Зеркало



08 апреля, 2013

Комедия Гайдая и кровавый оскал социализма

Расскажу немного об «Операции Ы». Связного сюжета там нет, поэтому нет и единой идеи, так что по пунктам и конспективно.

1. В новелле об ограблении склада мордатый «Бывалый» выведен «инвалидом со справкой». У инвалида есть особая инвалидная машина, которую жулик разворачивает руками.

Для «буржуазного кино» это комедийный оксюморон и больше ничего. Но в СССР дело обстояло иначе.

В 50-х годах стали выпускаться сначала трёхколёсные, а затем четырёхколёсные мотоколяски для инвалидов. Они продавались по льготной цене и быстро встали советской власти костью в горле. Если на обычных автомобилистов удавалось легко натравливать «трудящихся», то упрекать инвалидов в частнособственнических настроениях было как-то не с руки.

Инвалиды вообще вызывали у советской власти понятную злобу (дармоеды, нельзя эксплуатировать по полной программе). Кроме того после войны и из-за прелестей советской экономики-медицины, инвалидов было слишком много. При Сталине с ними боролись по-сталински – вывозили на 101 километр, а то и уничтожали, но после 1956 дармоеды распустились. К тому же масса человеческого шлака была отпущена из лагерей и со спецпоселения.

Поэтому в 60-х годах в прессе началась кампания против инвалидов. Внешне разоблачались всякого рода жулики, выправившие себе справки на инвалидность, а фактически создавалось общее негативное отношение к несчастным людям. Типа «устроились». После «Операции Ы» «инвалидку» стали называть «моргуновкой», и выходящий (выползающий) оттуда инвалид вызывал усмешки прохожих. Вот такой «фольксваген».

Отношение к инвалидам как к бесполезным захребетникам имело ещё одну причину, о которой ниже.

2. В «Операции Ы» Вицин торгует ковриками и кошечками:

Подходи, не ленись,
Покупай «живопИсь»!

Показано это смачно, что неудивительно. Вицин совершает трижды нехороший поступок. Во-первых, торгует. Это уже плохо. Во-вторых он торгует изделиями кустарей, а именно в это время началась очередная волна репрессий против остатков негосударственной промышленности. Были сокращены права кооперативной и частнопредпринимательской деятельности, сохранявшейся при Сталине и ставшей быстро расти после ослабления колхозного рабства. Зажим шёл в том числе под лозунгом борьбы за культуру. Трудящимся предлагалось вместо убогих глиняных свистулек покупать современные – из ядовитой пластмассы. Поскольку советской промышленности была присуща гигантомания, такая политика приводила к чудовищным последствиям. Например на всю страну выпускался десяток интерьерных предметов: ванька-встанька, пеликан, какаду, жираф, светильник «Космос». И у людей в пятиэтажных хрущёбах стояло 15 миллионов ванек-втанек, 8 миллионов пеликанов, 8 миллионов какаду, 7 миллионов жирафов и пять миллионов «Космосов».

При этом все кустарные изделия высмеивались как низкохудожественные и просто нелепые, причём с заметной националистической тенденцией. Нацреспубликам дозволялась кустарная экзотика, значительную часть которой производили частники. В России экзотика была порезана, а то, что осталось, объединили в государственные предприятия (Палех). Народным промыслам национальной периферии было разрешено умиляться и в исключительных случаях даже делать народных гениев (Пиросманишвили). Русские изделия вызывали запредельную ненависть, все эти коврики-копилки рекомендовалось сжигать, разбивать, относить на помойки. Ещё большую ненависть вызвала городская дореволюционная культура – слоники и подушечки были символом ненавистного мещанства (мещанин это городской, то есть бюргер, то есть буржуа, то есть буржуй). Тут уже было совсем просто: слоники есть – подлец. Завёл канарейку – черносотенец. Надо звонить в органы, сигнализировать.

Герой Вицина торгует не грузинской или якутской, а явно российской живопИсью. Это третье преступление.

Наконец значительную часть кустарей-надомников составляли инвалиды, это советскую власть тоже бесило. «Жируют за счёт государства, а сами на себя работают!»

3. Образ «трудящегося» в строительной новелле «Операции» вполне понятен. В это время в СССР был принят закон о принудительном труде («закон о тунеядстве»). В эпоху Сталина он был неактуален, потому что неработающий человек просто умирал от голода. С середины пятидесятых стало возможно какое-то время жить на сэкономленные средства или на помощь родственников. Или, - что самое страшное, - зарабатывать на жизнь без посредничества госорганов. Это вызвало настоящее БЕШЕНСТВО со стороны партийного руководства.

Суть новеллы понятна. Лодырь-лежебока не хочет работать. Его увещевает глупый как пробка прораб, лодырю это до фени. Тогда его пускают голым в Африку и обклеивают обоями. Метода оказывается вполне эффективной.

Кстати в процессе перевоспитания оказывается, что это никакой не хулиган, а отец семейства, но это тоже в кассу – недавно такие «отцы семейства», недовольные хрущёвским сокращением расценок, совпавшим с увеличение цен на продовольствие, устроили забастовку в Новочеркасске. За что их дети получили по черепам разрывными пулями. «Надо, Вася, надо».

Список можно продолжать и продолжать. Скажу напоследок об одном пункте:

В студенческой новелле героиню не пускает в собственную квартиру злобный соседский пёс. Для 60-х годов это Тема. В прессе постоянно шли антисобачьи материалы, собачников было мало и жители к ним относились резко негативно. Отдельные квартиры в хрущёбах уже позволяли иметь собак, но в народе продолжали царить коммунальные нравы, а главное советская власть к собакам относилась плохо. Собака это зверь общественный, государственный, и негоже его иметь в частном владении неноменклатурному терпиле. Собаки были реабилитированы только в 70-х годах, в повести Троепольского «Белый Бим чёрное ухо», сыгравшей огромную роль в смягчении нравов. В 50-60-е же в Болгарии например была кампания «Свинья друг человека», население призывали уничтожать собак, а взамен разводить свиней.

Сами посудите, органы пришли к советскому человеку с обыском. А собака не у них, а у него. ЭТО КАК? Она ведь и наброситься может.

А замки в советских домах? Они должны были открываться ногтём. А дверь вышибаться с одного пинка сапога. Помните входную дверь-сейф в «Бриллиантовой руке»? Из той же оперы. Советскому человеку не полагался даже глазок. КГБ распространяло слухи, что через глазок шизофреники стальными прутьями выкалывают глаза советским трудящимся. И глазки в 60-е редко кто ставил. Берегли зрение.

Вот из таких милых подробностей и состоят советские комедии 60-х.

Дмитрий Евгеньевич Галковский

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Homer
08.04.13 16:47

оп

 
зшщ
08.04.13 16:50

Аффтар - просто полный еблан. Или же стебётся над всякими разоблачителями советской власти.


Фсем превед, кстате.

 
Квадрат
08.04.13 16:52

помедленнее, пожалуйста, я записываю.

 
пыш-пыш
08.04.13 16:55

А кто тебе, г-н Галковский, дает деньги на свержение режима?

 
Богач
08.04.13 16:59

Аффтор, ты ебланище!!!

 
yur_mih
08.04.13 17:02

Надо, ФЕДЯ, надо. Автор мудак

 
Uster
08.04.13 17:02
Советскому человеку не полагался даже глазок.

если бы советскому человеку не полагался глазок, то глазок бы промышленность просто бы не выпускала, не?

 
пыш-пыш
08.04.13 17:16

Где ытоге?

 
pifik
08.04.13 17:21
"Uster" писал:
если бы советскому человеку не полагался глазок, то глазок бы промышленность просто бы не выпускала, не?
Кому как а я РЖУ ! ))))))))))))
 
Trutre
08.04.13 17:22

Новочеркасск не трожь! стрельба была, но не было разрывных. Люди в 1962 году погибли, но не за комедии Гайдая. А Федя, тот самый Федя, был не борцом против социалистической системы, а самым отъъявленным хулиганом, за что и был порот. Хотя, метод, действительно не наш...

 
М.-Ц.-Дун
08.04.13 17:28

1. "Инвалидки" костью не были. Запорожец с ручным управлением довольно-таки частое явление было.
2. Инвалидов после войны было действительно много, и когда они уже всем поднадоели, потому как пьянствовали и побирались на рынках, вокзалах, теряли человечий облик, а героям вроде не пристало в грязи пьяными валяться - их действительно отправляли. Но не за 101 километр, а в интернаты, на полный соцпаек и уход. Один такой в детстве видел на Валааме.
3. Двери действительно вышибались с полпинка. Но зачем делать ее дубовой, если красть было нечего, а ключик под ковриком лежал.
4. К собакам без всяких компаний (и сейчас!!!) всегда было негативное отношение в городе. Срут в подьездах и на газонах. Про канареек это бред. И попугаи были и рыбки.

 
asd
08.04.13 17:43

Дмитрий Евгеньевич Галковский - ебанат, мнящий себя философом.
Нахуя его высеры сюда тащить - не понимаю. Разве что зачесть, как "про говно".

 
AG
08.04.13 18:13

разделяю и поддерживаю мнение камрадов. если автор всё это серьёзно то пост про гавно.

 
Solaris by Lem
08.04.13 19:09

Автор! ИДИ СУКА УДАВИСЬ!

 
Шнапс
08.04.13 19:51

Редкостный бред

 
3щщ
08.04.13 21:35

Афтор - говномуд.

 
bvg
09.04.13 00:19

В 60-х был уже вполне сознательным. Автор таки иблан безмозглый. Собак не заводили по причине нищеты, а вовсе не по причине влияния органов и пропаганды. Да и кооперативщиков-индивидуалов давили не мнением, а обкладывали налогами и проверками, как волков облавой.

 
asfffff
09.04.13 02:19

Власти следят за нами, от недавно случайно нашла базу банных каждого жителя нашей страны twitlink.ws/baza Просто вводишь фамилию или имя - и тебе находить всю информацию про этого человека. Про себя нашла такое, что меня сильно напугало: переписки с друзьями, адреса, телефоны, есть даже мои интимные фотографии, не понимаю откуда всё это. Хорошо одно, есть функция "удалить", я конечно же сразу воспользовалась и вам советую не тянуть

 
фукс
09.04.13 05:04

Коменты показывают, что 95% населения - идиоты

 
Гоголь
09.04.13 05:15

Хорошо, что СССР сдох. Мир стал чище.
Совки остались - это плохо, но они всегда сосут - это хорошо.

 
Svart
09.04.13 07:28

Хуйня какая-то от очередного ненавистника советского времени. Уже пытаются обгадить и старые добрые комедии. Нынешний "кинематограф" почему-то кроме каких-нибудь Яиц судьбы выпустить не способен. Видимо, от таких фильмов эти недоумки и тащатся.

 
Я
09.04.13 10:05

Это сейчас волна пропаганды вот такой точки зрения. Автор умеет интересно кроить факты, правдоподобно получается. А так конечно агент ZOG.

 
VanDerKrugger
09.04.13 15:20

По первому пункту.
Моргунов, царствие ему небесное, был инвалидом получив тяжелое ранение на фронте. Об этом факте не знал ни один человек в съемочной группе, поскольку сам он об этом никогда не распространялся.
В противном случае фразу "Я инвалид!" вообще вырезали бы нахуй, либо прилепили на Никулина или Вицына.

 
Михаил
09.04.13 15:55

если это не "тонкий английский юмор" то писец...
вообще-то ещё живы и в здравом уме люди при которых всё это происходило)))

 
Alex
09.04.13 15:57
"VanDerKrugger" писал:
По первому пункту.
Моргунов, царствие ему небесное, был инвалидом получив тяжелое ранение на фронте. Об этом факте не знал ни один человек в съемочной группе, поскольку сам он об этом никогда не распространялся.
В противном случае фразу "Я инвалид!" вообще вырезали бы нахуй, либо прилепили на Никулина или Вицына.

С Гайдаем перепутал? Моргунов 1927 г.р. - на фронте никогда не был.

 
Sova
11.04.13 12:07
"Гоголь" писал:
Хорошо, что СССР сдох. Мир стал чище.
Совки остались - это плохо, но они всегда сосут - это хорошо.
А вроде тебя демократнутые в жопу дают и потом облизыаают. Вместе с автором сего высера.
 
Манул
29.04.13 22:02

ОЧЕРЕДНАЯ АНТИСОВЕТСКАЯ БРЕХНЯ

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Женский взгляд работницы ЗАГСа на современные отношения
Девушка дня
Корпоратив
Самая нелепая смерть 2021 года
А скоро Новый Год
Не получилось из меня модели
Почему у женатых мужчин появляются любовницы
Свежие мемы
Девушка дня
Цитаты преподов медицинского ВУЗа