Зеркало



03 октября, 2012

Что иностранцы говорят о Киеве

В своём родном Тулуме Хосе владеет службой такси, которая позволяет заказывать междугородние перевозки через интернет. Он потратил много лет на то, чтобы вывести компанию на тот уровень стабильности в работе, когда его присутствие на месте больше не является необходимым, и он может позволить себе путешествовать по миру и заниматься тем, чем ему нравится.
Хосе долгое время жил в Париже и Праге ( именно оттуда родом его жена), восемь лет снимал фильм об освободительном движении в Северной Ирландии, путешествовал с фотокамерой по Европе и Азии, а теперь добрался до Украины с намерением то ли снять о ней документальный проект, то ли просто определить для себя, кто же такие украинцы, о которых нынче модно говорить, но которых никто толком не знает.

Какое-то время мы были соседями в доме моей подруги, Хосе арендовал у неё одну из комнат на третьем этаже. Жизнь в киевском хостеле оказалась для него слишком утомительной. "Для социализации это очень хорошо" - говорит он, - "Но, когда тебе хочется отдохнуть после нескольких ночей без сна, кто-то непременно решит обсудить неотложные дела по телефону, или просто закатит шумную вечеринку с друзьями".

Так мексиканский таксист-фильммейкер очутился в дачном поселке на берегу
Днепра, выучил труднопроизносимое слово "маршрутка" и расширил свои познания о географии Киева и менталитете его жителей.

Хосе прожил в украинской столице почти два месяца и скоро собирается вернуться в Мексику, где его ждет "высокий сезон" в работе службы такси, а также вечное лето. Он признается, что перспектива застать в Киеве украинский снег и морозы его сильно пугает, и собирается продолжить свое знакомство со страной в мае следующего года.

Я не смогла удержаться и не задать моему другу несколько вопросов о его пребывании в Украине, хотя он и настаивал на том, чтобы не не писала никаких "рекламных" текстов. "Я предпочитаю сохранить свои впечатления в тайне даже от близких друзей. Украина стала для меня большим открытием, ваша страна совершенно не похожа на Европу, Азию, Россию, на всё, что мне приходилось видеть и о чем мне приходилось слышать ранее. Вы уникальны, и мне не хотелось бы, чтобы поток туристов, вызванный активной рекламой Украины, уничтожил вашу хрупкую идентичность. Нечто подобное произошло с Прагой, Парижем, Амстердамом. Эти города утратили своё лицо, заменив его расхожими туристическими картинками. Да, это продается и приносит деньги, но я бы не хотел, чтобы это случилось здесь. Киев слишком хорош для этого."
"Когда друзья спрашивают у меня, куда я уехал, то я туманно отвечаю - Восточная Европа. Мне не хочется, чтобы через год все они были в Киеве."
Еще в первые дни нашего знакомства Хосе сказал, что у Украины много общего с Мексикой, поэтому я интересуюсь, не изменилось ли его мнение за два месяца. " Я по-прежнему считаю, что мы очень похожи. Украина развивается по тем же законам, что и Мексика, и испытывает те же трудности.

У вас так же много проблем с коррупцией, качеством образования и медицинской помощи, украинская власть так же связана с крупным бизнесом и криминальными кланами, как и мексиканское правительство. " Он смеется, что даже общественный транспорт в Киеве никогда не придерживается расписания, что немыслимо для пунктуальной Европы, но вполне возможно в Мексике. "Но самое главное, что делает Украину и Мексику похожими - это люди. В западноевропейских странах вы не встретите подобной открытости, и даже итальянцы не могут похвастаться таким страстным отношением к жизни, как украинцы." В доказательство этих предположений, он приводит историю о своем австрийском приятеле, который отказался от возможности быть с любимой женщиной только потому, что боялся хаоса, который любовь может привнести в его распланированную до мелочей жизнь.
"Разве кто-то из твоих украинских друзей поступил бы так? Нет, потому что вы, как и мексиканцы, не боитесь чувств, и любите бросаться в омут с головой. Будь, что будет - ведь так вы рассуждаете?"

Я пытаюсь спорить, но у меня это плохо получается.

А Хосе продолжает: "Единственное существенное отличие между Мексикой и Украиной, помимо климата, отсутствие насилия. Украинцы не демонстрируют такого количества агрессии, как мексиканцы. Хоть вы и не считаетесь безопасной страной, бродя по ночным улицам Киева, я спокоен за свою жизнь. Я не вижу вокруг ребят с пушками в карманах, а в Мексике это уже стало обычным делом."

Тут следует упомянуть, что Хосе всё же пришлось столкнуться с изнанкой украинской жизни в виде "чётких парней" у метро, падких на легкие деньги, однако он утверждает, что сам испытывал судьбу и даже хотел этой встречи. Ребята получили пару сотен евро, а Хосе - синяк под глазом и ценнейший жизненный опыт.

Встречу с гопниками и хамство продавцов в маленьких магазинчиках Хосе относит к числу неприятных моментов, которые, однако, не испортили общего впечатления.
"Киев - волшебный город, а Украина - волшебная страна. За два месяца я обзавелся огромным количеством знакомых, а моя социальная жизнь стала такой активной, какой ей не удалось стать за семь лет в Париже. Да, у меня были друзья во Франции, но это общение почти всегда оставалось поверхностным. Здесь же люди норовят рассказать тебе всю историю своей жизни, и с таким же удовольствием готовы послушать твою." Будто в подтверждение всего вышесказанного, у метро "Хрещатик" мы знакомимся с тремя студентками первого курса КПИ, которые услышали английскую речь и захотели попрактиковаться. Спустя пять минут разговора, они в деталях рассказывают нам о своей нелегкой адаптации к университетской жизни, о том, что испытывают, переехав в Киев из Винницкой области, и зовут в общагу пить чай.

Хосе улыбается и шутит, что открыл мне глаза на мою собственную страну. Что ж, в его словах есть доля истины.

Я колеблюсь, задавать ли мне последний вопрос об украинских девушках, ведь одним из мотивов, заставивших моего мексиканца прилететь в Киев была влюбленность, которая, насколько мне известно, осталась без ответа. Набравшись наглости, я всё же интересуюсь, какое впечатление производят украинки на зарубежных гостей. "У вас очень много красивых девушек, однако я не знаю, откуда взялся стереотип об их доступности. Конечно, в барах полно откровенно одетых девиц, которые ждут, что кто-то из иностранцев купит им выпивку и позовет продолжить вечер в его номере, но это есть в любом городе любой страны мира. Слава Киева как "столицы секс-туризма в Восточной Европе" сильно преувеличена. Это приводит только к тому, что хорошие украинские девушки не хотят знакомиться с иностранцами, опасаясь запятнать свою репутацию. В следующий раз когда я соберусь в Киев, буду носить футболку с надписью "I'm not a sex-tourist", чтобы все знали, что я приехал не за этим."

Мне уже нужно бежать на встречу с подругой, а Хосе с Ярославом, инженером из Черновцов, собираются на закрытие Гогольфеста. Мы договариваемся созвониться перед его отъездом из Украины и торжественно обещаем друг другу встретиться весной, когда Хосе снова прилетит в наши края, чтобы продолжить собирать материал то ли для фильма, то ли для своей пёстрой биографии.

"Ты должна быть счастлива от того, что теперь живешь тут" - говорит он мне напоследок.
А я и так счастлива, whatever happens.

http://eqev.livejournal.com/663922.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Чапаев
03.10.12 14:13

пракfво

 
jonny_jay
03.10.12 15:32

субъективно.. хотя согласен что Украина где-то возле Мексики по уровню развития... разве что наркоты поменьше да отъявленных мафиози

 
zelenyi
03.10.12 18:04

пра каклофф не четать - ибо козлы

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Женско-мужской фразеологический словарь
Пятничное ассорти
Почувствуй себя барыней
Для любителей побольше
Что плохого в изменах мужа?
Женщины с намёком
Про намеки
Свежие мемы и картинки


Случайные посты:

Крайняя пятница года
Что хотела, то и получила⁠⁠
Сейчас бы быть как Стивен, а не вот это все
Мой дед пират
Почему мужчины живут меньше
Дмитрий Певцов назвал фильм "Чебурашка" диверсией
Подружки
Ох уж эти пориджи
Финалисты премии Comedy Wildlife Photography Awards 2022
Тяпница