Зеркало



05 ноября, 2013

Ад уже не страшен

На связи бывший сотрудник одной из компаний, где проще работать (даже намного более крупной). Я отдал ей почти десять лет своей жизни, придя туда зелёным выпускником заштатного юрфака и полагая, что надо набираться опыта, тем более что обещали неплохие деньги. Сегодня, спустя год после увольнения, я точно знаю, что ад мне не страшен.

Я привык к тому, что нужно вставать в шесть утра, потому что до работы полтора часа, а опоздание стоит десятой части зарплаты.

Я привык к тому, что уходить в шесть вечера, по окончании рабочего дня, считается моветоном. Как минимум — в семь.

Я привык к тому, что полчаса, формально отведённые на обед, полностью не имел права использовать никто, потому что работа превыше всего.

Я привык половину рабочего времени тратить на написание никому не нужных отчётов о всех своих действиях и перемещениях и объяснения дебилам и гоблинам из службы безопасности, зачем мне, юристу, покидать офис и ехать то в суд, то в налоговую, то ещё куда-нибудь, благо госструктур у нас достаточно.

Я привык ходить в туалет и на перекур по расписанию. Привык к штрафам за секундные задержки.

Я привык к тотальной слежке за мной. К прослушиванию звонков на работе и, подозреваю, что и дома, к перлюстрации моей почты, в том числе личной, к камерам и диктофонам по всему зданию компании, не исключая даже столовую, туалеты и душевые.

Я привык к обыскам службой безопасности своих бумаг, одежды и портфеля. Привык к тому, что они всегда входили без стука.

Я привык к электронным пропускам и к тому, что система их иногда ломается. Я не мог попасть в отдел, на этаж, в кабинет и получал штрафы, потому что для службы безопасности не бывает уважительных причин.

Я привык, что больше двух нельзя собираться. Я привык, что с сотрудниками нельзя иметь никаких отношений вне работы. Я привык к постоянным доносам друг на друга. К ежемесячным проверкам на полиграфе. К тому, что служба безопасности хранит на всех и каждого море компромата, который в нужный момент можно вбросить на всеобщее обозрение (через внутрикорпоративную газету, скажем). Так вся компания узнала о том, что N. — гей, R. изменяет жене, Z. родила ребёнка не от мужа, а L. пользовался услугами девушек лёгкого поведения.

Я привык к тому, что все эти правила волшебным образом не распространяются на руководство компании, набранное вполне по кровно-родственному принципу. Что племянник гендиректора может приставать к любой девушке из колл-центра, и пусть только кто-нибудь ему откажет. Что двое из восьми замов не появляются на работе трезвыми, а один — месяцами отсутствует вообще.

Меня не особенно удивило, когда для двоих сотрудников конфликт с высоким руководством обернулся уголовным делом, а девушка из бухгалтерии покончила с собой, потому что поняла, что никогда не выплатит колоссальный штраф, наложенный из-за ошибки в расчётах. Не удивило, потому что нам всем всегда спокойно и невозмутимо повторяли, что мы никто, и никакого выхода у нас нет.

Но когда мне не дали отгул в связи с похоронами родного отца, сочтя причину неуважительной, я плюнул на всё и уволился.

Сейчас мне чуть больше тридцати. Я наполовину седой, ссутуленный законченный невротик с трясущимися руками, посаженным зрением и навсегда угробленной пищеварительной системой. Моя «достойная зарплата», редко когда доходившая до меня в полном объёме, не принесла мне ничего, из-за чего стоило бы всё это терпеть.

Сегодня меня больше никто не задалбывает. Но никогда, ни за что, даже под страхом смерти я не вернусь в эту компанию или ей подобную.

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Гаврош
05.11.13 12:14

я так понял что все 10 это было понятно? и кого тогда винить. я не понимаю. что мешало сьебаться уже на 2й день?

 
Я
05.11.13 12:20

Типичная история успеха москвича. До 10-го года он всем рассказывал, какой он успешный юрист и какая у него зашибись важная контора.

 
Квадрат
05.11.13 12:24

очень жалко его, не?

 
Ass
05.11.13 12:40

Годный вброс!

 
Татарин
05.11.13 12:44

Бля,пиздец - на хуй этот высер тут? Вова, ну не в тему совсем. Я понимаю твое отношение к планктону, но нам -то похуй!)))

 
VanDerKrugger
05.11.13 13:03

Аминь.

 
читатель
05.11.13 13:27

хотелось бы видеть ссылку на источник из ЖЖ

 
читатель
05.11.13 13:30
"Татарин" писал:
Бля,пиздец - на хуй этот высер тут? Вова, ну не в тему совсем. Я понимаю твое отношение к планктону, но нам -то похуй!)))
да ты такой же планктон по сути ... так же пашешь сломя голову на работодателя ... т.е. ты такой же раб ... так что без понтов татаришка
 
Палковнег Ебанько
05.11.13 13:54

Чо за фермешка то. Можна и не скрывать

 
Alchmist
05.11.13 15:21

ну у 95% есть только два варианта, въебывать за неплохую зарплату, или нихуя не делать за среднюю.

и хорошо тем кто в 5% ))))

 
Пердыщенко
05.11.13 16:36

Переведите мне пожалуйста первое предложение. Пять раз прочёл - не понял.

 
Андрей
05.11.13 17:55

Как хорошо, что я обычный рабочий. Время смены кончилось, бросил ключи и попиздил домой. И похуй мне на службу безопасности и стукачей всяких.

 
мимопроходил
05.11.13 23:50

жжете, батюшка. удачно найти работу, на оплату лекарств, оно ведь того стоило?;) даже хомячок клетку прогрызает на 2ой неделе, но высокоразвитые добаблажадные делают карьеру, жертвуя здоровьем. правильной дорогой идете, товарищи, если вся страна сдохнет - спиваясь, так не нужно от нее отставать - сгори на работе;)

 
korsso
06.11.13 02:13

гаспада а где здесь пасцать можно?

 
Vital
06.11.13 23:29

Понимаю, работал в РЖД)))

 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Выбор
Ассорти
Женская порнозависимость
Внимание сзади
Перестал общаться с отцом⁠⁠
Давно пора!
Великий и могучий
Купальные костюмы шестидесятых


Случайные посты:

Музыкальная пауза
Памятка выживальщика
Итоги дня
Что скажите?
А скоро Новый Год
Роман, который они скрывали 20 лет
Пельмени
Ну хотя бы с тем, что борщ русский – мы разобрались
Умный песель
Женская фантазия номер один