Зеркало



12 декабря, 2011

Без доплат за вредность

Надоело читать нытьё продавцов, охранников, администраторов и прочих трудящихся из сферы «человек — человек», которые на самом деле не задолбанные, а просто-напросто плохие, никудышние профессионалы. Вы о чём думали, устраиваясь на эту работу? Если вы работаете с людьми, а не с чертежами или сетевыми кабелями, вашими основными качествами должны быть терпение и выдержанность. Это точно такая же профессиональная необходимость, как для электрика — знание наизусть правил электробезопасности, а для журналиста — умение грамотно писать и ёмко формулировать.

Вы должны быть готовы к тому, что… Нет, я даже скажу иначе: вам платят деньги именно за то, что вы растолкуете, если надо — несколько раз, какой фирмы надо покупать товар и почему; обратите внимание клиента на непонятные места в договоре и поинтересуетесь, не забыл ли он чего; умеете интуитивно различать, какому клиенту можно предложить дополнительные услуги или товары, а какому — ни в коем случае, какому нужно просто дать то, что он просит, а какому лучше рассказать обо всём ассортименте и помочь сделать выбор;

умеете работать с негативно настроенными клиентами, с хамоватыми и наглыми, с нерешительными и туго соображающими, с теми, кто не потрудился даже самое элементарное узнать о вашем товаре или услуге, и с теми, кто уверен, что знает всё куда лучше вас (и в ряде случаев, к моему огромному сожалению, совершенно прав); умеете быть вежливыми и сдерживаться от проявления остроумия, даже если клиент тупит, хамит или думает, что шутит.

Это не так много и не так сложно. Это такие же особенности вашей сферы, как то, что электрика может ударить током оголённый провод, а верхолаза — сдуть с высоты ветром.

Те, кто освоит перечисленное мной, пойдут выше и станут старшими продавцами, менеджерами или просто получат премию за высокий уровень продаж и количество довольных клиентов. Те, кто осваивать не хотят, может быть, будут сидеть на своих маленьких должностях и получать свои маленькие зарплаты, а может, честно уйдут в сферу производства, например. Но пока нам-то, покупателям и клиентам, приходится иметь дело с тем, что есть.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Чапаев
12.12.11 14:36

Иди на хуй

 
chuvak
12.12.11 14:45

Свистни в хуй

 
clearsky1982
12.12.11 14:46

хуй я ложил на тебя и эту ебанную работу в сфере торговли. если бле клиент дибил - расстрелять его пидараса нах

 
Slyman
12.12.11 14:48

высер человека, который не сталкивался изнутри с работой менеджера по продажам.

 
йух
12.12.11 14:55

Все понятно, на этом ресурсе сидят одни менеджеры по продажам.

 
пыш-пыш
12.12.11 14:56

Вот, помбол, прочти это внимательно и сделай правильные выводы.

 
max_im
12.12.11 15:05
"пыш-пыш" писал:
Вот, помбол, прочти это внимательно и сделай правильные выводы.
+100500
 
gskm
12.12.11 17:31

Как модно звучит-то а, менеджер по продажам!
А ведь это просто продаватель-впариватель.
Одним словом, абсолютно ненужная субстанция.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Рай на Земле
Движущиеся картинки с сиськами
Юбилей у Любимки
Смышленость
Фотоассорти
Трэш-истории
Дизайнеры предлагают носить презервативы вместо перчаток
Хороший вопрос, а главное вовремя
Стечение обстоятельств
Ассорти