Зеркало



09 июля, 2012

Крымск. Город, который смыло.

Сегодня, 9 июля в России объявлен день днем траура по жертвам наводнения на Кубани и погибшим в ДТП на Украине.

Крымск

Помимо фотографий пострадавшего города, далее видео очевидцев и две версии – официальная и неофициальная о причинах трагедии.

Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск


Крымск

Видео из Крымска:



Версия №1 о затопление города.

Крымск принял весь удар на себя!

Что случилось сегодня ночью это что-то невообразимое. Крымск смыт с лица земли. Самое страшное, что это произошло ночью, люди во сне затонули целыми семьями, не просыпаясь. В три чеса утра я выходила на улицу воды ещё не было, но в 3.30 все было уже затоплено. Где это виданно и мысленно, что вода поднялась до 2-х этажей квартирных домов!!! Это странно видеть, как первые этажи квартир (которые на достаточно высоком фундаменте) полостью ушли под воду. На стене винзавода отметка воды достигала более 7 метров!!! Все...все торговые ценры, рынок, магазины - ничего нет. Машины торчат в окнах домов, бревна торчат из окон 2-х этажей квартир!!! На улице советской дома полностью смыты, как будто бы их там никогда и не было! На Луначарского дома развалены, по Новороссийской были видны только крыши домов и люди, которые сидели на крыше и просили о помощи, на моей улице мчс разъезжали на моторной лодке без проблем, вода позволяла. А сколько жертв, трупов на грузовиках просто кучей, непонятной кучей, откуда торчат руки и ноги в разные стороны везут в морг, а мест в морге нет! По улицам до сих пор плавают трупы... Я не верю, Крымска больше нет... Крымск принял весь удар на себя дабы спасти Новороссийск! Сейчас все это умалчивают, но мой отец как раз в эту ночь дежурил и рассказывает, что ночью срочно собиралась комиссия, где решали открывать шлюзы неберджаевского водохранилища или нет. Вопрос стоял в том, что если не откроют, то оно прорвет и вода затопит Новороссийск, а если открыть, то Крымск смоет. И как вы думаете?! Конечно они открыли шлюзы!!! Но в итоге ни Новоросс не спасли и Крымск утопили! Молодцы. Но хоть бы в таком случае людей бы предупредили, что водохранилище на них спустят, так нет же! Почему полицию не отправили предупредить?? почему не включили сирены чтобы люди по просыпались?! У нас сейчас не работают магазины, еды нет, электричества нет, Крымск оцеплен, хотя какой там Крымск, теперь Развалины. Очень много стариков утонуло, у моего друга родителя пропали без вести, в доме их не было, когда мчс зашли и в морге их нет, значит унесло или где-то в развалинах. Это страшно. Не знаю каким чудом я осталась жива. Блин, я до сих пор не могу поверить, что этого милого городка больше нет
Фотографии сделаны днем, вода уже сошла, но все же.

Отсюда: http://vk.com/wall-9024994_10169

Версия №2, официальная.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев полностью исключает версию о том, что наводнение на Кубани произошло из-за сброса воды из водохранилища.
"Смотрю, активно раскручивается бредовая версия о сбросе на Крымск воды из водохранилища. Хватит уже. На край выпала 5-месячная норма осадков", - сообщил он в Twitter.
"Перестаньте распускать глупые слухи. Такого паводка на Кубани не было никогда. Сейчас время сопереживать, а не глумиться!!!" - добавил глава региона.
Президент России в ходе совещания на Кубани поручил главе Ростехнадзора Николаю Кутьину до воскресенья подготовить заключение о состоянии водохранилища. Вместе с тем Ростехнадзор уже сейчас констатирует, что дамба никаким образом не пострадала.
Все водохранилища Кубани работают в штатном режиме, гидротехнические сооружения исправны. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя Росводресурсов Матвей Тарасов. "В настоящее время все водохранилища работают в штатном режиме, все гидротехнические сооружения исправны, поскольку находятся на более низких отметках по отношении к Геленджику, Новороссийску и Крымску", - отметил Тарасов.
Он подчеркнул, что фактов перелива через гребень плотины не зафиксировано. Комментируя сообщения о сбросах воды в водохранилища, Тарасов заявил, что "информация о сбросах не соответствует действительности". По его мнению, к наводнению могло привести "суженная и необеспечивающая пропуск воды ливневая канализация или ее отсутствие". "В результате сформировались паводковые волны на реках", - сказал Тарасов.

http://www.newsru.com/russia/07jul2012/floood.html

И вот еще мнение, с которым, видимо, соглашусь.

Говорят, что Неберджайское водохранилище находится на 120 метров НИЖЕ Крымска. Так что в случае любого открытия шлюзов (которых там, похоже, в самом деле нет) вода пошла бы ниже. Зато в реку Адугум, текущую непосредственно через центр Крымска, вливаются целых три горных реки. Осадков в городе больших не было, но если бы и были - вода уходила бы постепенно, сам город не был бы в великой опасности. А вот ливни в горах - прямая вероятная причина того, что река вышла из берегов и пошла на город. В принципе похожая волна могла возникнуть - все мы видели, как по весне сливаются тоненькие тающие ручейки. Вот они идут свободно - а вот сливаются, и на сливе начинают подтормаживать. Появляется гребень. Я не знаю, какие там физические законы, но то. что происходит так, может подтвердить любой наблюдательный мальчишка. В Крымске больше "ручейки" - больше и волна.
И все же... У них там климат такой - то понос, то золотуха. То вода чуть не по карточкам, то разливы и наводнения. Они не знали? Ткачев краем руководит полгода, а до того где-нить в Ямало-Ненецком руководил? Говорят, что, когда были пожары в Московской и прочих областях, Шатурский район пострадал относительно мало. Потому что там постоянно горит. у них методы борьбы известны и отработаны.
Ну хоть громкоговорители можно поставить на каждом столбе? Чтобы вещали, ежели что? Много ли людей в 2 часа ночи смотрит телевизор?
Так что похоже это на обыкновенную халатность. Одни боялись раньше времени доложить о возможном бедствии, потому что опасно расстраивать начальство, даже если твоей вины нет, другие решили, что до утра подождет, и вместо оповещения спать пошли. Денег на профилактику не дали, или их украли... Как всегда.
А в то, что могли открыть шлюзы и затопить город поменьше, чтобы вода не пошла на большой порт, я, как и Варфоломеев, не верю. Не может опуститься до такой низости обычный жулик и чинуша. Впрочем, возникновение таких слухов очень показательно. Как и готовность в них верить и не верить государственным СМИ. И Госдеп тут ни при чем, увы.

http://llance.livejournal.com/97544.html

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Ли
09.07.12 11:20

сейчас найдут 'виновного' в засорении канализации, раскроют хищение госсредств, направленные на поддержание канализаций и ливнёвок в нормальном состоянии, посадют бедолагу прилюдно на кол и забудут...

 
Петр
09.07.12 12:48

Случаи по спуску воды из водохранилища были, и людей смывало и виновных не находили..
из примеров Владивосток (Седанкинское водохранилище) несколько лет назад.

 
жуж
10.07.12 07:34

Какие *шлюзы*, бля? Эта жаба с ВК врет внаглую, провокаторша хуева. Там нет никаких шлюзов.

 


Последние посты:

Сегодня у АЛЛЫ был бы день рождения..
Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели


Случайные посты:

Случайно все вышло...
Её за пивом не посылать
Елочки
Итоги дня
Трэш-истории
Родить по-быстрому
Бесит, да!
Сколько балов для 56 лет?
Пятничные работницы офисов с игривым настроением, готовые для флирта
Митрич