Зеркало



12 августа, 2013

Всем молчать!

Депутаты предлагают отбирать квартиры у нарушителей тишины и спокойствия

Любителям громкой музыки, шумных выяснений отношений у себя дома депутаты готовят неприятный сюрприз в виде законопроекта, существенно ужесточающего ответственность за нарушение тишины и покоя. Документ, например, позволит отнимать квартиры у тех, кто трижды за год помешал соседям спасть спокойно.

Автор инициативы — депутат Госдумы от ЛДПР, кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярёв. На прошлой неделе он предложил ввести для женщин двухдневный оплачиваемый отпуск в критические дни. Теперь хочет защитить здоровье граждан от вредоносного воздействия шума.

«Мы часто удивляемся, почему падают самолеты или совершаются жуткие ДТП. А причина часто не в мифическом «человеческом факторе», а в недосыпании или в неприемлемых условиях отдыха наших граждан в своем жилище», — пояснил Дегтярев. Кроме того, по мнению парламентария, федеральное законодательство у нас не учитывает интересы миллионов граждан, отдыхающих днем в своих квартирах и домах (беременные женщины, малолетние дети, пенсионеры, инвалиды, временно нетрудоспособные граждане, работники с ночным графиком работы и т.д.). Поэтому он предлагает запретить шуметь на своих «квадратах» круглосуточно, а не только с 23 часов ночи до 7 утра, как сейчас.

Как следует из пояснительной записки, к документу, запрет распространяется на громкие разговоры, выкрики, свист, пение, игру на музыкальных инструментах, а также «использование звуковоспроизводящих устройств, установленных на повышенную громкость». Исключение Дегтярёв предлагает сделать для «действий при отправлении религиозных обрядов», а также запуска пиротехники в новогоднюю ночь.

Нарушителей будут наказывать штрафами — до 10 тысяч для граждан и до 300 тысяч организации. Если же человек в течение года трижды нарушал «режим тишины», по решению суда его предлагают выселить из квартиры. Недвижимость выставят на публичные торги и вырученные средства (за вычетом расходов на исполнение судебного решения) перечислят бывшему собственнику.

Руководитель «Школы активного горожанина», эксперт в сфере ЖКХ Татьяна Овчаренко, которую «СП» попросила прокомментировать депутатскую инициативу, не смогла сдержать раздражения:

- Это какой-то бред. Они что, хотят превратить города в кладбища? Игры, пляски, шум дворов и улиц – это естественное состояние городов. Что касается превышения допустимых уровней, то существуют санитарные нормы по шуму. Так что я просто не понимаю, что именно послужило основой для данной инициативы.

«СП»: — Наверное, в каждом доме есть такие жильцы, от которых соседям покоя нет ни днем, ни ночью. Их надо приструнить?
Всем молчать!

— Что ж, если сосед-дикарь, из-за него 140 млн. человек должны быть объявлены дикарями? Не понимаю я такой логики. Это называется «из пушки по воробьям». Просто глупо. В конце концов, надо понимать, что такое городская жизнь. А она, естественно, имеет свои издержки. Если ваш сосед, простите, идиот, чтобы его утихомирить достаточно и действующего законодательства. В законе все меры предусмотрены: можно вызвать наряд полиции, написать жалобу участковому. Если достает весь дом, жильцы могут потребовать даже его выселения. Все это давно продумано.
«СП»: — То есть, менять ничего не надо?

- Во всяком случае, эти крайности никому не нужны. Существуют уже нормы, которые защищают граждан. Есть московский городской закон о шуме. Если какие-то регионы не приняли, так пусть граждане терзают своих депутатов и глав администраций. Пусть слезут с дивана и займутся городским шумом. Вообще жизнь – это довольно сложная штука и неприятная. Я сегодня уже слышала разговоры: «Ой, у меня ребенок днем спит, а наверху идет ремонт». Ну, так договорись. А если тебя не поняли, значит, твой ребенок пострадает пару дней.

«СП»: — Но сама проблема шума в городской черте все-таки существует?

- Конечно, есть такая проблема. Под окнами ревут автомобили. Что будем делать? Может быть, уменьшим просто число автомобилей – начнем с этого. Грохочет метро. А во всем мире трамваи и метро давно на резиновом ходу ходят – бесшумно. Может, депутаты этим озаботятся?

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Чапаев
12.08.13 12:39

Думу расстрелять на хуй. Другая дума будет более осмотрительна. Мизулину забросать камнями на красной площади. Даешь смерную казнь в народные массы!!!

 
pop
12.08.13 12:45

чапай дело говрит!

 
AG
12.08.13 12:55

давно мечтаю о шумоизоляции в квартире. чтобы не слышать соседей но в первую очередь самому иметь возможность в редкие разы принимая гостей спокойно шуметь, а не ходить на цыпочках блеать.

 
зшщ
12.08.13 14:01

Ну, все проблему в России решены, теперь можно и за шумящих соседей взяться...

 
a_i
12.08.13 20:52

В думе пидорасы, а в кремле жиды
А у народной массу в кране нет воды !
(с) Шнур

 
ewg
13.08.13 07:16

да хоть бы с 23 до 7 не шумели! а то с нашими картонными стенами ппц слышимость

 


Последние посты:

Для чего ей вазелин
Доброе утро!
Я помню...
Девушка дня
Итоги дня
Грязь не сало-потер и отстало!
Ассорти
Мясо
Движущиеся картинки с деффками
Очень Страшная Женщина


Случайные посты:

В погоне за показателями
Моральные проблемы
Мы академиев не кончали
Заработала на чай
Весомые доводы
История четырёхлетней давности. Но бомбит до сих пор.
Доброе утро, мальчики!
Как меня чуть не кинули на зарплату
Чем богаче становлюсь, тем больше по**й на мнение общества
21 июня 1962 года родился Виктор Цой