Зеркало



10 сентября, 2013

Кошачий ад

-Катя, привет! - оттенок приятного голоса в трубке явно говорил о том, что его обладатель - человек в летах, скорее, за пятьдесят. - А я когда-то приходил к тебе, помнишь?

Особое свойство психики любого человека - мы все считаем, что мы важны, и нас просто таки обязаны помнить по всяким мелочам, вроде оттенков тембра.
-Привет, дорогой! - доброжелательно сказала я. - Честно говоря, голос знакомый (я врала), но вот вспомнить почему-то не могу.
-Ну это я, Вова, помнишь? Я высокий такой, седой… - голос внёс немного конкретики, которая, впрочем, мне ни на что не намекнула.
-Ой, Вова, привет! - я обрадовалась ему, хоть и убей - не понимала кто это, но надо было сделать человеку приятно. - Как дела?
-О, вот видишь, а ты говорила - не помнишь! - обрадовался голос и тут же перешёл к делу. - А я вот хотел тебя пригласить, я теперь один живу, а то что мы всё у тебя, да у тебя…

-Ну давай к тебе, дорогой, - согласилась я, - расценочки помнишь?
-Конечно! - заверил меня голос. - Ну, если, конечно, у тебя ничего не поменялось… Но я думаю, ты сделаешь мне скидочку, как старому и постоянному, а?
И голос засмеялся:
-К тому же, я тебя давно не видел, на целую ночь хочу… Я тебе даже ужин приготовлю!

Потом я ещё немного с ним пококетничала, потом мы сторговались о цене, я уточнила адрес и обещала быть часа через полтора.
Я нажала на отбой и мельком глянула на номер звонившего.
И сразу вспомнила. Ну конечно, Вова! Действительно мой давний постоянный клиент, который не был у меня уже года, наверное, два как.
Ничем особым он не выделялся, мужик был как мужик, вот только его номер телефона я запомнила сразу, с первого звонка: последние четыре цифры выглядели в точности как дата рождения одной моей подружки.

Я, в своё время, помнится, даже не стала вбивать в память телефона его имя - узнавала по последним цифрам.
И вот этот Вова нарисовался снова.
Интересно, к кому ходил почти два года? Или случилось с ним что?

Я собралась быстро. Серёжу, таксиста, вызывать не стала, клиент был давно мною проверен, вероятность неприятностей была почти нулевой, и я решила поехать сама.

Приехала я даже раньше, чем обещала. Нашла нужный дом, набрала номер квартиры в домофоне, он попросил подождать внизу, и через несколько минут спустился.
-Привет, Катюш! - ещё раз поздоровался он. - А ты вовремя, я как раз курицу со специями запёк, только-только духовку выключил! Ты какое вино любишь? Я специально вышел, сейчас пойдём возьмём, а-то я не успел.
Он явно был рад меня видеть.
Я улыбнулась ему как старому хорошему знакомому, изящно ввернула комплимент, сказав, что он отлично выглядит (мужчинам в возрасте приятно), и мы мило обменялись какими-то словесными пустячками.
-Ну что, пойдём за вином? - весело спросил он. - А потом ко мне. Только я на седьмом живу, а лифт уже третий день не работает.
-Ничего страшного, - вздохнула я, - дойду.

Мы купили вино в ближайшем магазинчике, потом вернулись к парадной, вошли и стали подниматься. Где-то между первым и вторым этажами мой нос уловил странный запах и исходил он, кажется, от... Вовы?
Или я ошиблась? Мало ли чем может нести в парадных.
И я предпочла промолчать.
-Кстати, ты любишь кошечек? - спросил он, когда мы были уже на третьем.
-Люблю, - любезно согласилась я.
-Отлично! - обрадовался он. - Сейчас познакомлю тебя с моими красавицами.
Незаметно прошли четвёртый, пятый...
На шестом запах стал особенно явным, на половине седьмого я мысленно обматерила неизвестно мне кота, который явно метил эту территорию.

Перед квартирой я зависла. Пока Вова доставал ключи, в моей голове пронёсся десяток мыслей. Я не успела обдумать их все, как оказалась в квартире.
Вова закрыл дверь, тут же достал из внутреннего кармана куртки заранее отложенные деньги, с шуткой "держи, пока я не забыл", протянул их мне и начал разуваться.
Я стояла столбом с деньгами в руках и ошалело смотрела вниз.
Меня облепили орущие кошки.

Серые, разноцветные, полосатые и в пятнах, парочка рыжих, два тощих, больших и чёрных, одна беременная, трое кошачьих подростков... всего я насчитала их четырнадцать кошачьих голов.
У Вовы была однушка.
-Разувайся, проходи! - сказал Вова, явно не понимая, чем вызван мой ступор. - Кстати, вот тебе тапочки.
Он наклонился и поставил поближе ко мне два светлых тапочка, на ткани одного из которых явно выделялся крапчатый след от выпрыснутой каким-то кошачьим струи.
-С-спасибо, - заикнулась я. Тапочки в крапинках капель мне носить не хотелось. - Я... можно я пока на каблуках похожу? Так сексуальнее.
Я попыталась выдавить из себя беспомощную попытку не переобуваться.
Можно было бы, конечно, снять туфли, но ходить по этому полу босиком мне тоже почему-то не хотелось.

-Хорошо, как хочешь, - снова улыбнулся он.
И я в таком же ступоре, как во сне, прошла в комнату в туфлях. Кошки дружно пошли за нами.
-Знакомься, кстати! Это - Зося, Зоя, Барсик, Машка, Томка, Вулкан...
Он поочерёдно указывал пальцем на месиво из кошек под нашими ногами.
Понять однозначно, кто из них Зося, кто Вулкан, а кто, бл*ть, Гришка, не было решительно никакой возможности.
Желания, впрочем, тоже.

-Садись, Кать! Я уже и стол накрыл, пока тебя ждал, - Вова пододвинул стул к накрытому скатертью с приборами столу, - а ну сейчас, секундочку...
Он чиркнул зажигалкой и зажёг свечи, стоящие в центре стола.
-Ну вот видишь, я же обещал романтический ужин, свет выключим - красота будет! Сейчас, только курицу из духовки достану. Я побоялся на стол сразу ставить, тут же знаешь, как, отвернуться не успеешь - своруют и сожрут.
Так, ладненько, посиди без меня минуточку, я сейчас.

И он метнулся на кухню.
Я, сжав ноги, в ужасе сидела на стуле и пыталась прийти в себя.
Мне предстояло провести здесь ночь, я уже, блин, взяла деньги, которые, как известно, не пахнут, да и вообще сказать ему сейчас, мол, прости, но в кошатнике я как-то не могу, было бы как-то бестактно.
Вова - неплохой мужик, готовился, так ждал, был явно очень мне рад, ну как тут обломать?
И я решила потерпеть.
Ладно, подумала я, сейчас привыкну к запаху и он, наверное, будет не таким резким... да и вообще - привыкну, потерплю.

Как я ошибалась, я поняла, когда Вова, отпихивая месиво из котов ногами, торжественно внёс на блюде курицу и, усевшись напротив меня, стал отламывать ей ножки.

Коты, почуяв запах мяса, орали дружно и протяжно, самые смелые вставали, упёршись передними лапами на наши с Вовой стулья и жадно смотрели на стол; самый отважный, тощий, большой и серый, с отчаянными глазами, сделал, было, попытку запрыгнуть на стол, и ему это даже удалось.
Впрочем, задержался на столе ненадолго, ибо был быстро сметён обратно на пол жестом Вовиной руки.

Есть, похоже, не хотела я одна.
-Ну что, рассказывай, как ты там вообще? - по-доброму спросил Вова, подкладывая на мою тарелку большую куриную ногу.
-Да что я? - только и смогла выдавить я. - Как всегда, ты ж понимаешь... Лучше расскажи, как ты живёшь, чего тебя так давно не было?
И пошутила:
-Женился, что ли?

-Ага! - весело сказал он. - Что-то типа того. Я ж чего к тебе перестал ходить - я тут сошёлся с одной, чуть пожил у неё, но знаешь, в таком возрасте уже тяжело с кем-то ужиться, вот, пожили немного и разошлись…
А тут и сын как раз в Штаты уехал, квартира только мне осталась, ой, если б ты знала, как долго он документы собирал! Это же целая история была! А я, как он уехал, подумал: а что мне в этом возрасте уже кого-то искать? Сын денег присылает понемногу, помогает, ты ж понимаешь, я на пенсии уже, пенсия хоть и хорошая, а на тебя бы не хватило…
Я улыбнулась.
Он разлил вино, мы чокнулись, я пригубила, даже не сделав глоток. Мне везде мерещилась шерсть.

Вова, разгрызая вторую куриную ножку, спохватился:
-А ты чего не ешь? Ешь! Очень вкусная получилась!
Я для приличия отщипнула немного мяса и положила его в рот.
Кусок в горло тупо не лез.

Отчасти потому, что дивное амбре, витавшее в квартире, мешало есть, отчасти потому, что есть что-то, когда на тебя уставились четырнадцать пар кошачьих глаз, вообще довольно тяжело.
-Не обращай внимания, - сказал Вова, проследив направление моего взгляда, - они всегда так. А вот эта, кстати, полосатенькая, Зося, она у меня первая появилась. Я её взял сразу, как сын уехал. Потом Борька (Вова указал на того самого кота, который пытался забраться на стол), потом Машка (снова полосатая), потом...
Он перечислял их клички даже с каким-то азартом.
-Они не стерилизованные? - безнадёжно спросила я, указывая на сильно беременную то ли Томку, то ли Фомку.
-Ты что? - как-то даже возмутился он. - Это же издевательство над животными!

Наш неспешный, но немного истеричный с моей стороны диалог проходил под несмолкающий аккомпанемент кошачьих глоток.

-Природа их создала такими, как человек может вмешиваться? - с жаром вещал Вова. - А ну если у нас точно так же что-нибудь отрежут?! Как, а?! Неет, они должны жить нормально!
Кстати, вот эти, - он указал на кошачьих подростков, - это дети Машки и, кажется, Вулкана (жест в сторону полуоблезлого черного кота); эта, Зоя, дочка Зоси; эти...

Мне захотелось заорать: "Ааааа!!!", схватиться за голову и моментально испариться.
Я держалась каким-то чудом. Мне не хотелось его обижать.
Впрочем, я попыталась аккуратно намекнуть, что кошечки - не люди, и стерилизация не доставит кошечке проблем, скорее, наоборот, от многих избавит, но...
Я не была услышана совсем.

Есть я не могла категорически. Мне вдруг отчаянно захотелось в туалет, мысли в голове были сплошь какие-то судорожные…
Я извинилась, встала, вышла в коридор, нашла выключатель, зашла в туалет...
И чуть не рухнула сразу на пороге. Запах был ошеломляющ и суров.
Я насчитала четыре кошачьих лотка. С не совсем свежим наполнителем. Который, к тому же, был разбросан из лотков повсюду.
Четыре, бл*ть, лотка! На пространстве размером два на два.
Я зажмурилась. Я постаралась не дышать.
Я пописала как только можно было быстро.
Я даже не стала мыть руки. Я не могла.

Я поняла, что смогу продержаться в этой квартире ещё максимум час - ровно столько, чтоб Вове хватило на один раз, а потом найду благовидный предлог, верну ему часть неотработанных мною денег и смоюсь. Быстро-быстро.
Я на ночь не останусь ни за что! Я тупо сдохну до утра.

* * * * *
Коты орали не переставая. Вова отдал им какие-то кости и они, растащив их по всей комнате, передрались у самой кровати.
Я, лёжа под довольным Вовой, изображала страсть и старалась не замечать всей этой вакханалии.
Кругом была шерсть.
Меня, кажется, покусали блохи.
В какой-то момент на кровать запрыгнул Вулкан... Или Борька... Или Гришка... Или как их там, бл*ть, звали...
Уселся возле моей головы и пристально посмотрел мне в глаза.
Я, подмахивая Вове, попыталась смахнуть рукой с кровати Борьку... Или Гришку... Или Вулкана.
Оно не уходило, оно перемещалось по всей кровати, оно клубилось и чесалось, я отпихивала его на пол, оно запрыгивало снова...

Я оделась, едва Вова закончил. Я пролепетала, что совершенно точно забыла выключить утюг... И чайник! Я не думала о том, что чайник, если что, выключился бы сам. Я не заботилась о правдоподобности, мне срочно надо было выйти.
Я всунула всё ещё голому Вове большую часть его денег, быстро попрощалась, кое-как влезла в рукава куртки, моментально вымелась за дверь и побежала вниз.

На улице было прекрасно. На улице был ВОЗДУХ.

В такси я заметила, что таксист чуть опустил стёкла, хоть за окнами было прохладно.
Я пахла кошкой.
________

© Екатерина Безымянная.

Posted by at        






Советуем так же посмотреть





Комментарии
пыш-пыш
10.09.13 11:28

После первых двух слов не читал.

 
Квадрат
10.09.13 11:30

угадал проститутку с первого предложения

 
Haimm
10.09.13 11:44

Да, попадос. Такое бывает. Кошки это особенные твари, своенравные и тупые. Вернее не тупые, а живущие на другой планете. Так говорят про женщин, но женщин еще как-то можно расшифровать и предугадать, а кошек - хрен! Была кошка, больше никогда не заведу.

 
mikorr
10.09.13 11:47
"Квадрат" писал:
угадал проститутку с первого предложения
Сэр знает в них толк?))).
 
vasya
10.09.13 11:49

я все время поражаюсь всплескам фантазии кати-потаскухи. то она рассказывает как ее клиенты весь день у плиты стоят чтоб ей угодить, то всю страну жизни научить пытается, а то вобще и книжку захуярит. и овердевятьтыщь народу всю эту хуету хавают да в жж ее нахваливают.

 
vasya
10.09.13 11:52

и кстати пост озаглавлен неправильно. схуяле кошачий ад? скорее блядский ад, а кошачий как-раз рай

 
SAMoWAR
10.09.13 12:01

катьку узнать не составляет труда.

 
GELB
10.09.13 12:39

Да блядь... Кошечки... Знакомо.

 
Tanya
10.09.13 12:57

мне нравятся тексты Екатерины Безымянной. классно пишет

 
kn9!3b
10.09.13 13:03

хде блять Шариков? куда смотрит домком?

 
kn9!3b
10.09.13 13:04
"SAMoWAR" писал:
катьку узнать не составляет труда.
узнал с первого слова
 
asd
10.09.13 13:46

Вполне читабельно.
А по теме - упоротые кошатники, это пиздец. У меня была такая знакомая, с 5-8 сиамскими кошаками, так я даже мимо ее квартиры ходил затаив дыхание - уж больно мерзостно их хавчик рыбный пах.

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Доброе утро!
Смотреть со звуком
Современное высшее образование - фикция
Геодезические опасности
Типы бывших женщины, которые часто вставляют палки в колёса общения
Девушки с кубиками
Сиськи пятницы
Устами младенца
Трэш-истории
Зло от таблеток