Зеркало



05 сентября, 2011

Дорожка шагов

Соня, подружка моей жены – обычная безумная мамаша из тех кому за тридцать, решила отдать свою дочурку в фигурное катание. Отдала.
Через день, боясь диких пробок, моталась к ледовому дворцу на метро, чтобы не опоздать и уж тем более не дай Бог не пропустить ни одной тренировки. Только все напрасно.
У ребенка фигурное катание вызывало гораздо меньше положительных эмоций, чем у мамочки, по правде сказать и получалось оно у дочки не особенно фигурным. Одним словом – холодно, скользко и твердо падать, вот и все впечатления за мамины деньги...
Однажды тренер отвел Соню в сторонку и вкрадчиво начал:
- Вы только не переживайте относительно своего ребенка, она замечательная девочка но я как тренер должен сказать Вам прямо: фигурное катание не для нее. Нет, извините, данных. Попробуйте отдать ее в какой-нибудь другой спорт. Тут нет ничего страшного, я это девяносто пяти процентам говорю, но факт – есть факт. Поищите, есть виды спорта и попроще.
Соня для порядка всплакнула (имела право) и ответила старому тренеру:
- Как жаль, а я ведь так хотела хоть из дочери сделать чемпионку мира по фигурному катанию.
Тренер от неожиданности не удержал смешок и переспросил:
- В смысле хоть из дочери?

- Вы понимаете, я еще совсем маленькой девочкой смотрела по телевизору Ирину Роднину, все мечтала, когда выросту тоже стану чемпионкой мира и тоже буду стоять в коньках на пьедестале почета, с золотой медалью на шее. Но у дочки вот не сложилось... Послушайте, а может, попробуете потренировать меня!? Я буду очень стараться. Ну, пожалуйста. Какая Вам разница за кого деньги брать?
- Стоп, стоп, стоп! Успокойтесь, пожалуйста. Как какая мне разница? Я тренер, а не аниматор. Хотите кататься на коньках – езжайте в любой торговый центр и нарезайте круги в свое удовольствие.
- Ну, я же хочу не просто кататься, а чтобы Вы меня серьезно тренировали – всякие там фляки – шмяки. Я очень старательная, вот увидите.
- Какие там шмяки? Вам извините уже хорошо за тридцать, Больше двадцати лет назад, еще до перестройки, Вам - уже было поздно начинать. Разыгрываете меня что ли?
- Ну что Вы теряете? А я должна хотя бы попытаться, а то умру, так и не попробовав. А...? Ведь каждый, даже самый немыслимо трудный путь начинается с первого шажочка...
- Тут Вы конечно правы, но возраст... А хорошо ли Вы катаетесь вообще?
- Если честно, то ни разу пока не пробовала, в детстве родители коньки не покупали, боялись что опасно, а потом как-то уже не до того стало.
- Так Вы хотите, чтоб я научил Вас стоять на коньках?
- Ну, это программа минимум, а вообще-то я хотела бы стать чемпионкой мира по фигурному катанию...
- Интересно, кто-нибудь скажет мне: Почему я тут с Вами до сих пор еще стою и разговариваю?

Соня не отлипала, держала тренера, как тиски. Это был ее первый - самый важный шажок.
Потом был и второй – купила себе коньки.
Потом третий, четвертый, шажки были совсем крошечные, но они были и все как один - в верном направлении, ведь несмотря на кривые ухмылки окружающих, она поверила в себя.
С тех пор прошло несколько лет упорных тренировок, наша Соня еще не стала чемпионкой мира, но шажки на пути к своей мечте она и не думает сбавлять, а даже наоборот, их набралось уже на целое кругосветное путешествие.
Очередной ее недавний шажок (но далеко не последний), был сделан на чемпионате мира, когда она шагнула в Американском городе Бостоне на пьедестал почета в составе российской команды балета на льду.
Пусть пока не золото, а всего лишь серебро, но я почему-то не сомневаюсь, что рано или поздно Сонька обязательно станет чемпионкой мира и с удовольствием еще поплачет под Российский гимн. Так и будет, она упертая...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Паниковский
05.09.11 10:36

Тема ебли Сони тренером не раскрыта.

 
Свиблово
05.09.11 10:39

Какова мораль? Никогда не поздно начинать?

 
Юрич
05.09.11 10:43

И снова Грубас...

 
Паниковский
05.09.11 10:46

И последнее - кстати, тоже к вопросу о национальной гордости и, вполне, заслуженных успехах наших соотечественников на международной арене. Второе место и серебряные медали на соревнованиях любительских балетов на льду - казалось бы, невеликое достижение. Но если представить, что вся наша труппа состояла из московских домохозяек, учителей, бухгалтеров и стюардесс, многие из которых надели коньки уже в далеко не юном возрасте, то перед самоотверженностью этих людей впору снять шляпу. Рассказывает Елена Левицая.

Они не очень грациозны, скорее даже угловаты. Некоторые из них пришли на лед, чтобы просто научиться кататься, другие - чтобы держать себя в тонусе. В эту ледово-балетную труппу набирают без экзаменов. Возраст и вес значения не имеют. Здешние тренеры научат и медведя стоять на коньках, шутят их коллеги.

Наталья Чистова, участница любительского балета на льду:
- Скажу самое страшное. Мне 47 лет. У меня трое детей. Я вначале ничего не умела, только на двух ногах, на одной ноге проехать не могла, я даже не понимала, как это все делается.

Софья, успешная бизнесвумен, заботливая мать, решила приобщить к спорту свою дочь. Девочка позанималась и ушла. А мама решила осуществить свою детскую мечту.

- Сначала все смеялись, говорили у тебя ребенок уже взрослый, а ты жить заново начинаешь, а я не хочу стареть, не знаю, куда потом занесет.

И тэдэ и тэпэ про эту команду.

 
ТРЕНЕР
05.09.11 11:22

А че?! Молодец Сонька. Не зря ее тренировал

 
erpo
05.09.11 16:07

Holoso.ru - Крупнейший интернет магазин россии. У нас вы можете купить китайский мобильный телефон дешего.

 
Dreamlin
05.09.11 20:34

Какая жалость, что в Бостоне НИКОГДА не проводили ЧМ по фигурному катанию. А так убедительно написано...

 
Паниковский
06.09.11 09:37
"Dreamlin" писал:
Какая жалость, что в Бостоне НИКОГДА не проводили ЧМ по фигурному катанию. А так убедительно написано...
Любительский балет на льду. Чемпионат по нему проводился в Бостоне.
 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Хороша шапочка!
Привет из метро
Красота по-американски
Итоги дня
С праздником Великой Октябрьской Социалистической Революции, товарищи!
Дядя Карл хороший король, и законы у него хорошие
Познавательно
5 причин, почему по вине женщин многие браки распадаются в первые три года
Так и есть!
Читательницы