Зеркало



10 мая, 2012

Майские праздники

Те, кому щас около 35 - это ж почти динозавры Вымирающее поколение.Мы же помним такие штуки,о которых можно будет рассказывать сказки детям. И они нам не поверят )

Я, конечно, за всех не скажу, но вот у меня дома первомай был такой суперский праздник.Ведь меня брали на демонстрацию! Утром мама с бабушкой одевали и мы с отцом ехали на метро в центр. Флажок красный был, народу много,все красивые, мороженое покупали... Музыка играла, все куда-то шли, взрослые довольные были.Не,я то щас знаю,шо довольные они были,потому как перед самой демонстрацией потребляли коньячку за солидарность трудящихся :-) Но мне-то оно тогда все равно ведь было. Ведь довольные же и все вместе и куда-то гулять идем.

А самый главный момент - шарики с гелием!!! Еще раз, для тех кто не знает - шарики,которые сами летают! И потом еще день,а если повезет и два висят дома под потолком Это ж мечта - их же тогда в принципе не было... вообще...тока на праздниках и тока из бусика с баллонами и дядями в спецовках. А вечером - праздничный стол и деликатесы Вот как сейчас дитю объяснить, что его папа ел шпроты и пил Фанту тока по большим праздникам И вкуснее Фанты и бутерброда со шпротами в мире вообще ничего не было И не могло быть! Разве что бананы сушеные вьетнамские, их сейчас в любом Сильпо есть...

А День Победы - это ж вообще любимый праздник!
Это сейчас он для меня очень-очень тихий и очень грустный.Ведь некого уже поздравить...Только зайти на Лукьяновку пару гвоздик положить.
А тогда - ну просто море удовольствия!
Во-первых,по телеку утром парад показывали Парад! «Внимание!Говорит и показывает Москва!Смотрите и слушайте Москву!». И вот ты просто чувствуешь,что он там сидит,прямо в углу за телевизором. Тот ,который говорит...Кириллов!И речной трамвайчик вдоль Кремлевской стены Марши, Красная Площадь, генералы на Чайках: "Здражла тщи слдаты!Пздрвляю Вас с Днем Победы!!!" И потом, как-то после паузы и затухающего эха - "Урррраааааа!!!!" - такое вот плывущее прям из телика «Уррраааа!!!». А потом - танки и БТРы и еще куча всего.
И почти всю неделю кино про войну. Чтоб было понятно, тогда боевиков не было по телику, только "Пираты 20 века" И дисков с фильмами не было и даже видиков. То есть, или про войну какое-нибудь "Освобождение" или вообще ничего...Разве что про прапорщика Будулая,то есть Волонтира - «В зоне особого внимания», «Случай в квадрате 36-80». А «Одиночное плавание»- куда там тому Рэмбо :-)
Во-вторых, 9 Мая - это был чуть ли не единственный день в году, когда я мог у деда попросить ордена и медали посмотреть. Я даже не знаю, вот как сейчас описать это чувство. Это что-то насколько было недостижимое и настолько фантастическое...Вот орден «Красной звезды» - солдат в центре малиновой звезды...с отбитым уголком-лучиком. Потому что на гимнастерке рядом две было Звезды...вот уголок и откололся. Еще тогда.
И можно было кортик взять поиграть, но только дома и под присмотром бабушки И очень осторожно! Не, сейчас я то вижу, что тем кортиком даже колбасу не порежешь, но тогда...
А потом у деда собирались его сослуживцы и он выходил к гостям в пиджаке со всеми наградами....и можно было его в 101-ый раз расспрашивать, что и как называется. И он рассказывал...И про войну и про самолеты и про все на свете. И гости истории какие-то рассказывали. И все они потом пели песни, "общие" (те, что в телевизоре тоже пели - "День Победы" там, "Мы за ценой не постоим","Бери шинель") и какие-то свои...И это настолько было интересно, просто удивительно!
А сейчас - ну вот посидели, накатили вискаря – ни кортика, ни медалей, ни историй и чего внуку рассказать? Одна надежда - будут внуки, может и у меня тогда каких историй наберется :-)
А в-третьих, у меня еще был повод для гордости в школе. Ну просто огромный повод Потому что у нас тогда были такие, уж не помню, как точно назывались, Уроки Памяти, что ли... В общем в канун Дня Победы в школу приходили ветераны и чего-то рассказывали. Не, я понимаю, что последние классы оно мало трогало ,но нам 2-3 классу, оно тогда было интересно.
Если, конечно, деды на человеческом языке говорили :-) Но, я то был особенный. Потому что именно мой дед приходил к нам!!! В том самом пиджаке с орденами! И все знали, что это мой дед, вот! Тогда это ценилось еще среди мальчишек.
Мы ведь гордились нашими дедами и верили в те фильмы! И это был такой...настоящий праздник!
А 9-го мая я возьму сына, и мы пойдем на Лукьяновку к деду.И потом достанем шкатулку с орденами и я обязательно расскажу сыну, почему отбит уголок на «Звезде».
Мне уже никогда не понять, как можно проводить нацистские марши. И я не хочу уходить в политику - я умом понимаю, что против СССР воевали чьи-то деды и наверное, они тоже воевали не хуже. Но для меня уже так и останутся всего два типа тех, кто воевал тогда: "наши" и "фашисты". И все, кто не "наши" - или "фашисты" или "предатели". Вот так с детства отложилось.И так мы играли во дворе.И хуже «фашиста» был только «предатель».Вот так уж получилось.

http://soviet-life.livejournal.com/1456762.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Чапаев
10.05.12 10:24

Клоп проебал

 
Квадрат
10.05.12 10:43

МИР!ТРУД!ХУЙ!МАЙ!

 
Клоп
10.05.12 15:33
"Чапаев" писал:
Клоп проебал
У меня тока в четыре часа открылось почиму-то, хоть и обновлял периодически после обеда...
 
Владислав
10.05.12 15:45

Вы верили, а мы нет.
И потому, что большинство не верило, уебище под названием СССР(оно же Империя Зла), рухнуло и рассыпалось в прах. Только самый крупный осколок еще смердит на весь мир, бряцая железом на парадах и продавая ресурсы, чтобы было чего пожрать.
Я тоже помню парады и деликатесы, что "выбрасывались" в магазинах накануне. Но также помню, плотно закрытые окна и я сидел дома потому, что на дворе было 26 апреля 1986 года.
И всем, плачущим за "великой страной" всегда говорю -идите следом за ней, зомби.

 
Клоп
10.05.12 16:07
"Владислав" писал:
Вы верили, а мы нет.
Во что ты не верил?
 
gskm
11.05.12 05:41

сколько обиженных на союз повылазило, недобитки сталинские.

 
Jonny
11.05.12 09:58
"Владислав" писал:
Вы верили, а мы нет.
И потому, что большинство не верило, уебище под названием СССР(оно же Империя Зла), рухнуло и рассыпалось в прах. Только самый крупный осколок еще смердит на весь мир, бряцая железом на парадах и продавая ресурсы, чтобы было чего пожрать.
Я тоже помню парады и деликатесы, что "выбрасывались" в магазинах накануне. Но также помню, плотно закрытые окна и я сидел дома потому, что на дворе было 26 апреля 1986 года.
И всем, плачущим за "великой страной" всегда говорю -идите следом за ней, зомби.
Поздравляю - ты пидорас! Уже наверное давно сьебал и пишешь с исторической, "пострадавшей" от "холокоста"!
 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Знак судьбы
Да тут жить можно
Как сейчас выглядит Софи Марсо
Девушка дня
Современные неженки
Пожелания и поздравления в комменты!
Ничего особенного, просто грудные имплантаты с подсветкой
Пристрелите меня! (странные истории из жизни)
Минор от Шнура
Свежие мемы