Зеркало



28 ноября, 2013

Вины хватит на всех

Я писал уже о таком действенном приеме в семейных отношениях – успеть обидеться первым. Кто первый привьет партнеру комплекс вины, тот и победит. Если это, конечно, можно назвать победой.

Интересно, что точно также часто действуют и родители. Прививка ребенку комплекса вины – да я тебя кормила, одевала, обувала, ночей над тобой не спала, от себя кусок отрывала, лучшие годы тебе отдала – очень упрощает управление ребенком. Иногда это называется воспитанием.

Точно также в советских школах пытались манипулировать учениками – да государство вас бесплатно обучает, а вы, тунеядцы... Взрослых попрекали бесплатным жильем и здравоохранением. И особенной войной – сколько людей погибло, чтобы ты мог жить. "Я полжизни отдал за тебя подлеца, а ты жизнь прожигаешь, Иуда".

В Германии немцам долго прививали комплекс вины за две развязанные мировые войны и за миллионы погибших. Французов попрекали колониальным прошлым – вы теперь должны арабам, американцев попрекали рабством – вы теперь должны неграм.

Традиция прививать людям комплекс вины очень старая. Спасибо христианству с его концепцией первородного греха и семи смертных грехов. Ты смотришь на красивую женщину с вожделением – ты виноват, мечтаешь о вкусном обеде – виноват, воспарил в мечтах – виноват. радуешься жизни – виноват. За самый крохотный кусочек удовольствия ты должен будешь расплачиваться. Бо живут не для радости, а для совести!

Между тем, например, в Японии совершенно отсутствует комплекс вины за Вторую мировую. Как будто не было Нанкинский резни, отряда 731 и издевательств над пленными. Может быть, атомная бомбардировка стерла этот комплекс – и страна из агрессора превратилась в жертву. А может быть все проще – сын за отца не отвечает. И еще японцы не считают постыдными самые естественные желания. Есть вещи гораздо важнее – самурай может спать хоть с женщиной, хоть с мужчиной, хоть с овцой – лишь бы он не перестал быть самураем.

Нет никакой вашей вины в том, что делали ваши предки.
Вы отвечаете только за себя.

http://mi3ch.livejournal.com/2429925.html

Posted by at        
« Туды | Навигация | Сюды »






Советуем так же посмотреть





Комментарии
Чапаев
28.11.13 11:36

Как-то похуй

 
Свиблово
28.11.13 11:37

Автор, спасибо за индульгенцию. Теперь буду дышать спокойно.

 
mikorr
28.11.13 11:37

Сумбурно, но верно.

 
vasya
28.11.13 11:56

реклама японских боевых пидарасов?

 
Алла
28.11.13 11:57

Интересно, что было бы, если бы немцы заявляли, мол, а нам поебать что там натворили наши предки.

 
СынВладимира!
28.11.13 12:00

Мне похуй где там выиграла войну Америга, я знаю что её выиграли наши деды!

 
Дима
28.11.13 12:02
"Алла" писал:
Интересно, что было бы, если бы немцы заявляли, мол, а нам поебать что там натворили наши предки.
Ггг, это ж сколько народу на бабки попадет?
 
Арни
28.11.13 12:31

Я, вот , ебу телку, но чувствую вину перед женой....

 
Правдоруб
28.11.13 12:49

Самооправдания зоофила?

 
Специалист
28.11.13 13:42

Может автора мама и воспитывала именно так, и теперь он будет всем мстить в тапки. Слышал звон, да не знает где он. Для справки: ни медицина ни образование в Союзе не были бесплатными, всё оплачивалось из государственного бюджета, так же как и жильё, за твой трудовой вклад в общее дело. Образование - авансом. Про то что войной попрекали - совсем не лезет ни в одни ворота. Не будь долбоёбом, тогда попрекать будет нечем.
За отца ответственности нет, а за детей есть. Вот и проследи прогрессию: какими были наши предки и каков ты, и какими хочешь видеть своих детей.

 
Арни
29.11.13 09:44
"Правдоруб" писал:
Самооправдания зоофила?
ты не гомик, случаем? Уж больно навязчив..
 


Последние посты:

Девушка дня
Итоги дня
Однажды я убедился, что счастье не в деньгах
Ассорти
Правила после 30
А вы верите в привороты?
Хари Гриша, хари Рама
По тылам
Про голосовухи и творческий подход
Современные проблемы


Случайные посты:

Лёгкий макияж
Детские травмы и комплексы
Окрошка
Вместо тазика оливье
Дедушка и грибы
Неудачные свидания
Девушка дня
Как живёт среднестатистический москвич
Трэш-истории
Эмили Ратаковски на отдыхе