деле. А я устал жить в кредитах