Зеркало



26 сентября, 2012

5 самых абсурдных покушений, которые, тем не менее, удались ...

Большинство политических убийств, которые в той или иной степени повлияли на ход истории, были скрупулёзно продуманы и просчитаны. Но не все. Некоторые из них больше напоминали комбинацию невероятной жестокости и такой же невероятной профанации.

1. Покушение на Рейнгарда Гейдриха

В 1942 году группа диверсантов британской разведки получила задание устранить оного из инициаторов «окончательного решения еврейского вопроса» Рейнгарда Гейдриха. Непосредственное выполнение задания было поручено агентам Йозефу Габчику и Яну Кубишу.

Агенты выбрали тихое место за городом, на повороте к загородной резиденции Гейдриха, где и устроились с пистолетом-пулемётом «STEN» поджидать свою жертву. Когда машина перед поворотом сбавила скорость, Габчик вышел из укрытия, прицелился и нажал на курок.

И… тишина.

Оружие оказалось полностью закупорено травой, которую Габчик насобирал по пути для своих кроликов. По какой-то иронии он набил зеленью именно тот мешок, в котором хранилось разобранное оружие, и совершенно не подумал проверить его, прежде чем собрать.

Так что отважный диверсант оказался в дурацком положении, стоя перед своей жертвой с оружием, которое переклинило кроличьей едой.

К счастью для агентов, Гейдрих тоже не отличился сообразительностью. Вместо того, чтобы приказать водителю давить на газ, а потом отправить людей на поимку Габчика и Кубиша, он велел остановиться, достал пистолет и лично открыл огонь по своему незадачливому убийце.

Вернее, попытался открыть. Потому что патронов в пистолете не оказалось.

Пока Габчик и Хейдрих стояли с идиотскими лицами, направив друг на друга бесполезное оружие, Кубиш сориентировался, достал гранату, метнул в сторону машины и… промахнулся. Взрывом никого не убило, но ранены оказались и Гейдрих, и его водитель, и сам Кубиш.

Раненый Гейдрих, видя, что перед ним совершеннейшие профаны, решил продолжить схватку и выбрался из машины – по-прежнему вооружённый только пустым пистолетом. Кубиш не стал дожидаться дальнейшего развития событий, сел на свой велосипед и был таков.

Тогда Гейдрих дал своему водителю команду схватить Габчика, который всё ещё пытался добиться от своего пулёмёта какого-нибудь толка, но как только водитель к нему приблизился, вспомнил, что у него тоже есть пистолет!

Он выстрелил водителю в ногу, после чего сбежал. Почему Габчик не прикончил раненого и безоружного нацистского начальника – неизвестно. Может, дома его действительно ждали умирающие от голода кролики.

Тем не менее, это фарсовое покушение неудачным назвать тоже нельзя. Ранение Гейдриха оказалось достаточно серьёзным, да и помощи ждать пришлось долго. Так что он скончался вскоре после того, как был доставлен в госпиталь.

2. Убийство Линкольна или ода глупости

Джон Уилкс Бут – человек, который 14 апреля 1865 года во время спектакля в театре Форда стрелял в Авраама Линкольна, был знаменитым актёром и по совместительству тайным агентом Конфедерации.

Изначально в вечер покушения на Линкольна планировалось совершить три убийства. Один из членов группы Бута должен был напасть на госсекретаря Уильяма Сьюарда, но тот оказал достойное сопротивление. Другой конспиратор напился и завалил задание по устранению вице-президента Эндрю Джонсона.

Убийство Линкольна прошло по плану – во время самой смешной сцены комедии «Мой американский кузен» Бут вошёл в ложу президента и выстрелил; взрыв хохота заглушил звук выстрела. Дальше начались сложности. Бут совершенно не собирался жертвовать жизнью и надеялся уйти незамеченным, но тут, совершенно некстати, в ложе появился гость Линкольна – майор Рэтбоун. Буту ничего не оставалось, как сигануть с балкона вниз, прямо в зрительный зал. Прыжок оказался неудачным – помимо мелких повреждений, у убийцы оказалась сломана нога.

Будучи прежде всего актёром (и превосходным!), он принял эффектную позу и хорошо поставленным голосом изрёк: «Sic Semper Tyrannis», что в переводе с латыни означает «Такова участь тиранов». После этого со всем возможным, учитывая сломанную ногу, достоинством проковылял к выходу.

Каким-то чудом Буту удалось скрыться и прятаться на протяжении 12 дней. И только 26 апреля полиция нашла его в каком-то амбаре, где актёр скрывался с одним из своих подручных. Амбар подожгли, Бут вышел, и тут же был смертельно ранен в шею. Последними словами Джона Бута были: «Передайте моей матери, что я умер, сражаясь за свою страну».

3. Убийство Григориса Ламбракиса

Дело было в начале 1960-х годов, когда у власти в Греции находилось правительство, придерживающееся крайне правых взглядов.

Политическая активность врача, спортсмена и убеждённого пацифиста Григориса Ламбракиса доставляла правительству, полиции и военным немало хлопот. В какой-то момент было решено его убрать. Однако Ламбракис был очень популярен, а навлекать на себя народный гнев никому не хотелось. В конце концов, для выполнения этой грязной работы были наняты два правых экстремиста.

В день убийства новоиспечённые заговорщики взяли деревянную дубинку, сели в трайсикал (нечто среднее между мотороллером и автомобилем, с тремя колёсами; прим. mixstuff.ru) и поехали выполнять задание к площади, где Ламбракис выступал с очередной антивоенной речью.

План поражал простотой: оставить трайсикал на дороге, подойти во время выступления к жертве сзади и ударить дубиной по голове на глазах у изумлённой публики. Так они и сделали.

Когда Ламбракис упал замертво, убийцы немедленно обнаружили, что их план был… несколько недоработан. Несмотря на то, что полиция и пальцем не пошевелила, чтобы их задержать, необычный транспорт, на котором приехали убийцы, вызвал большой интерес, и его запомнила целая толпа сторонников жертвы.

Публика ринулась к трайсиклу, выволокла злополучных убийц наружу, и полиции ничего не оставалось делать, кроме как выполнить свой профессиональный долг. Оба заговорщика были арестованы, осуждены и благополучно забыты. В отличие от Ламбракиса, о котором был снят фильм, номинировавшийся впоследствии на Оскар.

4. Подкоп для Луис Карреро Бланко

В 1973 году четверо бойцов баскской сепаратистской организации ЭТА разработали план убийства испанского премьер-министра Луиса Карреро Бланко (доверенное лицо и предположительно продолжатель политики авторитарного правления Франко).

Заговорщики назвали свой план операция «Чудовище» и он был совершенно безумным.

Прежде всего, под видом студентов – будущих скульпторов они арендовали подвал в доме, мимо которого Карреро Бланко регулярно ездил на мессу.

Затем начали рыть туннель под дорогой. Эта работа осложнялась тем, что заговорщики абсолютно ничего не смыслили в деле прокладывания туннелей. Сначала оказалось, что мотыга слишком велика, и работать ей нет никакой возможности. Потом выяснилось, что один из будущих убийц страдает клаустрофобией. После этого их чуть не засыпало землёй. И в довершение всего, почва оказалась пропитана сточными водами и заражена вредными газами.

В конце концов, кому-то в голову пришла блестящая идея справиться насчёт рытья тоннелей в специальной литературе. Так они научились ставить подпорки и «потолок» перестал обваливаться, но про газы и нечистоты в руководстве ничего сказано не было. Несмотря на это, заговорщики упорно шли к своей цели и однажды (примерно через год после начала работ) туннель был закончен.

Они начинили его взрывчаткой и стали ждать машины премьер-министра.

Взрыв оказался такой силы, что машину Бланко подбросило в воздух на пять этажей. Автомобиль перелетел через церковь и приземлился на террасе второго этажа.

5. Убийца в костюме медведя и с топором в руках

Швейцарский проповедник Йорг Йенач (17 век) начал политическую карьеру, когда в его родной стране развернулась борьба между протестантами и католиками. Поначалу он отстаивал интересы протестантов, но в какой-то момент резко поменял убеждения, принял католичество и перешёл на сторону бывших врагов. А стало быть, стал для протестантов предателем. Так что когда на него было совершено покушение, никто особенно не удивился.

Это произошло во время карнавала. Все были в масках, пили и дурачились кто во что горазд. Йенач догадывался, сколько бывших соратников мечтает ему отомстить, но желание повеселиться оказалось сильнее. Вместе со своими приближёнными он отправился в ближайшую таверну, арендовав, правда, отдельный кабинет. В какой-то момент на пороге появилась группа незнакомцев в масках, один – в полном костюме медведя. Частью костюма был почему-то большой топор.

Незнакомцы попросили разрешения присоединиться к весёлой компании. Хорошо уже к тому времени подвыпившие хозяева потеряли всякую бдительность и разрешение дали.

Как только медведь вошёл в комнату, сразу протянул Йеначу плюшевую лапу. Последний с удовольствием её пожал, и в это время приятель медведя выстрелил проповеднику в живот из невесть откуда взявшегося пистолета. Раненый Йенач пытался отбиваться подсвечником, но после короткой схватки стал единственным политиком, погибшим от рук медведя, вооружённого топором.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Евгения
26.09.12 13:13

хуета

 
ыукпун
26.09.12 13:35
"Евгения" писал:
проебала вчера 300 грн
Триста!?!?!? это много?
"Алла" писал:
Как проебала?
 
Евгения
26.09.12 13:44
"ыукпун" писал:
Триста!?!?!? это много?

37.5 долл. вчера купила пижаму и белье в торговом центре, пошла в туалет, пакеты на крючок повесила. зазвонил телефон, отвлеклась на телефон, взяла сумку и вышла. когда вспомнила.....

 
Алла
26.09.12 13:49
"Евгения" писал:
37.5 долл. вчера купила пижаму и белье в торговом центре, пошла в туалет, пакеты на крючок повесила. зазвонил телефон, отвлеклась на телефон, взяла сумку и вышла. когда вспомнила.....
Так сходи туда, вернут.
 
Таинственный кондуктор
26.09.12 14:05
"Евгения" писал:
37.5 долл. вчера купила пижаму и белье в торговом центре, пошла в туалет, пакеты на крючок повесила. зазвонил телефон, отвлеклась на телефон, взяла сумку и вышла. когда вспомнила.....
йобнутайа патамушта
 
Евгения
26.09.12 14:11
"Алла" писал:
Так сходи туда, вернут.

Не. Была ж я там сразу почти. Не было уже ничего.

 
Евгения
26.09.12 14:13
"Таинственный кондуктор" писал:
йобнутайа патамушта

да кто бы спорил. меня ваще мама стоя рожала

 
Алла
26.09.12 14:37
"Евгения" писал:
Не. Была ж я там сразу почти. Не было уже ничего.
Мда...Сочувствую, хуле. Но это дело наживное, так что завтра уже не расстраивайся)
 
D3N
27.09.12 20:12

Трайсикал, трайсикл... ещё трайсикакол напиши, блеать. Трицикл это называется.

 
Vavan
29.09.12 21:07

Что за лох писал? Нахера жать на курок? Его взводить надо, чтобы потом спустить...

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Дурак и айтишница
Ассорти
Последняя капля
Зрелки
Переосмысление кино
Дома его хранит что-ли?
Жадный директор
Эмили Ратаковски и ее наряд


Случайные посты:

Стрипограмма
Праздничные титьки
Две реальности (про баб)
Родители и дети
Тяпничные девушки
Хочу познакомиться на сайте знакомств
Учись сынок
Итоги дня
Семья рухнула...
Как сисадмин в техподдержку обращался