Зеркало



16 августа, 2012

В Чернобыле снова можно жить

Часть 30-километровой зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и сам город Чернобыль уже пригодны для проживания людей, считают специалисты.

"По радиологическому показателю для проживания в городе Чернобыль фактически препятствий нет, но законодательство запрещает проживание в зоне отчуждения", - заявил член Национальной комиссии по радиационной защите населения Олег Бондаренко на пресс-конференции в среду.

"Я считаю, пора уже думать о том, что часть зоны можно открывать для использования без ограничений. Это в основном южная часть", - добавил он.

Так, по его мнению, в Чернобыле можно разрешить проживание для персонала, осуществляющего работы превращению объекта "Укрытие" в экологически безопасный объект, а также обслуживающему персоналу ЧАЭС. Он напомнил, что сейчас эти люди работают по вахтенному методу.

По его словам, согласно медицинским нормам, для персонала допустимая доза облучения составляет 20 миллизиверт в год, но на практике она не превышает 1,2 миллизиверта в год.

Вместе с тем, по словам Бондаренко, сейчас в зоне отчуждения помимо самопоселенцев, которых насчитывается около 300 человек, проживают и другие люди.

"Если говорить откровенно, есть много людей, которые там уже живут, работают, но без огласки. Здесь есть ситуации де-факто и де-юре, которые расходятся, и нужно их свести, чтобы вернуть ситуацию в нормальное русло", - констатировал он.

Бондаренко считает, что в зоне отчуждения можно разрешить инвестиционную и хозяйственную деятельность, в частности, разведение крупного рогатого скота, выращивание животных для получение меха, а также технических культур, в частности, льна.

Заместитель генерального директора государственного учреждения "Научный центр радиационной медицины" АМНУ Виктор Сушко также считает, что Чернобыль может быть заселен, но после восстановления социальной инфраструктуры.

"Чернобыль и 30-километтровая зона - не совсем одно и то же в плане загрязнения. Огульно открывать без того, чтобы довести эти территории до уровня 2-3 зоны рано. Хотя в самом городе Чернобыле для пребывания персонала на сегодняшний день с медицинской точки зрения нет существенных влияний и ограничений", - сказал он.

http://www.segodnya.ua/ukraine/V-CHernobyl...t-eksperty.html

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Зеленый змий
16.08.12 14:22

Ога ога, начинайте Браминов выращивать (кто в теме тот поймет) )))

 
skiy3
16.08.12 14:26

ну да пиндосвы в стране все спиздили и приватизировали теперь и до зоны очередь дошла...кстати в зоне находится обьекты ПВО как то так))))

 
mikorr
16.08.12 14:28

ИМХО там нанесенный за 26 лет слой почвы и растительности "приглушил" фон. А если разворотить это всё вспашкой и хозработами - всё вернется.

 
Квадрат
16.08.12 14:33

жить то можно. но нахуя?

 
KOTOB
16.08.12 14:38
"mikorr" писал:
ИМХО там нанесенный за 26 лет слой почвы и растительности "приглушил" фон. А если разворотить это всё вспашкой и хозработами - всё вернется.
Как раз в тех местах, где от радиации пытались избавиться при помощи закапывания радиационный фон высок до сих пор, а где оставили землю восстанавливаться самостоятельно он снизился до безопасных пределов
 
пыш-пыш
16.08.12 14:39

Ну чо там с Клопом? Кто владеет инфой?

 
Квадрат
16.08.12 14:41
"пыш-пыш" писал:
Ну чо там с Клопом? Кто владеет инфой?
ачоачо?
 
mikorr
16.08.12 14:42
"KOTOB" писал:
Не знал. Похоже он дождями смывается в более глубокие слои грунта.
 
Я
16.08.12 14:43

Я в этом не шарю, но в Хиросиме ипошки живут, и ничего им не делается вроде.

 
Зеленый змий
16.08.12 14:44
"Я" писал:
Я в этом не шарю, но в Хиросиме ипошки живут, и ничего им не делается вроде.
Правильно они и так желтые.
 
пыш-пыш
16.08.12 14:44
"Квадрат" писал:
Дык конфликт же у него с замдиректора. Вон на вчерашней дд говорил.
 
Квадрат
16.08.12 14:52
"пыш-пыш" писал:
ааа ну цэ хуйня
 
пыш-пыш
16.08.12 14:57

Квадрат, зацени на прошлом посте какие Анна чудеса обещает!

 
Zak
16.08.12 21:03

Поехали выращивать малиновые огурцы со стронцием. настоящий закусь.

 
Ал
17.08.12 00:04

таким выступающим надо первыми туда со всей семьей "на разведку" переселяться... и потом уже оттуда вещать заманчивые новости

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Девушка и море
Подставь щеку и отойди
Девушка дня
Девушка дня
Идеальный спойлер перспективы брака в наше время
Титьки понедельника
Девушки бывают разными
Нет груди — нет проблем
Студентка по кличке Бегемот похудела на 30 кг
Я с вами!