Зеркало



03 июля, 2012

Гаденыш

Миледи, идите в жо..пу со своим СААБом, взвыл я когда пришло время менять Опель на машину. Жена упрямо пихала меня в салон этого урода 1996 года выпуска. Синего цвета. Еще и с турбиной HPT. О 200 шведских кобылах. И действительно честным пробегом в 150 ккм. Шел 2004 год. Продавец явно обещал ей «откат». Продавец был мужем ее подруги. А еще он сбоку похож на истребитель, сказал муж подруги. Ага, Первой Мировой Войны, язЪвил я. Покупали мы его уже месяц. Двоякое чувство преследовало меня. Не вижу- хочу, увидел – мерзость какая. Втолкнув вдвоем меня в салон урода и закрыв двери они просили – ну хоть проедься. Я уткнулся в кучу непонятных кнопок и дисплеев, обрамленных реально натуральным деревом (ну ладно, ладно- шпоном). Сидеть было так-же приятно как на домашнем унитазе с газетой и сигаретой. Пробный заезд дал представление о том, что ЭТО едет. Колеса крутились, руль тоже. Тест-драйв закончился фиаско – мы его купили, сказала жена. Завтра деньги завезем. Хрен с ним – плюнул я. Через год сольЮ, если че. Вылезать откровенно не хотелось, чтоб не видеть великолепного дизайна, рожденного итальянскими наркоманами, вызывающего рвотный рефлекс.
Соседи ржали и показывали на меня пальцем. Ты – идиот, сказал самый авторитетный сосед с А4. Ты на него работать будешь. На него запчасти- как из платины. А, вот и эвакуатор подъехал, обрадовался он. Все, пока, мне на сервис, надо ласточку грузить.

Через две недели, поутру, я обнаружил огромную зеленую лужу под ЭТИМ. Руки пачкать не хотелось, была взята проба «на язык». Он, сцуко – понял я.
Сын схватил новый ноутбук и скрылся в своей комнате, для верности подперев дверь чем-то тяжелым. «Почем опиум для народа?» - пытался начать диалог я. «Сам дурак» - проявил знание классики бывший сперматозоид. Ноут я тебе продать не дам.
Жена плакала и заламывала руки, пока я снимал с нее фамильные драгоценности и обручальные кольца. Попутно я описывал стоимость помпы, выполненной из чистой платины. Для верности я выгреб заначку в 20 000 ре, отложенную на покупку «Майбаха»
Один из немногочисленных сервисов встретил меня как родного. Пяздатая помпа 1800, просто помпа 1300. Антифриз+работа, итого около 4000. Чего? - поинтересовался я. Чай не в Пиндосии живем, резюмировал мастер. Деревянных. Пока меняли помпу я, громыхая фамильными драгоценностями, мечтал о элитной проститутке в ванной с шампанским и развороченных горах паюсной икры. Это на сэкономленные деньги.
Через неделю я встал на светофоре борт о борт с аналогом. Т.е. с таким же угловатым доходягой по внешности. Стартанем? – спросил весьма солидный парень в стадии перехода в состояние «солидный мужик». В костюме. Он уделал меня на три троллейбусные остановки. «Че это?» спросил я у парня-мужика. «Это значит, что ты лошара» - сказал мой будущий товарищ. Турбиной твоей шарики надувать хорошо, если она все-одно в атмосферу дует. В будущего товарища я успел кинуть пустую пачку сигарет и плюнуть на его заднее крыло.
Жена привычным движением скинула золотишко, потом халатик и плотоядно облизнула губы. «Может хрен с ним, с этим клапаном АЦП, АПЦ или как его там?» - вопросила супружница. Победила любовь. К машине. Отобедав пельменЯми из тарелки, на дне которой был нарисован жирный лобстер, я уехал за клапаном наддува. «Сколько АПЦ на SAAB?» - гордо спросил я на небезызвестной в Питере разборке. «Полторы» ответили из-за груды металлолома. Перед глазами опять встала картина с путаной и горой икры.
Теперь я понял, что стрелка наддува был не просто декор. Теперь он пер на все 200 дохлых кобыл.
Через два года я сообразил, что я ежжу на нем уже два года. Причем в перерывах между поездками я таскал на галстуке в ремонт своих соседей, которые продолжали ржать надо мной. Я терпел насмешки и, подыгрывая им, с грустью рассказывал, что за два года и 50ккм кроме масла, свечей и колодок я уже успел поменять радиатор печки, термостат и три сайленблока на общую сумму аж 3900 ре. «А я тебя предупреждал» - сказал дворовый авторитет и убыл контролировать работы по капитальному ремонту своего двигла.
При пробеге 200 000 км он заглох на нерегулируемом переезде. Прямо по центру. Локомотив приближался медленно, но уверено. «Подыхать вместе с машиной будете?» - вежливо спросила симпотишная смотрительница переезда. Если Вы не против, я Вас тогда на Ютуб выложу. Только Вы орите громче и рожи страшные корчите. И включила запись на телефоне. Последний раз я крутанул стартером. Чихая и пердя полутора горшками, он вывалился из колеи и спас себя и меня. Скатившись под уклон, он отключился.
Иди ты… сказала жена. Я пальцы и уши уже натерла фамильное-то золото «снимать-одевать» Просто возьми деньги и купи себе эту кассету поджигания, или как там ее…
Кассета встала в 8 косарей. Больше об этой проблеме я не вспоминал.
Еще через два года я понял, что это какая-то зараза. Каждые 5-8 тыш км я исправно гонял его на полную диагностику с требованием – «делать ВСЕ». Гаденыш упрямо отказывался ломаться, не потребляя ни грамма масла, изредка подмигивая лампой ABS. Зато с успехом начал ржаветь. Причем только в тех местах, которых касались рученки специалистов кузовного ремонта. Т.е на заднем крыле. И рамке лобового стекла, которое по недоумию я поменял вскоре после покупки.
УРА! На 220 ккм наконец подохло сцепление. «Родное стояло, однако» - сказал мастер и выкатил мне счет на 12 000 ре. А за работу?- глупо поинтересовался я. «Все включено. Комплект сцепления, задний сальник и работа»- и отвалил, что-то ворча про гребаных клиентов и тухлый шведский автопром.
Еще через год с лишним эпидемия прогрессировала. Под окнами стоял уже не совсем «урод», а просто машина со своеобразными чертами дизайна итальянских наркош, офигительной эргономикой и взрывным турбомотором. «Да что за хер..ня» - возмутился я. СТОЛЬКО я не ездил ни на одной машине. И дал обЪявление о продаже. На следующее утро ОН просто не завелся без всяких видимых причин. Вволю намацавшись стартером я плюнул и уехал на работу на жениной машине, подло украв ключи и документы из сумочки. Вечером он завелся с полпинка. Вот ведь натуральный гаденыш. Если не продам за 15 дней, оставлю навсегда – решил я. А если продам – то в нормальные руки. Первый был прыщавый юнец, только сдавший на права, которого поразило наличие сабвуфера у «взрослого дяди в машине» и задавшего один вопрос – «а сколько жрет?». Двянадцать-тринадцать по городу, но как давить гашетку – снизошел до ответа я. Много – резюмировал юнец и откушал коросту от прыща. Вторым был Володя. Лет 50. Это был ОН. «Ну хоть проедься… раз приехали» - сказала жена Володи. «Да ну, он в жизни еще уродливей, чем на картинке» - брыкался Володя….
Береги засранца – попросил я на последок. Обещаю – ответил Володя.
Жена гладила меня по голове и вливала мне в рот валерианку вперемешку с вискарем. Мне реально было жалко с ним расставаться… ))))))

Если Вы хоть раз улыбнулись –моя жизнь удалась)))))) Фото - из жизни, но не мое)))))))))

© Kosta1968

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
чих-пых
03.07.12 16:53

ну уш ладна, ни такой он и урод...

 
Клоп
03.07.12 16:53

А де ытоге?

 
чих-пых
03.07.12 16:56

д ща будут, они как зубы - рано или поздно всё равно вывалятся..

 
Клоп
03.07.12 16:59
"чих-пых" писал:
д ща будут, они как зубы - рано или поздно всё равно вывалятся..
Не, бывало помбол без ытогаф и ДыДы обходился...
 
Свиблово
03.07.12 16:59

На ЯПе дохуя плюсов собрало. Но вот у меня турбокомпрессор дует всего 1,3 атм. И то только на 4 передаче, однако такие авто, как СААБ я даже не рассматриваю как конкурентов, обхожу их как хромых калек. Да и крутящий момент и мощность у меня один хуй больше. У меня полноценный интеркуллер стоит. Мои конкуренты - Порше 911 Турбо, Мицубисики Эво, Субарики Врыксы (WRX). Всякие Мерседесы АМG,но не внедорожники и не Порше Кайены, те - просто хромые котята, ну и в том числе Инфинити всякие и Лексусы, там одни понты. Вот прямо за 3 года, что модернизировал авто, ни один не смог меня огорчить. А хуле - 900 кг весу, улетаю на раз, потом все такие, кто соревновался, на следующем светофоре с кислыми ебалами делают вид, что никуда не торопятся. А могу и с картошкой в багажнике по деревням сено возить. Правда, раз в год на ТО становлюсь тысяч на 20 (700 US$), за удовольствие платить нужно.

 
Зеленый змий
03.07.12 16:59

Реклама умирающего завода?

 
Клоп
03.07.12 17:02
"Свиблово" писал:
А хуле - 900 кг весу, улетаю на раз, потом все такие, кто соревновался, на следующем светофоре с кислыми ебалами делают вид, что никуда не торопятся.
Про порше и копейку видел?
 
зшщ
03.07.12 17:03
"Свиблово" писал:
Но вот у меня...


А что за пепелац у тебя?

 
Flacon
03.07.12 17:04

лучше бы Mark II взял ©

 
Клоп
03.07.12 17:04
"зшщ" писал:

А что за пепелац у тебя?
99 у ниво...
 
Свиблово
03.07.12 17:04
"Клоп" писал:
Не знаю, я много роликов таких посмотрел. Как наши ебут их БМВ. Ну и прочее.
 
зшщ
03.07.12 17:05

Паходу Ытогафф и ДД не будет.

 
Свиблово
03.07.12 17:06
"зшщ" писал:

А что за пепелац у тебя?
ВАЗ 21093
 
Клоп
03.07.12 17:07
"Свиблово" писал:
Не знаю, я много роликов таких посмотрел. Как наши ебут их БМВ. Ну и прочее.
Ну из под светофора я и на не модернецифитированной десятке почти всех делаю, о дальше мощщей не хватает, да...
 
Зеленый змий
03.07.12 17:07
"зшщ" писал:
Паходу Ытогафф и ДД не будет.
Хуй там Надежду ебут последней!!!
 
Зеленый змий
03.07.12 17:08
"Свиблово" писал:
И сколько тебе модернизация апарата обошлась?
 
Свиблово
03.07.12 17:09
"Клоп" писал:
Хе, ты ловкий водила, если б тебе помощнее тачку, ты б их всех порвал. А так-то в механику я вложил 700 000 рублей, наверное, за эти деньги можно ожидать нормального приёма)))
 
Зеленый змий
03.07.12 17:10

Помболка запиливай Ытоге бля, и ДыДу в обоссаных трусах давай уже.

 
Клоп
03.07.12 17:10
"Зеленый змий" писал:
И сколько тебе модернизация апарата обошлась?
Дорого бля, памоиму десятьсот тыщ в общей сложности...
 
зшщ
03.07.12 17:11
"Свиблово" писал:
ВАЗ 21093


И ты вот так вот берёшь и уделываешь кайены? Однако... Хуй ево знает, но был тут один, рассказывал как он по тьомному мегаполису до 100 за 3 секунды разгонялся...

 
Зеленый змий
03.07.12 17:13
"зшщ" писал:

И ты вот так вот берёшь и уделываешь кайены? Однако... Хуй ево знает, но был тут один, рассказывал как он по тьомному мегаполису до 100 за 3 секунды разгонялся...
Да вполне возможно, под жопой 200 с лишним кобыл и весу меньше тонны. Я верю.
 
Клоп
03.07.12 17:14
"зшщ" писал:

И ты вот так вот берёшь и уделываешь кайены? Однако... Хуй ево знает, но был тут один, рассказывал как он по тьомному мегаполису до 100 за 3 секунды разгонялся...
Ну, Диман доказательства предъявлял (не данные с радара, а вид движка) хотя-бы...
 
Клоп
03.07.12 17:15

Помбол! Де ытоге ДыДа бля!?

 
зшщ
03.07.12 17:16
"Зеленый змий" писал:
"Клоп" писал:


Ну, хуйевознает, не буду спорить. А то я сам в этих делах не очень разбираюсь. Уделывает - значит уделывает.


Меня сейчас другое заботит. Где, блядь, Ытоге и ДД?! Где?! Йобаный помбол, ты там совсем охуел?!

 
Свиблово
03.07.12 17:16
"Зеленый змий" писал:
Выше читай. Не надо говорить, что за эти деньги ты мог бы... У меня ручная сборка, в такой конфигурации она одна во всём мире. К тому же, я не сразу выкатил эти деньги, а за 3 года, сначала до 110 кобыл поднял, потом до 160, теперь 256. Ну и пришлось из-за такой мощности кардинально всю силовую часть менять -КПП, тормоза, сцепление и т.д., кузов т. А что меня больше всего радует - с виду - обычная 9-ка, заниженная просто (это необходимость), а как прокачу, у людей руки трясутся потом, это самый момент приятный, писал уже. Это я поднапился, посему давай хвастаться, так-то йа сдержанный шифрующися товарищ, хуй раскусишь)))
 
зшщ
03.07.12 17:17

О! Ытоге уже есть. Ждём ДеДе.

 
Свиблово
03.07.12 17:18
"зшщ" писал:

И ты вот так вот берёшь и уделываешь кайены? Однако... Хуй ево знает, но был тут один, рассказывал как он по тьомному мегаполису до 100 за 3 секунды разгонялся...
Я правду говорю.. Где-то есть фотка с навигатора, но там всего 201 км/ч, и это когда атмосферный движок стоял, и то не до конца разогнались - негде было, ща легко 260!!! ЧЕССЛОВО!
 
Ass
03.07.12 17:20

зима не будетИД и ДэДэ в игноре...

 
зшщ
03.07.12 17:20
"Свиблово" писал:
Я правду говорю..


Да верю, верю! Айда лучше ДД ебать! )))

 
Ass
03.07.12 17:22

Димон, нумера затирай! Шифры форева))

 
зшщ
03.07.12 17:22

ДД уже выложили, можно туда переходить.

 
Зеленый змий
03.07.12 17:23
"Свиблово" писал:
Ну а я разве что то сказал, что мол за такие деньги и т.д. и т.п. Главное что самому нравится. А платишь налог как с 70 кобыл?)))
 
Свиблово
03.07.12 17:23
"Ass" писал:
Димон, нумера затирай! Шифры форева))
А бля, точно! Ну уж поздняк, хуле, я простой инженер же.
 
зшщ
03.07.12 17:23
"Ass" писал:
Димон, нумера затирай! Шифры форева))


*сделал вид, что не увидел номера*

 
Свиблово
03.07.12 17:30
"Зеленый змий" писал:
А платишь налог как с 70 кобыл?
Ага, с 77 только. Но покупаю Техосмотр, зачем мне палево.
 
Клоп
03.07.12 18:06

Прочитал псто, у меня так же с "Волгой" двадцать четвёртой было... Продал тока потому-што запчасти на неё стали дороже чем на новую тридцать первую...

 
ИП Макаров
03.07.12 20:16
"Свиблово" писал:
ВЕРЮ ! ))) не раз такие "не приметные " тачилы видал
 
ИП Макаров
03.07.12 20:19

у меня фиат стило - но тож не жалуюсь ...

 
Бобби
05.07.12 09:33

сдается мне, все это форменное пиздобольство подвыпившего подростка про 700 000, вложенных в одну лишь ходовую.. и про 20000 на протяжении лет.. да она нахуй на части развалится через пару заездов.. за 700000 такую лялю можно отгрести.. а не пиздеть, что движок за 30ку в 700 обошелся...на сраный тазик российский.. а снаружи и бамперочек не поставил никакой,обтекаемей.. ведь 280 кобыл требуют своего воздуха.. и колесики говно, уехал бы на них через неделю в кювет.. Одна в мире!!!! ебаный драндулет, еще в книгу рекордов гиннеса занеси... пиздишь, парниша, отсюда вижу...

 


Последние посты:

Мама зря влезла
Мои любимые типы клиентов
Пятничная картинка от Мака
Природа помогла
Я так хочу, чтобы лето не кончалось
ЖМЖ поневоле
Доброе утро!
"Таня-пылесос" - девушка со сверхспособностями
Девушка дня
Итоги дня


Случайные посты:

Вот и договорились
А вы говорите, диванных войск не существует
Как я на работу не устроился
Голые девушки от искусственного интеллекта
Психологини
Роспись по живому
Мотоциклетка
Ассорти (с баянами)
Командир комендантского взвода
Девушка дня