Зеркало



15 апреля, 2013

К вопросу, был ли секс в СССР

В конце 1924 года вся страна устно и в печати принялась живо обсуждать новое небывалое событие – демонстрации московского общества "Долой стыд!".

Члены этого общества – мужчины и женщины – появлялись на улицах и ездили в трамваях совершенно голые, украшенные только лентами через плечо с лозунгом "Долой стыд!". Художница Наталья Северцова-Габричевская рассказывала о реакции прохожих: "Кто-то хохотал до слёз, кто-то плевался. Старухи крестились, говоря: "Апокалипсис! Конец света!" и растерянно спрашивали у прохожих: "Что ж это? И нас заставят раздеться?"". Мальчишки в полном восторге бежали за демонстрантами следом.

Михаил Булгаков записал в дневник в сентябре 1924 года: "Новость: на днях в Москве появились совершенно голые люди (мужчины и женщины) с повязками через плечо "Долой стыд". Влезали в трамвай. Трамвай останавливали, публика возмущалась".

Демонстрации общества "Долой стыд!" стали в эти месяцы излюбленной темой для острот. В октябре 1924 года юмористический журнал "Красная оса" шутливо сообщал: "Снова голые. Отделом демографической статистики зарегистрировано за вчерашний день появление в 18 голых. Роды во всех случаях прошли благополучно".

Первое время растерянная милиция не знала, как поступать со столь необычными нарушителями порядка. Наконец, сам нарком здравоохранения Николай Семашко в центральной газете "Известия ВЦИК" дал необходимые разъяснения. "Подобное поведение необходимо самым категорическим образом осудить со всех точек зрения, – заявил он. – Во-первых... жестоко ошибаются, когда думают, что если ходить голым, отрастить волосы и ногти, то это будет самая настоящая "революционность"... Во-вторых, путешествие по Москве в голом виде совершенно недопустимо с гигиенической точки зрения. Нельзя подставлять своё тело под пыль, дождь и грязь... Улицы Москвы – не берег Чёрного моря... В-третьих, очень спорно, содействует ли это дикое новшество нравственности. В тот момент, в который мы живём, когда ещё не изжиты такие капиталистические уродства, как проституция, хулиганство, обнажение содействует не нравственности, а безнравственности... Поэтому я считаю абсолютно необходимым немедленно прекратить это безобразие, если нужно, то репрессивными мерами".

Вот как раз к этим временам относится дружеский шарж, размещенный в Красном перце
Стыдливо прикрывающий свою наготу Семашко вопрошает: «А кипяченная ли здесь вода»

Но даже суровая отповедь наркома не заставила натуристов сдаться. Они нашли в ней лазейку: если Москва – не берег Чёрного моря, то, значит, на берегу Чёрного моря их демонстрации всё-таки возможны? И следующая демонстрация "Долой стыд!" прошла в Севастополе...

http://cocomera.livejournal.com/421869.html

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Квадрат
15.04.13 13:00

так чо с сексом? был или нет?

 
Feuerwehrrettungshubschraubernotlandeplatzaufseher
15.04.13 13:00

Стыдно должно быть,товарищи!

 
Jonny
15.04.13 13:39

Так я смотрю - FEMEN - их достойные продолжатели?

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина
Три раза пересмотрел
Где изменился мир?
Летнее настроение


Случайные посты:

Какой тип тещи самый опасный для зятя
Сломал
Загадка от психиатра
Почему я не веган
Новое поколение
Девушки. Латекс и кожа.
Путешественница
Галкину в Израиле подбили глаз
Кто смотрит сиськи по утрам, тот поступает мудро!
Привет от коллег по работе