Зеркало



22 июля, 2013

Как жить в США

Однажды с нами произошел чисто американский инцидент. Мы гуляли всей семьёй по городскому парку, наслаждаясь погодой и отдыхом. Наш трёхлетний сын, катаясь на велосипеде, радостно разгонялся, опережал нас на пять метров, а потом послушно дожидался впереди. Разогнавшись в очередной раз, он неожиданно остановился на перекрёстке с другим тротуаром, который был метрах в десяти от нас. Мой малыш нажал на тормоз своего трёхколёсного велосипедика в неудачный момент. По чисто американскому совпадению к месту пересечения двух тротуаров, где остановился наш юный злополучный велосипедист, подбежала в спортивном костюме женщина и подъехала проезжавшая рядом полиция. Разминающаяся американка вдруг стала кричать, резко поднимать руки вверх и даже подпрыгивать, привлекая внимание полицейских. Потом, оглянувшись и увидев нас, она как ни в чем не бывало продолжила свои упражнения и побежала дальше. Спустя пару-тройку секунд мы приблизились к сыну-велосипедисту.

- Всем стоять! Не двигаться! Ждать дальнейших распоряжений! - закричал нам бдительный полицейский прямо из окна машины.

Затем он вышел из машины и неспеша подошёл к нам. Первым делом он потребовал предъявить ему все наши документы, не отвечая на вопросы о причинах декларирования. Переписав все наши данные: имена, адреса, места работы и тому подобное, в конце концов - он попросил наших объяснений :

- Почему ваш сын вот уже двадцать минут находится в этом парке без присмотра?

Моему негодованию не было границ!

-​ Какая клевета, каких двадцать минут? Не прошло и пяти секунд, - запротестовал я.

-​ Нет, та женщина-заявитель сказала первой, что прошло "именно двадцать минут". Я записал. Сигнал-то был получен от неё.

-​ Поймите, двадцать минут - это просто нереально. Ребёнок всегда был рядом с нами, - настаивал я.

-​ Стоп. Стоп! - тут уж полицейский поднял руку и остановил мои оправдания.

-​ Ещё один такой сигнал, - и вы будете лишены родительских прав! Точка! - Спокойно отрезал стражник.

И тут я вспомнил, что в нашем американском жилом комплексе, где мы снимали квартиру, на каждом углу висела табличка: "Не разрешается: ходить по траве, ездить на велосипеде, роликах, играть в мяч!" Это был американский мир. А я, русский тупица, всё это тихо позволял своему ребёнку… Выходит, теперь если ещё одному американскому стукачу покажется, что он выполняет-де свой какой-то чисто американский долг, приврав на нас с три короба, то нашего родного сынишку и крошечную родную дочурку просто-напросто отнимут?

С этой минуты в США я потерял спокойствие. Теперь нам приходилось постоянно оглядываться. Нет-нет, ни на каких-то гадких хулиганов. А на примерных, обараненных граждан США. Ведь чем выше образование у американца, тем больше прав и свобод на доносительство он имеет.

Доносы в США можно ожидать от всех и каждого. Вплоть до ваших добрых и заботливых соседей. Они могут настрочить доносик о том, что у тебя в палисаднике небольшой беспорядок или переросшая на два сантиметра трава…
Особенно любят американские соседи войти в доверие, спросив о текущих или прошедших в вашем доме ремонтах, а сразу после "проведенной разведки" в письменном виде все это доложить в соответствующее американское управление. Управление же это незамедлительно по получению доноса - направляет к вам своих мужей-инспекторов. Те, безукоризненно выполняя свою работу, вгрызаются в поставленную перед ними цель, переписывая каждую мелочь свежего ремонта. Сначала предоставляется чисто американский штраф за некупленное заранее разрешение на незаконную модернизацию. А потом вам предоставляют тарифы на покупку разрешений на смену каждой точки. Покраска комнаты - одно, смена унитаза - другое, пол - третье. Можно купить эти "разрешения" все разом, в виде "пакета" с выгодной для тебя скидкой.
Отказываешься платить - ещё лучше. Через суд у тебя просто забирают дом. Но вот самое удивительное в США происходит дальше. Власти, отобрав у тебя твой дом, бесплатно сделают полную оценку всей твоей модернизации. Что, безусловно, сразу поднимет рыночную цену на твою недвижимость. Эту новую цену тут же утвердят и узаконят. С этой самой минуты ты всю оставшуюся жизнь будешь платить увеличенный годовой налог за сногсшибательный, модернизированный, новый, дорогой дом!!!

Был у меня еще один казус в США. Я работал вместе со своим отцом в одной конторе, и нам частенько приходилось ездить на работу на одной машине. Мои родители жили от нас неподалёку, поэтому, имея утром свободную минутку, я предпочитал не стоять у подъезда, а идти навстречу машине отца, радуясь утренней свежести.

В этот раз всё было как обычно - подъехавшая отцовская машина подхватила меня после небольшой прогулки. Но не успел я за собой захлопнуть дверцу машины, как вдруг из соседнего дома выскочила старушка, которая еще минуту назад вроде вполне мило поздоровалась со мной. Старушка эта теперь встала перед нашей машиной и перегородила движение. Лицо ее перекосил ужас.

- Вам нужна помощь? - спросил я.

- Нет, - ответила бабулька.- Похоже, теперь тебе нужна помощь! - и она показала на подъехавшую к нашему авто полицейскую машину с включёнными сиренами.

Моментально из всех домов выбежали все наши добродушные желатели Доброго Утра. Они почему-то чуть ли не все хором кричали полицейскому: "Это он! Это он!"

И тут как пробка из бутылки перед всеми выскочил главный сосед, с огромным красным лицом. Он возбуждённо стал кивать полицейскому, указывая в мою сторону: "Это точно он!"

Полицейский, как полагается, попросил у нас все имеющиеся при себе документы, записал адрес, место работы, семейное положение. Только после внесения всех моих данных в свой журнал, он спокойно обрисовал всё происходящее. С его слов выходило, что да, это был действительно я, и не было никакой ошибки. К тому же я с этого момента, как пояснил полицейский, уже нуждался в адвокатской помощи.

- Поступили сигналы о незнакомце-маньяке, гуляющем в семь тридцать утра по этой и соседней с этой улицам, - спокойно сообщил мне полицейский.

Я тут же окинул себя взглядом: выглаженные брюки, свежая рубашка, сумочка с обедом и висячий на груди пропуск в научные лаборатории. Выглядел я вроде как обычный американский клерк, а далеко не как бомж или маньяк.

- К сожалению, сигналов на вас поступило настолько много, что я посоветовал бы вам тут больше не ходить, - резюмировал полицейский.

- Для чего тогда тротуары в США? - не сдавался я.

- Тротуары в США, - конечно, чтобы по ним ходить, - парировал полицейский. Но если будете по ним тут ходить - ваши проблемы могут повториться! - добавил он.

- Что же мне, теперь вообще не ходить по улицам? - спросил я.

- Конечно, вы можете ходить. А потом отвечать за это в суде. Но я бы посоветовал вам встречаться с вашим папой у дверей вашего подъезда. Вопрос закрыт!

Тогда я еще не знал, что в США существуют "тайные" регуляции направлений пешеходов. Если все ходят в одну сторону, а ты почему-то идешь в другую - то это карается местными законами. Например, ты обязан в суде доказывать свою невинность в том, что утром пошёл не к станции или остановке - как все, а, наоборот, - в другую сторону. В США это отнюдь не преувеличение, а настоящий криминал, с точки зрения простых американских соседей, имеющих право вызвать за вами наряд полиции.

…Как приятно для нас сейчас находиться тут, в России, среди своего народа. Тут мне никто не говорит где и как мне ходить, где и как мне жить, сколько вдыхать, сколько выдыхать. В России меня насильно не заставляют глотать американскую свободу, пережёвывая с утра до глубокой ночи права человека"...

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Морж
22.07.13 14:40

пра пендосов и мигранта

 
Чапаев
22.07.13 14:40

Я ж говорил: пендосы педоразы.

 
Sanya
22.07.13 14:41

Ну тупыыыые... ©
А вообще... не верится, что всё доходит до такого долбоибизма. И чё все рвутся туда?

 
американская мечта
22.07.13 15:03
"Sanya" писал:
Ну тупыыыые... ©
А вообще... не верится, что всё доходит до такого долбоибизма. И чё все рвутся туда?


Потому что все очарованы мною. А когда столкнутся с реалиями местной жизни, то плачут и стонут вот прямо как автор. А не надо очаровываться, надо трезво и спокойно смотреть на мир и меня в частности.

 
Jonny
22.07.13 15:10

Поверил если бы небыло последнего абзаца, а так автор написал заказной пост госдепа под лозунгом - нехуй сюда переться!

 
Alchmist
22.07.13 15:13

ну опять.
Типичный эмигрант, свалил с рашки, приехал в пиндосию.
Ох ё! как красиво и чисто! какие газоны перед домом, какой порядок и тишина!
А нука я шашлычек на газоне организую, ребенок пусть разебашит стекло в соседнем доме и даст по щщам мелким пендосикам.
Шо? какая полиция? за что? у нас так принято на родине!!!!

а спрашивается чего уехал с росии? - ну так хачи же понаехали, режут барашков, танцуют лезгинку и не соблюдают законы...

 
МаК
22.07.13 15:27

такое только в нескольких Упоротых штатах (типа Техаса где до сих пор по одной стороне улице с негром ходить нельзя) причем в частных секторах.
в мегаполисах всей этой поебени нету. С другой стороны у нас тоже в частных секторах соседи срут друг другу не меньше. Так что попытка вброса незачет.

 
КОТОВ
22.07.13 15:58

аффтар или не был в штатах или героиновый наркоман кг/ам

 
Сбербанк
22.07.13 16:32

Автор мудак, креатив говно, обычный жыдовский пиздеж.

 
имя
22.07.13 21:02

путен водка стабельность!

 
NP3D
22.07.13 21:10

Это я писал. Мне Лукашенко за это деньги платит. И пенсию обещает.

 
NP3D
22.07.13 21:11

Это Я писал. Мне за это Лукашенко деньги платит. Американские. И ещё пенсию обещал.

 
а
22.07.13 22:04

Понабежало коментаторов, блять. Знакомые все с совком по-американски? Съездий туда, преступи дебильное правило, а потом пизди как там заебися.

 
D3N
22.07.13 23:51

Бредятина. Афтор общался с Задорновым и заразился.

 
Специалист
23.07.13 00:16

Неужели кому-то может быть непонятно, что хорошо быть у себя дома, среди своего народа, с которым у тебя общие предки, одна история, один образ мыслей? И не важно, какие где газоны. Мы другие. У нас своя шкала ценностей.

 
gskm
23.07.13 03:48

ничего, скоро и мы до такого докатимся, ювенальная юстиция - очередной шаг к светлому американскому будущему

 
Я
23.07.13 10:20

Это вброс, тут хорошо так передёрнуто. Суть в том, что если ты что-то делаешь что не нравится окружающим, например подъехал на машине к подъезду, включил "чёрные глаза" на всю громкость и стал громко орать с пацанами, то подъедет полиция и тебя попросят оттуда. Даже если такого закона нет. Потому что жители этого подъезда стукачи и на тебя настучат.

 
Специалист
23.07.13 12:27
"Я" писал:
Суть в том, что если ты что-то делаешь что не нравится окружающим... Потому что жители этого подъезда стукачи и на тебя настучат.
Не делай того, что не нравится окружающим, они имеют право на тишину и отдых. Нас малолетних соседка сверху водой поливала, мы тоже непонятливые были. Исправлялись. А про ювеналку верно: по жопе за дело шлёпнуть боятся, вот детишки там от собственной безнаказанности на головах ходят.
 
minus
23.07.13 17:19

Очередная поцреотская бредятина. Живу в США уже 10 лет и хожу по каким хочу тротуарам куда угодно, никто ничего не скажет даже если по проезжей дороге пойду. Автор дегенерат

 
Нагибатор
23.07.13 21:00

Унылое говно. Конечно лучше когда соседи на 3-м этаже спокойно сносят несущую стену и пятиэтажка валится как карточнй домик. Поцреот в ватнике.

 
Вася
23.07.13 21:14

Вчера сосед свою бабу убил. Дал ей бутылкой по голове, та и окочурилась. А хуле ? Мы другие! У нас другой мир ценностей!. Нам баб не жалко.

 
NEAquarium
24.07.13 01:34

попахивает пиздежом, особенно про ребенка на велосипеде. создается впечатление что аффтору кто-то что-то рассказал, а аффтор потом творчески переработал с добавлением подробностей от себя

 
Специалист
24.07.13 01:46
"minus" писал:
Очередная поцреотская бредятина.
"Нагибатор" писал:
Поцреот в ватнике.
"Вася" писал:
Мы другие! У нас другой мир ценностей
Вам-то с вашими ботами этого не понять никак.
 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Пельмешки от депрессии
Ассорти
Взрослых не существует
Пятничная картинка от Zobod-а
Это карма
Попы. Услада глаз.
Странные покупатели
Смех и слёзы от бригады скорой помощи


Случайные посты:

Милоты вам. От ненависти до любви за 7 дней
Ошибочка вышла
Эротичные зрелые женщины в соку №1
Фотоассорти
Дамы непреклонного возраста
Я Бэтмен
Как понять, что вы давно мертвы?
Настоящая правильная тяпница
Это начало конца
Пришло время ниндзя-пешеходов