Зеркало



29 марта, 2012

10 интересных фактов про Брянск

Про родной город нельзя не запостить!
10 интересных фактов про Брянск
1. Название города характеризует его местоположение. Брянск – это отбросивший приставку «де» Дьбряньскъ. В отличие от нынешнего толкования слова «дебри» как непролазных, заросших лесом мест, древнерусское слово «дьбрь» означает «горный склон, ущелье, ров, долина или низина, поросшие густым лесом и кустарником». Именно на таком крутом склоне перед Десной и был основан древней город.

10 интересных фактов про Брянск
2. Между 838-летием Брянска и его тысячелетием прошел всего год. Такой скачек во времени более чем на век стал возможен после переноса года основания Брянска с 1146 (тогда город впервые упоминается в письменных источниках) до 985 года. Именно эта дата после раскопок на древнем городище становиться официальной датой рождения Брянска. В 1985 году Брянск вместе со всем Советским союзом отмечал свое тысячелетие.

10 интересных фактов про Брянск
3. На самом деле нынешний Брянск – это два разных города. С середины 19 века недалеко от Брянска существовал промышленный город-спутник Бежица (первоначально назывался Губонино, затем некоторое время носил имя Орджоникидзеград). В пятидесятых годах прошлого века город, численность населения которого составляла половину рядом расположенного Брянска, был присоединен к областному центру.

10 интересных фактов про Брянск
4. Свое дошкольное детство в городе провела Ксюша Собчак. Она находилась на попечение родителей своей мамы Людмилы Нарусовой, уроженки Брянска. Бабушка же Ксюши - бывший директор кинотеатра «Октябрь».

10 интересных фактов про Брянск
5. Известный полет Валерия Чкалова под мостом впервые состоялся в Брянске, где он служил. Здесь же он решил пролететь под линиями электропередач, но рухнул на землю. За это и другие прегрешения Чкалова исключили из армии и на год посадили в брянскую тюрьму. Правда через месяц стараниями Ворошилова он был из неё вызволен и направлен служить в Ленинград, где повторил свой знаменитый полет под мостом уже «на бис».

10 интересных фактов про Брянск
6. Во время холодной войны город занимал первые строчки в списке первоочередных целей для ядерного удара из-за находящегося под Брянска и до сих пор засекреченного центра ПВО. Говорят, именно поэтому, в городе не строили бомбоубежищ.

10 интересных фактов про Брянск
7. Вода, которую брянцы пили в двадцатом веке – из Девонского моря. Миллионы лет назад оно простиралось от Урала до Брянска и было больше чем нынешние Черное и Каспийское море вместе взятые. В наследство от него остались подземные запасы, опреснившийся со временем воды, которая и поступала в краны жителей Брянска. Вода, хранившаяся миллионы лет под землей, находилась под огромным давлением. В конце 19 века из-за ошибок при ремонте артезианского источника на территории завода "Арсенал" образовалась воронка глубиной 30 метров, из который хлестал поток воды, смывшей несколько близлежащих строений.

10 интересных фактов про Брянск
8. Брянск был полностью сожжен московскими войсками в Смутное время, так как находился на стороне Лжедмитрия.

10 интересных фактов про Брянск
9. В Брянске расположен один из известнейших парков мира – Парк-музей имени А. К. Толстого. Свою мировую известность он получил благодаря расположенным в парке скульптурам из дерева. В 1982 году парк-музей им. А. К. Толстого был внесён в монографию «Парки мира», описывающую около 400 самых необычных парков всех континентов Земли.

10 интересных фактов про Брянск
10. Брянск не был захвачен монголо-татарское игом, хотя брянским князьям приходилось платить дань. Захватчики просто не нашли город во время своих походов на Русь. А впоследствии Брянск вошел в Великое княжество Литовское, что оградило его от притязаний Золотой Орды. Сами же жители города участвовали в сражениях с монголами. Легендарный монах-воин, участник Куликовской битвы Александр Пересвет – выходец из Брянска.

(с) bryansk.name

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Севастопольский
29.03.12 14:48

рас-рас

 
Клоп
29.03.12 14:50

 
ДЖОУКАШАРОВ ШАТЫБЕРГЕН ЖУМУДИЛОВИЧ(русский,44размер обуви)
29.03.12 14:51

Понравилось про девонское море.

 
Свиблово
29.03.12 14:53

Свое дошкольное детство в городе провела Ксюша Собчак. Она находилась на попечение родителей своей мамы Людмилы Нарусовой, уроженки Брянска. Бабушка же Ксюши - бывший директор кинотеатра «Октябрь».
Понеаехали, сука. Не сиделось в своей Северной Столице,Пальмире,0Культуре, Питере, Санкт-Петербурге и т.д., припёрлись сюда. Хуле, Питер всегда второй. У него даже область - Ленинградская, уэ! Аха-ха!

 
Feuerwehrrettungshubschraubernotlandeplatzaufseher
29.03.12 14:55

В 1985 году Брянск вместе со всем Советским союзом отмечал свое тысячелетие.
Советский Cоюз отмечал свое тысячелетие?Вова ёбнулся?

 
Севастопольский
29.03.12 14:56
"Клоп" писал:
какая отвратительная рожа! (с)
 
Квадрат
29.03.12 14:56

хорошо, что помбол не с какой-нибудь Кацапетовки

 
Свиблово
29.03.12 14:59

Так бля Гуф жив или нет? А то на Япе заебли уже туда-сюда дрочить.

 
Алла
29.03.12 15:01
"Севастопольский" писал:
какая отвратительная рожа! (с)
Разве можно так на Воффку говорить. айайай.)))
 
Севастопольский
29.03.12 15:02
"Свиблово" писал:
Так бля Гуф жив или нет? А то на Япе заебли уже туда-сюда дрочить.
Кто такой Гуф?
"Алла" писал:
Разве можно так на Воффку говорить. айайай.)))
Так вот ты какой... (с)
 
Чапаев
29.03.12 15:09

Дополню. памятник Воинам-водителям.

 
Чапаев
29.03.12 15:12

Аллея Партизанской славы

 
Jonny
29.03.12 15:16
"Севастопольский" писал:
Маладежь....
 
Гость
30.03.12 23:57

Бомбоубежищ в городе дохуя было построено, а часть ПВО давно расформирована и шахты ракетные в Антоновке пограблены.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Соседи
Ассорти
Что происходит с ценами на услуги?
Лето все ближе
Неплохо устроились
Мда уж...
Секс втроем: советы мужчинам
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Что было интересного
Про вещи по наследству
Офигевший работник и гордый работодатель
Два года без Вовки
Он пролетел?
Сэкономили
Винегрет среды
Особенно жопа хороша
Новая мама
Почему нельзя судить о людях, которых недостаточно хорошо знаешь⁠⁠